Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Е.И. Брехов. К 70-летию со дня рождения

Просмотров: 692

Загрузок: 10

Как цитировать:

Е.И. Брехов. К 70-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2011;(2):86‑86.
E.I. Brekhov. (The 70th anniversary of birth). Pirogov Russian Journal of Surgery. 2011;(2):86‑86. (In Russ.)

29 ноября 2010 года исполнилось 70 лет заведующему кафедрой хирургии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ, Заслуженному деятелю науки РФ, Лауреату Государственной премии, профессору Евгению Ивановичу Брехову.

Е.И. Брехов родился в 1940 году в городе Красный холм Калининской области. В 1964 году он закончил лечебный факультет Калининского медицинского института и был направлен в Центральную районную больницу города Осташков Калининской области в качестве врача-хирурга. Проработав в районной больнице 2 года, получив клинический опыт, в 1966 году он возвращается в Калинин и поступает в аспирантуру на кафедру факультетской хирургии. Е.И. Брехов защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Диагностическая ценность определения уровня белково-связанного иода и показателей некоторых других тестов на различных этапах хирургического лечения больных с заболеваниями щитовидной железы» и был оставлен на кафедре в качестве ассистента. Жизнь молодого хирурга изменилась в 1971 году, когда он был переведен в Москву и направлен в распоряжение начальника 4-го главного управления при Минздраве СССР и был назначен на должность старшего научного сотрудника клиники хирургии недавно созданной Центральной научно-исследовательской лаборатории 4-го ГУ при МЗ СССР. В клинике, совместно с коллективом физиков, возглавляемым Нобелевскими лауреатами, академиками Н.Г. Басовым и А.М. Прохоровым, были разработаны первые в стране медицинские лазерные установки. Первые хирургические операции на полых и паренхиматозных органах с использованием лазера были выполнены в 1975 году в клинике хирургии ЦНИЛ О.К. Скобелкиным и Е.И. Бреховым. В процессе выполненных в клинике исследований по изучению воздействия лазерного излучения на биологические ткани были выявлены совершенно новые свойства лазера, которые позволили применить последний для остановки желудочных кровотечений, санации гнойных очагов, кожной аутопластики. Большинство исследований было проведено с применением оригинальной аппаратуры и инструментария, разработанных в клинике. В 1979 году Е.И. Брехов защищает докторскую диссертацию.

В 1981 году он назначается заведующим первой в СССР лаборатории лазерной хирургии. Фундаментальные исследования по возможностям использования лазеров в хирургии и других областях медицины имели общегосударственное значение и были признаны за рубежом. За цикл работ, выполненных в клинике и лаборатории, по разработке и внедрению лазерных технологий в хирургии Е.И. Брехов стал Лауреатом Государственной премии СССР. Он также был награжден серебряной и бронзовой медалью ВДНХ СССР.

В 1983 году Е.И. Брехову присвоено ученое звание профессора. В 1986 году он избран по конкурсу на должность заведующего клиникой, а затем кафедрой хирургии ЦНИЛ, которая после различных структурных преобразований в настоящее время является кафедрой хирургии, Учебно-научного медицинского центра Управления делами президента РФ. В течение многих лет профессор Е.И. Брехов является заместителем главного хирурга Четвертого главного управления МЗ СССР (в настоящее время Главного медицинского Управления делами Президента РФ). За эти годы в различных стационарах им были выполнены около тысячи сложнейших операций, включая на пищеводе, желудке, поджелудочной железе, печени, прямой и ободочной кишке. За годы работы создана большая хирургическая школа. Под руководством Е.И. Брехова защищено 19 докторских и 48 кандидатских диссертаций, он автор более 500 научных работ, в том числе 7 монографий. Ценность научных разработок Е.И. Брехова подтверждают 35 патентов, в том числе 17 - международных, зарегистрированных в Германии, Евросоюзе, США и Японии. В 1996 году ему присвоено звание Заслуженный деятель науки РФ.

Свой юбилей Е.И. Брехов встречает полным сил и энергии, практически ежедневно выполняя самые сложные операции в своей клинике и других стационарах, передавая свой богатый опыт молодым хирургам, руководя научной школой.

Коллектив кафедры хирургии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.