Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

А.М. Шулутко. К 60-летию со дня рождения

Просмотров: 190

Загрузок: 1

Как цитировать:

А.М. Шулутко. К 60-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(11):88‑88.
A.M. Shulutko. To the 60th anniversary. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(11):88‑88. (In Russ.)

9 октября 2010 г. исполняется 60 лет заведующему кафедрой факультетской хирургии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова профессору Александру Михайловичу Шулутко. А.М. Шулутко окончил Пермский государственный медицинский институт и затем работал в Областной клинической больнице г. Березняки Пермской области, где прошел хорошую школу по оказанию неотложной хирургической помощи. В 1974 г. поступил в клиническую ординатуру на кафедру факультетской хирургии №2 лечебного факультета I ММИ, которой руководил известный хирург и педагог проф. Г.И. Лукомский. В дальнейшем вся трудовая и научная деятельность Александра Михайловича связана с ММА им. И.М. Сеченова и ГКБ №61 - базой кафедры. Его всегда влекла неотложная хирургия, благодаря блестящим учителям (Г.И. Лукомскому, А.А. Бляхеру, Ю.В. Сурину, И.Л. Могилевскому) А.М. Шулутко быстро становится ответственным хирургом, много оперирует, постоянно стремится расширить свой хирургический диапазон.

В 1979 г. А.М. Шулутко защищает кандидатскую диссертацию на тему «Парентеральное питание после операций на желудке». С 1979 г. А.М. Шулутко проходит путь от ассистента кафедры до заведующего. На должность заведующего кафедрой он избран в 1991 г. после защиты докторской диссертации на тему «Прогнозирование риска операции и пути его снижения у больных с осложненными формами желчнокаменной болезни». С тех пор хирургия внепеченочных желчных путей на многие годы стала направлением работы клиники. В качестве заведующего кафедрой А.М. Шулутко продолжил изучение проблем флебологии, хирургии щитовидной железы, гнойной хирургии легких и плевры, но особенно успешно развивалась малоинвазивная хирургия органов брюшной полости, в том числе в неотложной хирургии. Результатом стали 34 кандидатские и 6 докторских диссертаций, выполненных под руководством профессора А.М. Шулутко.

А.М. Шулутко дважды избран Председателем Московского общества хирургов, он - лауреат Премии правительства РФ, член правления Международной ассоциации хирургов-гепатологов, Общества эндоскопических хирургов, Общества герниологов. Он является автором более 300 научных работ в отечественной и зарубежной литературе, 8 монографий. Свой 60-летний юбилей А.М. Шулутко встречает в расцвете сил и с уверенностью в дальнейшем творческом развитии клиники и кафедры факультетской хирургии.

Редколлегия журнала «Хирургия», друзья, коллеги и ученики поздравляют Александра Михайловича с юбилеем и от души желают ему крепкого здоровья, удачи и творческих успехов

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.