Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Алексей Степанович Балалыкин. К 70-летию со дня рождения

Просмотров: 944

Загрузок: 9

Как цитировать:

Алексей Степанович Балалыкин. К 70-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(1):76‑76.
Alexey Stepanovich Balalykin. On the 70th anniversary of his birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(1):76‑76. (In Russ.)

21 января 2010 г. исполняется 70 лет со дня рождения и и 45 лет научно-практической деятельности доктора медицинских наук, вице-президента общества эндоскопических хирургов России, лауреата Государственной премии РФ профессора Алексея Степановича Балалыкина.

А.С. Балалыкин родился в Тамбовской области, вырос на Дону, учился в Ростовском и Одесском медицинских институтах. После 3 лет работы сельским хирургом А.С. Балалыкин поступил в аспирантуру во 2-й МОЛГМИ им. Пирогова к профессору Юлию Ефимовичу Берёзову.

Дальнейшая научно-практическая деятельность А.С. Балалыкина в большей степени связана с академиком Виктором Сергеевичем Савельевым, под руководством которого в многопрофильной хирургической клинике А.C. Балалыкин сформировался как специалист и ученый, стал один из первых в создании нового направления в хирургии - эндоскопической хирургии, ее пропагандиcтом и организатором.

В 70-е годы российские хирурги коренным образом пересмотрели взгляды на применение эндоскопических методик в клинической практике и показали их высокую диагностическую эффективность при острых хирургических заболеваниях и их осложнениях.

Применение неотложной лапароскопии и лапароскопических вмешательств (дренирование брюшной полости, органостомии по И.Д. Прудкову и т.д.) благодаря трудам А.С. Балалыкина изменили тактику лечения больных, исключив период так называемого «динамического наблюдения» за ними, предотвратили проведение «диагностических лапаротомий» и открыли широкие перспективы инфузии и перфузии брюшной полости лекарственными препаратами. Эта методика, актуальная и теперь, легла в основу разработанного в клинике В.С. Савельева «закрытого метода» лечения панкреатогенного перитонита. Она абсолютно изменила подход к лечению «гинекологического перитонита» (открытый пельвиоперитонит), с которым и теперь встречаются в неотложной практике, предотвратив проведение лапаротомии и обеспечивая этим известные преимущества.

В 70-е годы были заложены основы рациональной тактики лечения желудочно-кишечных кровотечений, кишечной непроходимости, желтух и т.д. путем внедрения неотложной эндоскопии. Профессор А.С. Балалыкин создал классификацию кровотечений; на ее основе тактику ведения больных и индивидуальные принципы лечения.

Развитие желудочно-кишечной эндоскопической хирургии в нашей стране обязано в том числе и профессору А.С. Балалыкину первыми проведенными операциями: эндоскопическая петельная электроэксцизия новообразования (1972), открывшая новые перспективы морфологических методов исследования целостного новообразования и изучения проблемы канцерогенеза, лапароскопические кардиомиотомия, различные виды ваготомий (1992), торакоскопическая ваготомия (1993).

Панкреатобилиарная эндоскопическая хирургия явилась предметом самой активной деятельности профессора А.С. Балалыкина, внедрившего в клинику разнообразные операции от лапароскопической холецистостомии (1972) до ЭПТ (1978) и чреспапиллярных операций и холецистэктомии (1992).

Пропаганда нового эндохирургического направления лечения заболеваний явилась неотъемлемой частью научно-практической деятельности профессора А.С. Балалыкина. Прежде всего это проявлялось в поездках по России и проведении циклов обучения и показательных операций. А.С. Балалыкин проводил показательные операции и за рубежом (Китай, Венгрия, Бельгия).

Он является соавтором 4 монографий - настольных книг эндоскопистов и хирургов; организатором первой в России «Ассоциации эндоскопии и малоинвазивной хирургии» (1992), ставшей основой созданной позднее «Российской Ассоциации эндоскопической хирургии», вице-президентом которой он является; состоит членом редколлегии журнала «Эндоскопическая хирургия».

Профессор А.С. Балалыкин создал научную школу и под его руководством защищено 27 докторских и кандидатских диссертаций. Его ученики возглавляют научные школы в разных регионах России.

Творческая деятельность А.С. Балалыкина высоко оценена: за разработку эндоскопической хирургии как нового научного направления Алексей Степанович в числе ряда других ученых в 1990 г. стал лауреатом Государственной премии РФ.

Коллеги, друзья и редакция журнала поздравляют Алексея Степановича с юбилеем и желают ему всего наилучшего.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.