Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Борис Николаевич Жуков. К 75-летию со дня рождения

Журнал: Флебология. 2017;11(3): 181‑181

Просмотров: 478

Загрузок: 0

Как цитировать:

Борис Николаевич Жуков. К 75-летию со дня рождения. Флебология. 2017;11(3):181‑181.
Boris Nikolaevich Zhukov (on the Occasion of His 75 Birthday Anniversary). Journal of Venous Disorders. 2017;11(3):181‑181. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo2017113181

Борис Николаевич Жуков родился 5 августа 1942 г. в семье военнослужащего в блокадном Ленинграде, был эвакуирован в Сызрань Куйбышевской области. В 1965 г. окончил лечебно-профилактический факультет Куйбышевского медицинского института. Будучи практическим врачом, под руководством своего учителя проф. А.М. Аминева в 1969 г. он защитил кандидатскую, а в 1974 г. — докторскую диссертации. В 1985 г. принял эстафету руководства кафедрой и клиникой от проф. А.М. Аминева. В 1980 г. Борису Николаевичу присвоено почетное звание заслуженный рационализатор РСФСР. С 1991 г. Б.Н. Жуков возглавляет межведомственный научно-исследовательский институт «Неионизирующие излучения в медицине». Основными направлениями научно-педагогической школы проф. Б.Н. Жукова являются разработка методов диагностики, консервативного и оперативного лечения пациентов с острой и хронической патологией венозных и лимфатических сосудов; реконструктивная и восстановительная хирургия при заболеваниях прямой и ободочной кишки; внедрение методов миниинвазивной хирургии при заболеваниях органов брюшной полости, применение неионизирующего излучения в медицине.

В 1996 г. проф. Б.Н. Жукову было присвоено звание заслуженный деятель науки Российской Федерации. Указом Президента Р.Ф. в 2003 г. Б.Н. Жуков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» ΙΙ степени. За большой вклад в развитие российской колопроктологии в 2004 г. проф. Б.Н. Жукову присуждена премия Правительства Российской Федерации.

Борис Николаевич Жуков — автор более 700 научных и методических работ, 27 монографий по различным разделам хирургии. За почти 30 лет заведования кафедрой госпитальной хирургии под руководством Б.Н. Жукова были защищены 56 диссертаций, из них 15 докторских. Б.Н. Жуков входит в состав редколлегии и редакционного совета журналов «Флебология», «Колопроктология». С 1999 по 2016 г. он являлся вице-президентом Ассоциации флебологов России, с 2002 по 2017 г. — председатель правления Самарского областного научно-практического общества хирургов им. В.И. Разумовского.

Коллектив кафедры и клиники госпитальной хирургии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, Ассоциация флебологов России от всей души поздравляют Бориса Николаевича с юбилеем и желают отличного здоровья, творческих успехов, прекрасного настроения и всего самого доброг.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.