Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Вячеслав Петрович Сажин. К 70-летию со дня рождения

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2018;24(5): 60‑60

Просмотров: 497

Загрузок: 11

Как цитировать:

Вячеслав Петрович Сажин. К 70-летию со дня рождения. Эндоскопическая хирургия. 2018;24(5):60‑60.
Vyacheslav Petrovich Sazhin. To the 70 anniversary of birth. Endoscopic Surgery. 2018;24(5):60‑60. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop20182405160

Вячеслав Петрович Сажин родился 4 октября 1948 г. на Тульской земле. После окончания в 1972 г. Рязанского медицинского института им. акад. И.П. Павлова начал работать врачом-хирургом в Новомосковской городской больнице. В 1977 г. В.П. Сажин поступил в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1-го ММИ им. И.М. Сеченова, руководимую академиком АМН СССР В.И. Стручковым, где под руководством ныне академика РАН В.К. Гостищева в 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию «Протеолитические ферменты в лечении гнойных ран». С 1983 г. начал работать в Новомосковской городской больнице заместителем главного врача по хирургии, а с 1991 г. — главным врачом. Как руководитель В.П. Сажин провел большую организаторскую работу по совершенствованию хирургической службы. В 1986 г. по его инициативе был открыт единственный в области Центр хирургической инфекции, где наряду с лечением гнойных заболеваний мягких тканей внедрены новые перспективные направления лечения пациентов с перитонитом, деструктивным панкреатитом, гнойными заболеваниями легких, сепсисом. Продолжая школу своих учителей, большую роль он уделял лечению больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, что нашло отражение в докторской диссертации «Сравнительные аспекты комплексной детоксикации в неотложной абдоминальной хирургии», защищенной им в 1990 г.

Обладая новаторскими способностями, Вячеслав Петрович смог объединить повседневную хирургическую работу с наукой, что определило возможность создания в 1993 г. на базе больницы кафедры хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского государственного университета им. акад. И.П. Павлова. Основными направлениями научной работы возглавляемой им кафедры явились разработка и внедрение новых лапароскопических и эндовидеохирургических технологий, новых методов лечения больных с хирургической инфекцией, методов экстракорпоральной детоксикации, внедрение научно-организационных направлений в амбулаторной хирургии, в работе врача общей практики и семейной медицины. За время работы кафедры в клинке прошли обучение свыше 2000 хирургов из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В.П. Сажин является одним из основоположников развития лапароскопической и малоинвазивной хирургии в нашей стране. Впервые в России им выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки и лапароскопическая резекция желудка при язвенной болезни и гастрэктомия при раке желудка. Вячеслав Петрович является признанным авторитетом лапароскопической хирургии желудка и ободочной кишки. Монография «Лапароскопическая хирургия» является настольной книгой и руководством для многих опытных и начинающих практических врачей.

В.П. Сажин подготовил 6 докторов и 21 кандидата медицинских наук. Его ученики достойно развивают передовые направления отечественной хирургии. Ему принадлежит авторство 12 изобретений, 9 монографий, 600 научных публикаций, 18 учебно-методических пособий и практических руководств. Наиболее важные из них: «Лапаростомия в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита» (1989), «Хирургическое лечение острого деструктивного панкреатита» (1990), «Лапароскопическая резекция сигмовидной кишки» (1995), «Лапароскопические операции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (1995), «Лапароскопическая герниопластика при ущемленной паховой грыже» (1996), «Хирургическое лечение панкреонекроза» (2002), «Малоинвазивная хирургия острого панкреатита» (2004), «Реформирование лабораторного сектора (общая врачебная практика/семейная медицина, амбулаторная хирургия, стационарзамещающие формы» (2005).

Вячеслав Петрович — человек неутомимой энергии и работоспособности, высококвалифицированный клиницист, блестящий хирург и педагог. Является главным хирургом Центрального федерального округа, вице-президентом Российской ассоциации эндоскопической хирургии, членом редколлегии и редакционного совета журналов «Хирургия им. Н.И. Пирогова», «Эндоскопическая хирургия».

Свой юбилей Вячеслав Петрович встречает в расцвете творческих сил, полон оптимизма в реализации новых научных и организационных замыслов, а высочайшая работоспособность подтверждается ежедневной работой за операционным столом, совмещенной с руководством большим клиническим учреждением и кафедрой.

Российское общество хирургов и коллеги поздравляют Вячеслава Петровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и многих лет плодотворной творческой деятельност.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.