Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Виктора Юрьевича Мороза

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2017;23(1): 65‑65

Просмотров: 202

Загрузок: 1

Как цитировать:

Памяти Виктора Юрьевича Мороза. Эндоскопическая хирургия. 2017;23(1):65‑65.
In memory of Viktor Yurevitch Moroz. Endoscopic Surgery. 2017;23(1):65‑65. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop201723165

15 декабря 2016 г. ушел из жизни замечательный человек, известный врач-хирург, ученый, педагог, доктор медицинских наук, профессор Виктор Юрьевич Мороз.

Виктор Юрьевич родился 8 декабря 1935 г. в Мелитополе. В 1960 г. окончил лечебный факультет Крымского государственного медицинского института. Работал врачом-хирургом районной больницы г. Джанкой и областной больницы Симферополя.

С 1965 г. жизнь и трудовая биография Виктора Юрьевича были связаны с Институтом хирургии им. А.В. Вишневского. Он прошел путь от аспиранта до руководителя отделения реконструктивной и пластической хирургии. В течение 18 лет с 1985 по 2003 г. был заместителем директора Института хирургии по научной работе.

У Виктора Юрьевича Мороза был широкий круг научных исследований. Он впервые разработал и внедрил в клиническую практику реконструктивные вмешательства на магистральных сосудах в онкологии, обосновал и использовал метод остановки кровотечений из тазовых венозных сплетений с помощью свободного мышечно-фасциального лоскута. Им предложены оригинальные хирургические вмешательства при устранении последствий ожоговой травмы, в том числе с применением баллонной дермотензии и микрохирургической техники.

Профессор В.Ю. Мороз — автор более 190 научных работ, монографий, авторских свидетельств. Под его руководством выполнены 6 докторских и 14 кандидатских диссертаций.

Он награжден орденом Дружбы народов (1994), орденом «Знак Почета» (2006), дважды удостоен звания лауреата премии Правительства Р.Ф. в области науки и техники (1997 и 2006), звания заслуженного деятеля науки РФ (1998).

Виктор Юрьевич обладал невероятным личным обаянием, высокой эрудицией, удивительным чувством юмора и умением дружить.

Сотрудники Института хирургии им. А.В. Вишневского всегда с большим уважением относились к Виктору Юрьевичу и запомнят его как внимательного и отзывчивого человека, мудрого и терпеливого наставника.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.