Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 258

Загрузок: 1

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2017;10(1):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2017;10(1):3‑3. (In Russ.)

В течение последних месяцев были представлены результаты нескольких крупных РКИ, которые не только стали важными событиями доказательной кардиологии, но и могут существенно повлиять на тактику профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у достаточно большого числа больных. Материалы, отражающие результаты таких исследований, представлены в рубрике События доказательной кардиологии.

Так, в ходе выполнения крупного двойного слепого плацебо-контролируемого РКИ FOURIER (Further Cardiovascular Outcomes Research with PCSK9 Inhibition in Subjects with Elevated Risk) оценивали влияние применения эволокумаба на риск развития неблагоприятных клинических исходов у больных с ССЗ. Полученные результаты не только уточняют роль применения эволокумаба для вторичной профилактики осложнений ССЗ, обусловленных атеросклерозом, но, вероятно, позволят изменить представления об оптимальном уровне холестерина липопротеинов низкой плотности в крови в таких случаях.

В этой же рубрике публикуется материал, посвященный исследованию РКИ EINSTEIN CHOICE (Reduced-dosed Rivaroxaban in the Long-term Prevention of Recurrent Symptomatic Venous Thromboembolism) по сравнительной оценке эффективности приема ривароксабана и аспирина при продленном периоде лечения больных с венозными тромбоэмболиями. В ходе выполнения этого исследования были получены данные, которые уточняют тактику применения антитромботического средства при решении вопроса о продленной терапии для профилактики повторной венозной тромбоэмболии.

В рубрике Факты и комментарии публикуется материал, посвященный результатам открытого РКИ AMACING (A MAstricht Contrast-Induced Nephropathy Guideline), которое выполнялось для проверки гипотезы о не меньшей эффективности отказа от профилактической гидратации с целью предупреждения ухудшения функции почек, обусловленного внутрисосудистым введением содержащего йод контрастного вещества, по сравнению с тактикой гидратации. Полученные результаты исследования AMACING могут стать основанием для сомнений в эффективности гидратации с целью профилактики нефропатии у широкого круга больных, которым выполняют диагностические и лечебные вмешательства, сопровождающиеся введением содержащего йод контрастного вещества.

В рубрике Результаты обсервационных исследований представлен материал, посвященный результатам проспективного обсервационного исследования по оценке риска, связанного с выполнением магнитно-резонансной томографии, у больных с имплантированным электрокардиостимулятором или кардиовертером-дефибриллятором.

В этом номере журнала в рубрике Мнение экспертов завершается публикация материалов, в которой отражены основные положения и мнения специалистов Американской ассоциации кардиологов о лекарственных средствах, применение которых может вызвать развитие или утяжеление сердечной недостаточности. В частности, в этом номере можно познакомиться с мнением экспертов по поводу влияния применения на функцию сердца препаратов для лечения неврологических, психических заболеваний, болезней легких, а также средств, применяемых в урологии. Отражены возможные подходы к минимизации полифармакотерапии.

В рубрике Рефераты можно познакомится с основными результатами РКИ SURTAVI (Surgical Replacement and Transcatheter Aortic Valve Implantation), в ходе выполнения которого сравнивали результаты хирургического или транскатетерного протезирования аортального клапана у больных со средним риском развития неблагоприятных исходов, связанных с операцией. Результаты этого исследования в целом могут повлиять на тактику коррекции тяжелого аортального порока у достаточно широкого круга больных. В этой же рубрике публикуется реферат, отражающий основные результаты обсервационного исследования, которое было выполнено для оценки связи между применением антитромботических средств и риском развития субдуральной гематомы.

В рубрике Факты и ссылки, как обычно, коротко отражены результаты нескольких исследований, которые могут представлять интерес для кардиологов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.