Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 220

Загрузок: 0

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2013;(3):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2013;(3):3‑3. (In Russ.)

В этом номере продолжается публикация результатов исследований, которые могут существенно изменить тактику лечения больных с венозными тромбоэмболиями (т.е. тромбозом глубоких вен и/или эмболией легочной артерии). Изменение тактики лечения таких больных связано с получением данных об эффективности применения новых пероральных антикоагулянтов у больных с венозными тромбоэмболиями. В данном случае представлены результаты крупного РКИ AMPLIFY (Apixaban for the Initial Management of Pulmonary Embolism and Deep-Vein Thrombosis as First-Line Therapy), в ходе выполнения которого оценивалась эффективность приема апиксабана в качестве начальной терапии у больных с эмболией легочной артерии и тромбозом глубоких вен.

В разделе События и комментарии также отражены результаты исследования Look AHEAD (Action for Health in Diabetes), представляющие интерес для широкого круга врачей, которые в повседневной практике лечат больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа. В ходе выполнения этого открытого РКИ с длительным периодом наблюдения оценивалась эффективность интенсивного вмешательства по изменению образа жизни на риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2-го типа. Результаты этого исследования не только дают конкретный ответ на вопрос о роли вмешательств по изменению образа жизни у больных СД 2-го типа, но могут стать основанием для того, чтобы задуматься о важности тщательного планирования длительных исследований по оценке эффективности вмешательств по изменению образа жизни больных СД 2-го типа или другими хроническими заболеваниями с целью уменьшения выраженности систематических ошибок.

Следующий материал, размещенный в рубрике Мета-анализы, посвящен результатам сетевого мета-анализа, в ходе которого оценивалась связь между применением антигипертензивных препаратов, относящихся к основным классам, и риском снижения когнитивных функций и частотой развития деменции.

В разделе Результаты обсервационных исследований публикуется материал о проведении обсервационного исследования RELY-ABLE, которое было запланировано для получения дополнительной информации об эффектах длительного применения двух доз дабигатрана у больных, завершивших участие в исследовании RE-LY, за счет увеличения продолжительности периода наблюдения за больными, которые принимают дабигатран, с 2 лет (после завершения исследования RE-LY) еще дополнительно на 2,25 года. В ходе выполнения исследования RELY-ABLE были получены результаты, которые могут учитываться практикующими врачами при выборе дозы дабигатрана с целью профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий (ФП).

В этом же разделе представлен материал, посвященный результатам исследования ORBIT-AF (Outcomes Registry for Better Informed Treatment for Atrial Fibrillation), в ходе выполнения которого оценивали риск развития осложнений при сочетанном приеме аспирина и пероральных антикоагулянтов у больных с ФП, а также обоснованность сочетанного применения таких препаратов в реальной клинической практике. Полученные в ходе выполнения этого исследования данные, как и результаты исследования RELY-ABLE, могут быть полезны многим врачам, которые лечат больных с ФП.

Третий материал, который публикуется в разделе Результаты обсервационных исследований, отражает результаты популяционного исследования случай—контроль, в ходе выполнения которого оценивали связь между применением антигипертензивных препаратов, относящихся к различным классам, и риском развития рака молочной железы у женщин в возрасте 55—74 лет. Хотя попытки установить связь между применением антигипертензивных препаратов неоднократно предпринимались и ранее, новое исследование, несмотря на ограничения, характерные для любого обсервационного исследования, было выполнено на более высоком методическом уровне по сравнению с исследованиями, результаты которых были опубликованы прежде.

В этом же разделе представлены результаты запланированного анализа данных об участниках исследования PLATO (Study of Platelet Inhibition and Patient Outcomes), в котором проводилось сравнение частоты развития тромбоза стента при использовании тикагрелора и клопидогрела у больных с острым коронарным синдромом.

В рубрике Клинические рекомендации публикуется материал, в котором продолжается отражение основных положений практических рекомендаций экспертов Европейского общества аритмологов по использованию новых пероральных антикоагулянтов у больных с ФП неклапанной природы, начатое нами в предыдущем номере журнала Доказательная кардиология.

В разделе Рефераты представлены результаты обсервационного исследования Aerobics Center Longitudinal Study, в котором получены новые данные о безопасности употребления больших количеств кофе.

В рубрике Факты и ссылки коротко освещены результаты исследований, которые тоже могут представлять интерес не только для кардиологов, но и врачей других специальностей.

В следующем номере журнала Доказательная кардиология будут отражены результаты исследований, которые будут представлены на Европейском конгрессе кардиологов. Он будет проходить в Амстердаме (Нидерланды) c 31 августа по 4 сентября 2013 г.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.