Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хроника текущих событий доказательной кардиологии

Просмотров: 264

Загрузок: 1

Как цитировать:

Хроника текущих событий доказательной кардиологии. Доказательная кардиология (электронная версия). 2011;(3):3‑3.
. Evidence-based Cardiology. 2011;(3):3‑3. (In Russ.)

В середине года публикуется не так много результатов крупных РКИ, которые в зависимости от полученных в ходе их выполнения данных либо становятся, либо не становятся основанием для изменения тактики лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Этот год не стал исключением, поэтому в третьем номере журнала Доказательная кардиология представлены результаты только одного такого исследования.

Опубликование результатов исследования SHARP (Study of Heart and Renal Protection) стало одним из крупных событий доказательной кардиологии, несмотря на то что это исследование было посвящено достаточно частному аспекту применения гиполипидемической терапии, а именно оценке эффективности сочетанного приема низкой дозы статина и ингибитора абсорбции холестерина — эзетимиба. Тем не менее проблема профилактики осложнений ССЗ у больных с хронической болезнью почек (ХБП) остается актуальной, поскольку ХБП сопровождается существенным увеличением риска развития осложнений ССЗ, но до последнего времени имелось мало данных об эффективной профилактике осложнений ССЗ у больных с ХБП. Кроме того, повышенное внимание к результатам исследования SHARP было обусловлено некоторыми сомнениями в безопасности сочетанного приема эзетимиба и статина, которые появились после опубликования результатов исследования SEAS (Simvastatin and Ezetimibe in Aortic Stenosis).

Проблема ранней диагностики инфаркта миокарда (ИМ) без подъема сегмента ST становится все более актуальной, поскольку в последние годы, по данным эпидемиологических исследований, отмечается тенденция к изменению структуры ИМ со снижением относительной частоты развития ИМ с подъемом сегмента и, соответственно, увеличением частоты развития ИМ без подъема сегмента ST. Как влияют первоначально отрицательные тесты на тропонин в крови на прогноз больных с ИМ без подъема сегмента ST, вы узнаете из материала, посвященного результатам ретроспективного обсервационного исследования.

В журнале Доказательная кардиология уже публиковались результаты исследований, посвященных сравнительной оценке эффективности более и менее интенсивных режимов антигипертензивной терапии больных сахарным диабетом (СД). В этом номере представлен материал, посвященный результатам мета-анализа РКИ, в ходе которого оценивали оптимальные желаемые уровни артериального давления у больных СД 2-го типа, а также у больных с повышенным уровнем глюкозы в крови натощак или нарушенной толерантностью к глюкозе. Полученные в ходе мета-анализа результаты могут повлиять на тактику лечения артериальной гипертонии у больных СД 2-го типа и нарушением толерантности к углеводам.

Для широкого круга врачей могут представлять интерес и результаты мета-анализа РКИ, посвященного оценке риска развития СД при использовании высоких доз статинов по сравнению со средними дозами. Полученные в ходе выполнения мета-анализа результаты расширяют имеющиеся представления об увеличении риска развития СД на фоне приема статинов.

Возможность повлиять на риск развития ССЗ с помощью диетотерапии давно привлекает внимание не только врачей, но и широкий круг лиц, не имеющих медицинского образования. В этой области медицины длительное время было больше мифов, чем реально доказанных фактов. В представленном материале, отражающем мнение экспертов о наиболее эффективных диетологических вмешательствах, рассматривается влияние разных типов диетотерапии на риск развития ССЗ.

В разделе Рефераты приводятся результаты небольшого РКИ ASPIRANT (Addition of Spironolactone in Patients With Resistant Arterial Hypertension), в ходе которого оценивалась эффективность добавления спиронолактона к антигипертензивной терапии у больных с устойчивой к лечению артериальной гипертонией.

Наконец, в разделе Факты и ссылки очень коротко отражены основные результаты некоторых исследований, которые также могут представлять интерес.

В следующем номере журнала предполагается публикация материалов, отражающих наиболее важные события, которые будут представлены на очередном конгрессе Европейского общества кардиологов — одном из крупных ежегодных форумов кардиологов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.