Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Дмитрия Николаевича Капитанова (1964—2020)

Просмотров: 537

Загрузок: 8

Как цитировать:

Памяти Дмитрия Николаевича Капитанова (1964—2020). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2020;84(3):119‑120.
In memory of Dmitry Nikolaevich Kapitanov (1964—2020). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2020;84(3):119‑120. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro202084031119

Дмитрий Николаевич Капитанов


23 апреля 2020 г. на пике своей профессиональной деятельности ушел из жизни Дмитрий Николаевич Капитанов — талантливый хирург, признанный эксперт, видный ученый, доктор медицинских наук, профессор, заведующий ЛОР (отоневрологическим) отделением ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Сильный и смелый, стремительный, решительный и жизнерадостный человек, оптимист, всегда и во всем готовый прийти на помощь!

Невозможно говорить о Дмитрии Николаевиче в прошедшем времени...

Дмитрий Николаевич родился 21 мая 1964 г. в городе Железнодорожный Московской области. Окончив в 1987 г. 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, Дмитрий Николаевич поступил в ординатуру по специальности «нейрохирургия» в Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Профессиональный путь Дмитрий Николаевич начал с работы нейрохирургом в 33 городской клинической больнице Москвы.

Через год он вернулся в Институт по приглашению профессора Натальи Сергеевны Благовещенской и, став ее учеником, продолжил работу в отоневрологической группе.

Накопленный врачебный опыт и целеустремленность позволили ему освоить отоневрологию — один из самых интересных и сложных разделов медицины, который находится на стыке нейрохирургии, неврологии и оториноларингологии. Дмитрий Николаевич продолжил врачебную деятельность в должности научного сотрудника и в 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1998 г. возглавил оториноларингологическую группу.

В 2004 г. Дмитрий Николаевич защитил докторскую диссертацию, посвященную хирургическому лечению назальной ликвореи, а именно эндоскопической эндоназальной пластике сложных дефектов основания черепа и фактически стал основоположником нового в Российской Федерации и странах СНГ направления — эндоскопической эндоназальной хирургии основания черепа.

Дмитрий Николаевич вел активную научную, педагогическую, лечебную и организационную деятельность. Будучи профессором кафедры оториноларингологии института последипломного образования, он читал лекции и обучал основам отоневрологии оториноларингологов, отоневрологов, неврологов из разных уголков России и стран СНГ.

Основными направлениями научных изысканий Д.Н. Капитанова были современные методы эндоназальных эндоскопических вмешательств на структурах основания черепа, полости носа и околоносовых пазухах. Дмитрий Николаевич участвовал в разработке и освоении современных методик, таких как эндоскопическая эндоназальная пластика ликворных фистул передних отделов основания черепа, эндоназальное эндоскопическое удаление мукоцеле околоносовых пазух с распространением в полость черепа и орбиту, эндоскопическое эндоназальное удаление опухолей околоносовых пазух и основания черепа, использование современных систем нейронавигации, позволяющих повысить точность минимально инвазивных эндоскопических внутриносовых операций.

В последние годы Дмитрий Николаевич уделял особое внимание проблемам вестибуологии периферического и центрального характера, был автором нескольких образовательных курсов, членом исполнительного комитета Российского общества ринологов, а также президентом Международной конференции «Актуальные вопросы эндоскопии» Ассоциации «Российское эндоскопическое общество», «РэндО». В сентябре 2019 г. Дмитрий Николаевич стал президентом Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «XI Плужниковские чтения», которая прошла с большим успехом, в ее ходе освещены сложнейше вопросы вестибуологии и эндоскопической ринохирургии основания черепа.

В Национальном медицинском исследовательском центре нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко Дмитрием Николаевичем осуществлено более 6 тыс. сложнейших эндоскопических операций на стыке оториноларингологии и нейрохирургии. Дмитрий Николаевич внес значительный вклад в разработку и внедрение в практику метода мультидисциплинарного малоинвазивного подхода к удалению опухолей околоносовых пазух, в том числе с интракраниальным, интраорбитальным распространением, благодаря чему спасено тысячи жизней!

Большая клиническая и научная работа Дмитрия Николаевича отражена более чем в 200 печатных работах, в том числе в 10 монографиях и руководствах по оториноларингологии, нейрохирургии и нейротравме. Под руководством Дмитрия Николаевича защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Прекрасный семьянин и любящий муж, отец 5 дочерей и заботливый дед, Дмитрий Николаевич был увлеченным туристом и спортсменом, победителем турниров по настольному теннису. Заботливый руководитель, Дмитрий Николаевич стал идейным вдохновителем тимбилдинга оториноларингологической группы, заразив нас, своих учеников, любовью к бадминтону. А еще он был верным другом, преданным учеником, дипломатом, всеобщим любимцем и душой компании! Он прекрасно готовил и любил баловать своих подопечных. Наверное, не было людей, равнодушных к нему. Дмитрий Николаевич обладал живым, искрометным юмором, а его крылатое выражение мы будем повторять еще долго:

«Все будет хорошо, я узнавал...».

Таким он был, таким запомнится коллегам, друзьям, и пациентам.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.