Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Ивана Николаевича Шевелева (1939—2017)

Просмотров: 1598

Загрузок: 31

Как цитировать:

Памяти Ивана Николаевича Шевелева (1939—2017). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2017;81(2):121‑121.
In memory of Ivan Nikolaevich Shevelev (1939—2017). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2017;81(2):121‑121. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro2017812121

13 марта 2017 г. после тяжелой и изнурительной болезни скончался заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Иван Николаевич Шевелев.

Иван Николаевич родился 2 ноября 1939 г. в семье рабочих на Алтае. После окончания средней школы был призван в армию, где прослужил 4 года.

С 1962 по 1968 г. Иван Николаевич учился на лечебном факультете Алма-Атинского медицинского института, а затем избрал своей профессией нейрохирургию.

С 1972 г. вся жизнь и творчество Ивана Николаевича были связаны с Институтом нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко: аспирант, научный сотрудник, руководитель клинического отделения. Талантливый и разносторонний нейрохирург, он достиг высочайшего мастерства в микрохирургии патологии периферической нервной системы.

Им разработан комплекс оперативных вмешательств, включая внутренний невролиз, интерфасцикулярные шов и аутотрансплантацию, DREZ-операции и множество других инноваций.

В 1999 г. Иван Николаевич организует в новом корпусе института клиническое отделение патологии спинного мозга, позвоночника и периферической нервной системы. Им создана школа современных спинальных нейрохирургов, основанная на микрохирургии, эндоскопии, реконструктивных вмешательствах, робототехнике и других инновационных методиках.

Среди учеников Ивана Николаевича Шевелева — член-корр. РАН Н.А. Коновалов, проф. А.О. Гуща, проф. А.Г. Назаренко, О.А. Мышкин, многие кандидаты медицинских наук и рядовые нейрохирурги по всему миру.

Долгие годы И.Н. Шевелев был выездным консультантом-нейрохирургом Минздрава СССР и РФ и многократно оперировал в странах Европы и Азии.

Иван Николаевич оставил нам большое научное наследие: 5 монографий, более 300 различных пуб-ликаций, 14 патентов.

В 2003 г. проф. И.Н. Шевелев стал лауреатом премии Правительства Р.Ф.

Ивана Николаевича любили и глубоко уважали за скромность, отзывчивость, доброжелательность, порядочность, стремление всегда помогать ближнему.

Он стоически переносил свалившуюся на него тяжелую и коварную болезнь.

Память о большом ученом, замечательном человеке — Иване Николаевиче Шевелеве навсегда останется в его родном институте.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.