
VIII Российская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая сомнология»
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(5-2):110-111.
DOI: 10.17116/jnevro2026126052110
Прочитано: 288 раз
Резюме
VIII Российская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая сомнология», прошедшая 14—15 ноября 2025 г. в Москве, собрала ведущих специалистов для обсуждения актуальных вопросов в области медицины сна. Участники рассмотрели проблемы диагностики и лечения нарушений сна, а также фундаментальные аспекты сомнологии и новейшие тенденции развития этой области. Мероприятие, привлекшее более 300 экспертов из России и стран СНГ, включало более 70 докладов.
Дата поступления: 24.03.2026
Дата принятия в печать: 26.03.2026
Дата публикации: 10.06.2026
VIII Российская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая сомнология», прошедшая 14—15 ноября 2025 г. в Москве, собрала ведущих специалистов для обсуждения актуальных вопросов в области медицины сна. Участники рассмотрели проблемы диагностики и лечения нарушений сна, а также фундаментальные аспекты сомнологии и новейшие тенденции развития этой области. Мероприятие, привлекшее более 300 экспертов из России и стран СНГ, включало более 70 докладов.
Пленарное заседание открыл профессор Е.В. Вербицкий (Ростов-на-Дону), представив обзор молекулярных механизмов сна, включая протеомику и клеточные процессы. Президент Российского общества сомнологов, доцент М.Г. Полуэктов (Москва), представил концепцию психовегетативного синдрома и его эволюцию, подчеркнув связь вегетативных расстройств со сном. Л.С. Чутко (Санкт-Петербург) акцентировал внимание на корреляции нарушений сна с синдромом эмоционального выгорания, призывая к оптимизации режима труда и отдыха. Д.б.н. В.М. Ковальзон (Москва) посвятил свой доклад 100-летию со дня рождения выдающегося сомнолога Мишеля Жуве, отметив его вклад в развитие науки о сне.
Активно обсуждались дыхательные расстройства во сне, в частности синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) и его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Д.м.н. А.В. Яковлев (Новосибирск) выделил важность своевременного выявления кардиоваскулярных факторов, усугубляющих течение апноэ. К.м.н. Е.М. Елфимова (Москва) представила данные об ассоциации СОАС с артериальной гипертензией, а к.м.н. А.М. Найдич (Екатеринбург) — о роли инсулинорезистентности как независимого фактора риска.
На заседании по респираторной медицине подробным образом разбирались патофизиологические механизмы, а также нелекарственные способы коррекции нарушений дыхания во сне и коморбидных состояний. В сообщении профессора О.В. Лышовой (Воронеж) были приведены данные о патофизиологии развития фибрилляции предсердий на фоне апноэ сна. Доклады Н.В. Маркова и А.В. Зинченко (Санкт-Петербург) посвящены методам исследования силы дыхательной мускулатуры, а также вопросам комплексного лечения расстройств дыхания во сне. В докладе к.м.н. М.В. Бочкарева (Санкт-Петербург) была разобрана эффективность бариатрического хирургического лечения и неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) при СОАС и сопутствующем морбидном ожирении. В сообщении М.А. Быковой (Санкт-Петербург) был проанализирован противовоспалительный потенциал НИВЛ при апноэ сна. Д.м.н. Ю.Н. Рушкевич (Минск) рассказала об особенностях нарушений дыхания во сне на фоне нервно-мышечных заболеваний.
Симпозиум, посвященный коморбидным расстройствам, затрагивал их влияние на терапевтическую практику. Проф. О.Д. Остроумова, доц. О.Ю. Гурова и к.м.н. А.Д. Пальман представили доклады о коррекции нарушений сна у пациентов с ожирением, СОАС и др. Подчеркивалась значимость фармакологических и нефармакологических методов, включая когнитивно-поведенческую терапию инсомнии (КПТ-И), для достижения клинической компенсации.
14 ноября состоялась отчетно-выборная конференция Российского общества сомнологов (РОС), на которой президент М.Г. Полуэктов представил отчет о работе за 2023—2025 гг., отметив приоритетность информирования специалистов о новых направлениях в медицине сна и рассылку еженедельных дайджестов. Были представлены отчеты о подготовке клинических рекомендаций по синдрому беспокойных ног, гиперсомниям и инсомниям. В докладе прозвучало сообщение о продолжении дистанционных заседаний региональных отделений и региональных семинаров РОС, направленных на повышение осведомленности врачей о расстройствах сна.
Второй день начался с мастер-классов по физиологии сна, нормальному и патологическому дыханию во сне, а также регуляции биологических ритмов. Особое внимание было уделено когнитивно-поведенческой терапии инсомнии, включая вопросы ее применения и типичные ошибки, а также техники КПТ третьей волны.
На следующем симпозиуме обсуждались неврологические и психические заболевания, сопровождающиеся нарушениями сна, их связь с депрессией, тревогой, головными болями и когнитивными расстройствами. Также участники конференции прослушали доклады про особенности сна у детей. Отдельный симпозиум был посвящен применению физических воздействий для коррекции нарушений сна и историческим обзорам о роли выдающихся исследователей в изучении сновидений.
На заключительном заседании обсуждались проекты клинических рекомендаций по инсомниям и гиперсомниям, терминология, используемые диагностические методы (МКБ-10, полисомнография, исследование цереброспинальной жидкости), а также доказательность методов лечения. Активно обсуждался вопрос возможности создания клинических рекомендаций по лечению острой инсомнии.
На закрытии конференции профессор Р.В. Бузунов отметил динамичное развитие общества, особенно в области внедрения практических алгоритмов диагностики и лечения. Доцент М.Г. Полуэктов подчеркнул важность очного формата мероприятий для укрепления профессиональной сплоченности членов общества. Проведение следующей конференции РОС запланировано на ноябрь 2027 г. в Санкт-Петербурге.
Поступила 24.03.2026
Received 24.03.2026
Принята в печать 26.03.2026
Accepted 26.03.2026



