Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

О.В. Ромашин (к 70-летию со дня рождения и 46-летию профессиональной деятельности)

Просмотров: 260

Загрузок: 0

Как цитировать:

О.В. Ромашин (к 70-летию со дня рождения и 46-летию профессиональной деятельности). Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(5):70‑71.
O.V. Romashin (on the occasion of his 70th birthday anniversary and 46th anniversary of professional activities). Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2014;91(5):70‑71. (In Russ.)

Олег Васильевич Ромашин родился 3 октября 1944 г. в Барнауле, куда семья была эвакуирована из Брянска. После окончания в 1967 г. Алтайского государственного медицинского института был избран секретарем комитета комсомола, стал одним из организаторов студенческого стройотрядовского движения в Алтайском крае. В 1971 г. завершил обучение в аспирантуре с досрочной защитой кандидатской диссертации и прошел все ступени вузовского преподавателя: ассистент, старший преподаватель, доцент. В 1974 г. по поручению ректората создал и возглавил Совет молодых ученых Алтайского медицинского института, одновременно до 1978 г. работал заместителем декана лечебного факультета. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию и в 1989 г. получил ученое звание профессора по кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины.

В 1987 г. по поручению ректората и парткома создал и до 2003 г. возглавлял кафедру лечебной физкультуры и спортивной медицины факультета усовершенствования врачей, с 1993 по 2003 г. работал деканом этого факультета.

За короткий срок ему удалось создать творческий коллектив талантливых молодых преподавателей, преданных своей специальности врачей. Достаточно быстро кафедра приобрела широкий авторитет в стране, и врачи по лечебной физкультуре и спортивной медицине из регионов СССР/России стали приезжать на кафедру целенаправленно. Это позволило увеличить прием курсантов в 2 раза, постоянно совершенствовать материальную базу кафедры и методическое обеспечение учебного процесса с широким использованием наглядности об­учения (видеофильмы), изданием методических рекомендаций и проведением компьютерного тестирования. Создание на базе кафедры реабилитационно-консультативной поликлиники позволило улучшить проведение клинической части практических занятий. В этот же период сформировалось направление научных исследований, среди которых основными явились медицинское обеспечение оздоровительной физкультуры и комплексная реабилитация патологии позвоночника у детей. Большинство сотрудников кафедры защитили кандидатские диссертации.

За 10 лет работы деканом факультета О.В. Ромашину удалось увеличить количество врачебных специализаций на факультете с 8 до 24. Помимо этого, им была создана система хозрасчетного обучения, что позволило проводить переподготовку врачей края еще по 36 врачебным специализациям.

В 1995 г. О.В. Ромашин был приглашен в университет Вильяма Вуда (г. Фултон, штат Миссури, США) где на факультете спортивной медицины прочитал курс лекций по медицинскому обеспечению оздоровительной физкультуры.

Служебным переводом в 2003 г. был приглашен на должность заместителя/первого заместителя директора Федерального центра спортивной медицины и лечебной физкультуры Минздрава России. На этой работе О.В. Ромашин уделял особое внимание научно-методическому обеспечению деятельности врачебно-физкультурной службы страны. Под его авторством и организационным началом издаются многочисленные методические рекомендации по вопросам медицинского обеспечения спорта, ежегодно организуются и проводятся научные конференции, совещания главных врачей подразделений врачебно-физкультурной службы, 5-й всероссийский съезд, готовятся материалы для приказов Минздрава России и для Комитетов ГД РФ по здравоохранению и по физкультуре и спорту.

В 2005 г. организовал курс лечебной физкультуры и спортивной медицины при факультете послевузовского профессионального образования врачей I МГМУ им. И.М. Сеченова, создал материальную базу для повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей и преподавательский коллектив, который помимо работы на стационарной площадке широко практикует проведение выездных циклов в регионах России.

В 2010 г. приглашен на работу в Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России, где продолжает работу по методическому обеспечению и популяризации технологий ранней реабилитации заболеваний, и в рамках кафедры клинической реабилитологии Института профессионального образования I МГМУ организует и проводит циклы усовершенствования врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине и по медицинской реабилитации. При его авторстве и организации в 2013 г. вышло в свет учебное пособие для врачей «Клиническая реабилитология на стационарном и поликлиническом этапах восстановительного лечения и медицинской реабилитации».

О.В. Ромашин - автор более 200 научных работ, из которых 4 монографии. Монографическое учебное пособие «Оздоровительная физкультура в восстановительной медицине» выпущено под грифом УМО медицинских и фармацевтических вузов России, стало лауреатом нескольких престижных научных конференций, удостоено золотых медалей на Международных научных форумах ЗДРАВНИЦА в 2007 и 2012 гг.

О.В. Ромашин является членом диссертационного совета при РНЦ медицинской реабилитации и курортологии, членом редакционной коллегии и редакционного совета нескольких профильных научных журналов. В течение ряда лет возглавлял Проблемную комиссию научного совета РАМН «Лечебная физкультура и спортивная медицина», избран действительным членом (академиком) Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). За успехи в работе награжден грамотой Минздрава России, значком «Отличнику здравоохранения», медалью Правительства Ставропольского края «200 лет Кавказских минеральных вод», удостоен высокого звания заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Коллектив Центра восстановительной медицины и реабилитации Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России и редколлегия журнала сердечно поздравляют Олега Васильевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и активного творческого долголетия.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.