Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

О книге В.И. Лимонова "Организация и экономика курортного дела"

Просмотров: 285

Загрузок: 1

Как цитировать:

О книге В.И. Лимонова "Организация и экономика курортного дела". Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2012;89(5):72‑72.
About the book "Organization and economics of health resort business" by V.I. Limonov. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2012;89(5):72‑72. (In Russ.)

В издательстве «Мэйлер» вышла книга «Организация и экономика курортного дела». Автор — В.И. Лимонов, канд. экон. наук, vlimonoff@mail.ru

Рыночные реформы в России наиболее ярко и противоречиво отразились в санаторно-курортной сфере. Российские курорты, обладая богатыми природными лечебными ресурсами, переживают сложный период своего развития, что привело к существенным диспропорциям в потребностях и реальных возможностях людей в поддержании и восстановлении своего здоровья с использованием санаторно-курортного лечения. Все это негативно отразилось на функционировании санаторно-курортного комплекса.

Многообразие нерешенных теоретических и практических проблем развития отрасли в новых условиях хозяйствования требует рассмотрения самого широкого круга вопросов. Отсутствие серьезной научной базы и достаточного количества публикаций, в которых комплексно обобщаются актуальные проблемы организации и экономики курортного дела в период развития рыночных реформ в постсоветской России — одна из причин, сдерживающих его реформирование и развитие.

Основная цель работы — дать целостное представление о закономерностях функционирования санаторно-курортной отрасли в современной рыночной экономике, об особенностях ее становления и развития в российских условиях.

Рассматривается организация курортного дела как отраслевой экономической системы и экономика курортного дела на отраслевом уровне.

Автором на основе большого фактического материала проведена серьезная работа по анализу тенденций развития и оценке современного состояния санаторно-курортного комплекса РФ, в систематизированном виде рассмотрены вопросы организации и функционирования санаторно-курортной сферы. Исследуются социальное и организационно-структурное содержание санаторно-курортного комплекса, обосновываются особенности включения санаторно-курортной сферы в рыночные отношения. Рассматривается социально-экономическая природа санаторно-курортных услуг, рынок санаторно-курортных услуг, государственное регулирование санаторно-курортной деятельности, проблемы саморегулирования в отрасли и др.

Особое внимание в книге уделено процессам формирования отношений собственности, организационно-финансовому и инвестиционному механизмам в санаторно-курортной сфере.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.