Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Биохимический анализ стремени

Просмотров: 201

Загрузок: 7

Как цитировать:

Биохимический анализ стремени. Вестник оториноларингологии. 2019;84(4):83‑83.
A biochemical analysis of the stapes. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2019;84(4):83‑83. (In Russ.)

Отосклероз — заболевание лабиринта. При этом, как известно, наблюдаются аномальная резорбция и рекальцификация эндохордального слоя височной кости. Чаще всего отосклеротический процесс развивается в переднем отделе овального окна. Авторами проанализированы части стремени, удаленные во время операции у 4 пациентов с отосклерозом. Сначала исследовали вовлеченную в процесс ткань под электронным микроскопом, определяли морфологические изменения. Затем стремя было «разделено» на маленькие фрагменты, включающие части около подножной пластины и части головки. Этот материал исследовали с помощью сканирующего электронного микроскопа с устройством для химического анализа. Химический анализ подтвердил появление в значительном количестве следующих элементов: углерода, кислорода, калия и кальция, а также небольших количеств натрия и магния. Основываясь на подробном анализе химического состава, эти фрагменты могут представлять собой соединение фосфата кальция следующей формулы: CaO-P₂O₅-H₂O (?). В фрагментах из области, ближайшей к подножной пластине стремени, обнаруживали значительно большее присутствие углерода, кислорода и азота, что, скорее всего, указывает на усиление метаболического процесса в этом участке слуховой косточки. Проведенный анализ, по мнению авторов, свидетельствует о повышенной метаболической активности в непосредственной близости от отосклеротического очага, fissula ante fenestram. Повышенный метаболизм коррелирует с изменениями костной ткани, наблюдаемыми при сканирующей электронной микроскопи.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.