Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ретроспективный анализ четырех разновидностей вирусов, обнаруженных методом ПЦР, в аденотонзиллярной ткани у детей

Просмотров: 268

Загрузок: 4


Как цитировать:

Ретроспективный анализ четырех разновидностей вирусов, обнаруженных методом ПЦР, в аденотонзиллярной ткани у детей. Вестник оториноларингологии. 2018;83(6):90‑90.
Retrospective analysis of the four kinds of virus in adeno tonsillar tissues from children using PCR. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(6):90‑90. (In Russ.)

Цель данного исследования — изучить сезонные колебания обнаружения вируса Эпштейна—Барр (EBV), бокавируса человека (HBoV) и полиомавирусов KI и WU (KIPyV и WUPyV) в лимфоидных тканях аденоидов и миндалин при отсутствии острых инфекционных симптомов. Провели обнаружение ДНК вирусов EBV, HBoV, полиомавирусов KIPyV и WUPyV у детей с хроническим тонзиллитом и аденоидитом методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Пациенты были объединены в 3 группы: группу с гипертрофией аденоидов, с хроническим тонзиллитом и группу с гипертрофией миндалин (гипертрофический тонзиллит). Проанализирована взаимосвязь этих вирусов с возрастом, полом, рецидивирующей инфекцией и обструкцией дыхательных путей. Также были исследованы сезонные колебания показателей обнаружения этих вирусов в аденоидах и миндалинах. В аденоидах наиболее часто встречался HBoV — 43,1%, в образцах тканей при хроническом тонзиллите и в гипертрофических миндалинах — вирус EBV (53,8 и 32,0% соответственно). В то время как у детей с гипертрофическими аденоидами в течение всего года обнаруживался HBoV, у детей с рецидивирующим тонзиллитом персистировал EBV. Авторы заключают, что обнаружение вирусов HBoV и EBV в течение года в образцах, взятых у детей с бессимптомными хроническими аденотонзиллярными заболеваниями, может указывать на устойчивую персистенцию этих вирусов в лимфоэпителиальных тканях верхних дыхательных путей. А это в свою очередь играет значительную роль в патогенезе лимфоидной гипертрофии и хронического стимулирующего эффекта при воспалени.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.