Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Болезнь Меньера и вестибулярная мигрень: новые данные литературы

Просмотров: 322

Загрузок: 21

Как цитировать:

Болезнь Меньера и вестибулярная мигрень: новые данные литературы. Вестник оториноларингологии. 2018;83(1):86‑86.
Meniere’s disease and vestibular migraine: updates and review of the literature. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2018;83(1):86‑86. (In Russ.)

Диагноз болезни Меньера (БМ) и вестибулярной мигрени (ВМ) в основном основан на клинических критериях, и их дифференциация часто бывает сложной. В настоящее время нет известных специфических диагностических тестов, которые могли бы надежно различить эти два заболевания. Пациентов с БМ и пациентов с ВМ лечат по-разному, поэтому улучшение диагностики этих двух патологий помогло бы избежать ошибок в их терапии. Систематический обзор проводился в соответствии с рекомендациями PRISMA. Использовались базы данных Medline-Ovid и Embase для тщательного поиска англоязычных публикаций с 1948 г. по март 2016 г. Основная цель поиска заключалась в том, чтобы идентифицировать все документы, явно сопоставляющие БМ и ВМ, с целью прояснить и подтвердить диагноз этих двух заболеваний. Всего было изучено 13 статей из 831. Среди других различий было показано, что для БМ характерным являются более поздний возраст начала заболевания, большая потеря слуха, наличие шума в ушах, чувство полноты и заложенности ушей, аномальный нистагм, аномальные результаты калорической пробы, аномальные показатели вестибулярного миогенного потенциала и эндолимфатический гидропс. Для В.М. более характерно наличие головной боли, фотофобии, рвоты и ауры. Несмотря на различия между двумя заболеваниями, только одно исследование было сосредоточено на оценке различий между пациентами с ВМ, БМ и пациентами, имеющими диагностические критерии обеих болезней (БМВМ). Это исследование не показало существенной разницы между тремя группами пациентов. Авторы данной статьи настоятельно рекомендуют ученым сосредоточиться на сравнении БМ и ВМ и их отличий от БМВM в своих будущих исследованиях, чтобы помочь адекватно устанавливать диагноз этих заболеваний.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.