Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Евеля Савельевича Бащинского

Просмотров: 197

Загрузок: 2

Как цитировать:

Памяти Евеля Савельевича Бащинского. Вестник оториноларингологии. 2014;(4):86‑86.
E.S. Bashchinsky. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(4):86‑86. (In Russ.)

3 июня 2014 г. на 76-м году жизни скоропостижно скончался Генеральный директор издательства «Медиа Сфера» Евель Савельевич Бащинский.

Е.С. Бащинский родился 5 марта 1939 г. в Москве. Здесь же прошли его школьные годы, уже тогда, под влиянием старшего брата Владимира, он на всю жизнь пристрастился к литературному творчеству. В 1956 г. Е.С. Бащинский поступил в Московский горный институт на факультет строительства горных предприятий. На III курсе вместе с однокурсниками Б. Зислиным и А. Кусковым он начал писать сценарии и скетчи для факультетских «капустников», которые к V курсу переросли в общеинститутские. Вскоре творческий коллектив под псевдонимом «Настроевы» стал постоянным автором мастеров советской эстрады, в частности Аркадия Райкина.

После окончания института Е. Бащинский работал в Гидроспецпроекте, во Всесоюзном институте «Оргэнергострой» и в РИА «ЛЛД» в должности генерального директора.

В 1993 г. вместе со старшим сыном, врачом Савелием Бащинским, он основал издательство «Медиа Сфера». На сегодняшний день оно является одним из крупнейших в стране и выпускает более 20 рецензируемых научно-практических медицинских журналов в печатной и электронных версиях, в том числе для iPad, ведет единственный в России образовательный телеканал интернет-вещания - Первый медицинский канал. Под руководством Евеля Савельевича сформировался особый стиль работы издательства, характерными элементами которого стали творческий подход к решению проблем, слияние традиционных основ и инновационных тенденций в издательской деятельности, содействие развитию отечественной медицины и интеграции российской и мировой медицинской науки и практики.

Благодаря незаурядным личным качествам Евеля Савельевича, среди друзей и коллег издательства много выдающихся деятелей здравоохранения, ведущих специалистов различных областей медицины, а также медицинских вузов, НИИ и научных медицинских обществ.

Генеральным директором, глубоко вникающим во все аспекты работы издательства, он оставался до последнего дня. Организаторский талант, человеческая доброта, мудрость и отзывчивость Евеля Савельевича Бащинского навсегда останутся в нашей памяти.

Коллектив издательства «Медиа Сфера» и редакция журнала «Вестник оториноларингологии» искренне разделяют эту тяжелую утрату с родными и близкими Евеля Савельевича и выражают им самые глубокие соболезнования.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.