ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Профессор Максимовская Людмила Николаевна

Профессор Максимовская Людмила Николаевна

Журнал: Стоматология. 2021;100(4):145-145.

DOI: 10.17116/stomat2021100041145

Прочитано: 1201 раз

Скачать PDF

Резюме

С прискорбием сообщаем, что 20 июня 2021 г., на 72 году жизни скончалась заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, доктор медицинских наук, профессор Максимовская Людмила Николаевна.

Дата публикации: 06.08.2021

Максимовская Людмила Николаевна

С прискорбием сообщаем, что 20 июня 2021 г., на 72 году жизни скончалась заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, доктор медицинских наук, профессор Максимовская Людмила Николаевна.

Ушла из жизни замечательный врач-стоматолог, талантливый ученый и педагог, прекрасный руководитель и человек.

Людмила Николаевна родилась в семье врачей. Ее мама, брат и сестра были врачами-стоматологами. С детства будущий профессор росла в атмосфере особого уважения к профессии врача-стоматолога, к пониманию ее значимости. Неудивительно, что, окончив школу с золотой медалью, Людмила Николаевна поступила в Московский медицинский стоматологический институт.

Уже на втором курсе она стала активным членом СНО, была избрана старостой научного студенческого кружка кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии, руководимой Михаилом Иосифовичем Грошиковым. У перспективной студентки появились свои печатные работы.

Людмила Николаевна успешно участвовала во всесоюзных студенческих олимпиадах, проводимых в ведущих учебных стоматологических вузах страны, — Москве, Санкт-Петербурге, Твери, — и занимала призовые места.

Людмила Николаевна училась у настоящих корифеев, внесших огромный вклад в развитие отечественной стоматологии. Среди них — Е.Е. Платонов, А.И. Ермолаев, Г.В. Васильев, В.Ю. Курляндский, И.С. Карапетян, В.Ф. Рудько, А.И. Дойников и многие другие.

После окончания института Людмила Николаевна поступила в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной терапевтической стоматологии. Ее руководителем и наставником в течение последующих 15 лет стал известный ученый Евгений Власович Боровский.

После окончания ординатуры Людмила Николаевна осталась работать на этой же кафедре штатным ординатором, потом — ассистентом, доцентом. Свою кандидатскую диссертацию, выполненную под руководством Е.В. Боровского, «Изменение минерального состава эмали при начальных стадиях кариеса и кариесподобных поражений зубов», Л.Н. Максимовская защитила в 1982 г.

Став доцентом кафедры, Максимовская Л.Н. еще исполняла обязанности заведующей терапевтическим стационаром на стоматологическом комплексе. Это был уникальный стационар, куда приезжали на лечение больные со всего СССР с тяжелыми заболеваниями пародонта, слизистой оболочки рта, трудно поддающимися лечению.

В результате многолетних клинических наблюдений за пациентами Максимовской Л.Н. был разработан новый метод диагностики и лечения хронического рецидивирующего стоматита, защищенный двумя авторскими свидетельствами на изобретение. Исследования проанализированы и обобщены в научное направление. В 1992 г. Людмила Николаевна защитила докторскую диссертацию на тему «Механизмы патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита и обоснование его комплексного лечения».

В 1995 г. Людмила Николаевна была утверждена в ученом звании профессора. В этот период назрела и необходимость повысить роль последипломного образования врачей стоматологов. В связи с этим в МГМСУ, как головном вузе РФ по вопросам стоматологического образования, в 2000 г. была создана кафедра стоматологии общей практики. Целью ее создания стало решение главной задачи — подготовки квалифицированных врачей-стоматологов широкого профиля — стоматологов общей практики, способных внедрять в практическое здравоохранение современные технологии диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

По конкурсу проф. Л.Н. Максимовская была избрана заведующей этой кафедрой. Это был новый виток ее биографии, требующий раскрытия нового потенциала и не только как профессионала в стоматологии, но и как осознающего личную ответственность руководителя коллектива кафедры.

Людмила Николаевна очень многое сделала для развития и процветания родной кафедры.

Кафедра обладает уникальным кадровым потенциалом, каждый специалист имеет последипломную подготовку и сертификаты по нескольким специальностям.

Людмила Николаевна останется в нашей памяти как добрый, светлый, отзывчивый человек, готовый всегда прийти на помощь, поделиться опытом и знаниями.

От лица всей редколлегии журнала «Стоматология» выражаем глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Николаевны.

Светлая ей память!

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026