ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В УСЛОВИЯХ КУРОРТА
Журнал: Профилактическая медицина. 2016;19(2‑2): 45‑46
Прочитано: 477 раз
Как цитировать:
Цель исследования — оценить эффективность проведения лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с артериальной гипертензией (АГ) в условиях курорта Белокуриха.
Материал и методы. Под нашим наблюдением находились 50 пациентов (26 мужчин и 24 женщины в возрасте от 30 до 45 лет, длительность заболевания колебалась от нескольких до десятков лет) с АГ, получавших комплексное санаторно-курортное лечение. Диагноз А.Г. был подтвержден контрольными клинико-лабораторно-инструментальными методами. Все пациенты наблюдались врачами по месту жительства с назначением медикаментозной терапии, при этом среднее артериальное давление (АД) регистрировалось на уровне не выше 150/100 мм рт.ст.
Результаты. Комплекс процедур на курорте помимо бальнеолечения минеральными водами дополнялся гидротерапией, диетокоррекцией, психотерапией, обучающими тренингами, лечебной гимнастикой, медикаментозными средствами и другими мероприятиями по показаниям, с индивидуальной коррекцией программы лечения для каждого пациента. По нашим данным, формирование мотивации на улучшение качества жизни и самоконтроль, постепенный переход к правильному (дробному) питанию, увеличение физической активности, а главное — понимание личной ответственности пациентов за результат лечения и свою жизнь — является определяющим фактором в успехе терапии. Благоприятная клиническая динамика по результатам применения комплексной терапии пациентов в санатории, в сочетании коррекцией АД, избыточной массы тела, нарушений углеводного и липидного обмена — подтверждают необходимость включения санаторно-курортных методов в комплекс используемых традиционных мероприятий по предупреждению и компенсации сердечно-сосудистых и метаболических нарушений. Проведение комплекса терапии позволило отменить медикаментозное лечение у 30% пациентов. По полученным данным, 78% были выписаны с улучшением.
Выводы. Полученные результаты, позволяют сделать вывод о достаточно широких возможностях этапа курортной терапии, преемственности реабилитации. При определении тактики комплексной программы лицам с АГ на курорте в приоритете необходимо включать корригирующее воздействие дозированной физической нагрузки и диетотерапии.
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.