Цель исследования — изучить структуру и динамику стандартизованных показателей смертности (СПС) от болезней системы кровообращения (БСК) в России с 2006 по 2014 г.
Материал и методы. В исследовании использованы данные Росстата о численности населения на начало следующего года, числе умерших в годичных возрастных группах по причинам смерти, указанным в Краткой номенклатуре причин смерти Росстата. С применением Европейского стандарта рассчитаны СПС от БСК и сопоставимых по названию причин смерти. Сравнение проведено с использованием показателей наглядности.
Результаты. В Российской Федерации с 2006 по 2014 г. отмечается выраженное снижение смертности от БСК как в популяции в целом (на 25,5%), так и в отдельных возрастных группах. Наименьшее снижение показателей смертности отмечено в группах 20—24 года (23,9%) и 35—39 лет (24,3%), максимальное — в возрасте 65—69 лет (41,1%). Несмотря на существенное снижение доли умерших от БСК (от числа умерших от всех причин) в 2014 г. по сравнению с 2006 г., в старших возрастных группах эта доля сохраняется непропорционально высокой. Согласно Краткой номенклатуре причин смерти Росстата, класс БСК в 2014 г. был представлен 35 нозологическими группами и/или отдельными диагнозами МКБ-10, в 2006 г. — 23. Доля смертей от нечетко определенных нозологических причин смерти (шифры 129—130, 132, 136, 140, 145, 147—150, 151—152, 155) составила в 2014 г. — 58,8% от всех БСК и 29,4% от случаев смерти от всех причин. Наиболее выраженное снижение СПС отмечено в группе цереброваскулярных болезней (42,7%).
Выводы. Выявленное значительное снижение СПС от БСК обусловлено усилением профилактики, улучшением организации медицинской помощи, увеличением объемов и доступности высокотехнологичной медицинской помощи. В то же время возможности корректного сравнения смертности ограничены в связи с изменением подходов к определению основной причины смерти и внесением изменений в Краткую номенклатуру причин смерти Росстата.