Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Льва Львовича Колесникова

Просмотров: 737

Загрузок: 8

Как цитировать:

Памяти Льва Львовича Колесникова. Оперативная хирургия и клиническая анатомия. 2018;2(3):56‑56.
In memory of Lev L’vovich Kolesnikov. Russian Journal of Operative Surgery and Clinical Anatomy. 2018;2(3):56‑56. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/operhirurg2018203156

Лев Львович Колесников окончил Московский медицинский стоматологический институт (ММСИ) в 1964 г. и ординатуру по челюстно-лицевой хирургии. C 1965 г. он работал ассистентом на кафедре анатомии человека, с 1969 г. — старшим преподавателем, с 1975 г. — доцентом, с 1990 г. Л.Л. Колесников — профессор и заведующий кафедрой анатомии человека. В 1969 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 г. стал доктором медицинских наук.

Лев Львович Колесников — автор научных исследований в области морфологии органов пищеварительной системы. Он развивал исследования механизмов развития симптомов при таких заболеваниях, как ахалазия кардии, кардиоспазм, спастические и атонические колиты, исследовал общие и специфические структурные схемы аппарата сфинктера пищеварительного тракта. В монографии «Сфинктерный аппарат человека» (2000) он впервые представил полный перечень и классификацию сфинктеров в организме человека. Л.Л. Колесников также известен своими исследованиями в стоматологической анатомии, морфологии пищеварительного тракта, занимался различными аспектами анатомической терминологии и медицинской антропологии, цифровыми инновациями в медицинском образовании.

В 80-е годы Л.Л. Колесникову было предложено преподавать анатомию в Кабульском университете (Афганистан), где он проработал 4 года, основал современную кафедру анатомии человека и опубликовал двухтомник «Руководство по анатомии человека» на фарси.

Он является соавтором международной анатомической номенклатуры (1998). Был главным редактором 3-язычной «Международной анатомической терминологии», опубликованной в 2003 г. Выпустил издание «Морфологического информационного бюллетеня» («Морфологические ведомости»), которое стало первым научным изданием Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (ВНОАГЭ).

Лев Львович много лет служил международному анатомическому сообществу с большим достоинством и самоотверженностью. Оказывал огромную поддержку Международной федерации ассоциаций анатомов (IFAA) и Европейской федерации экспериментальной морфологии (EFEM).

Профессор Л.Л. Колесников является автором 250 научных работ, более 10 монографий и учебников по анатомии человека. Под его руководством были защищены 6 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Благодаря своим широким международным связям он пропагандировал российскую анатомическую науку и образование во всем мире. Всегда щедро делился своим опытом, знаниями и связями с коллегами.

Л.Л. Колесников умер после долгой болезни. Несмотря на то что в последние годы Лев Львович был тяжело болен, он никогда не терял блестящего чувства юмора, страсти к анатомии и анатомическим исследованиям. Коллеги-анатомы и ученики уважали и восхищались им, друзья горячо любили.

Лев Львович Колесников — выдающийся человек, которого мы будем помнить всегда, и нам его будет очень не хватат.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.