Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Академик РАН Мамед Джавадович Алиев. (К 70-летию со дня рождения)

Прочитано: 116 раз


Как цитировать:

Академик РАН Мамед Джавадович Алиев. (К 70-летию со дня рождения). Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2025;14(3):107‑107.
Academician of the Russian Academy of Sciences Mamed Dzhavadovich Aliyev. (On the 70th anniversary of his birth). P.A. Herzen Journal of Oncology. 2025;14(3):107‑107. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/onkolog202514031107

Восьмого апреля 2025 года исполнилось 70 лет известному ученому отечественной онкологии академику РАН, профессору Мамеду Джавадовичу Алиеву.

Мамед Джавадович по праву считается одним из основателей отечественной онкоортопедии.

Он родился в медицинской семье. Отец будущего академика работал хирургом, а мать — гинекологом. В 1979 г. в Баку он окончил медицинский институт им. Н. Нариманова. В первые годы он работал врачом-реаниматологом Республиканской клинической больницы в Баку. В 1983 г. поступил в ординатуру, а потом — и в аспирантуру в ЦИТО им. Приорова, где защитил кандидатскую диссертацию.

Свой путь в онкологии М.Д. Алиев начал в 1990 г., когда был направлен в докторантуру в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, где под руководством академика Н.Н. Трапезникова в 1992 г. защитил докторскую диссертацию, посвященную опухолям опорно-двигательного аппарата. В дальнейшем он прошел путь от ведущего научного сотрудника отдела общей онкологии до руководителя отдела, директора НИИ детской онкологии и гематологии, входящего в состав РОНЦ, а затем и заместителя директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

Им были разработаны и внедрены в клиническую практику сосудистые и микрохирургические операции при опухолях опорно-двигательного аппарата, методики эндопротезирования костей и суставов, повысившие частоту выполнения органосохранного лечения до 98% и позволившие практически полностью отказаться от калечащих операций.

Академик Мамед Джавадович Алиев воспитал большое количество онкоортопедов, которые сейчас совершенствуют и развивают это направление онкологии как в Российских, так и в зарубежных клиниках. Под руководством М.Д. Алиева защищено 16 кандидатских и 16 докторских диссертаций.

За разработку и внедрение новых комбинированных методов лечения опухолей костей и мягких тканей Мамед Джавадович в 2007 г. избран академиком РАМН, а с 2011 г. — академиком РАН.

В 2024 г. за разработку и внедрение персонифицированного подхода к эндопротезированию для замещения сложнопрофильных пострезекционных и посттравматических дефектов опорно-двигательной системы удостоен премии правительства РФ.

Многолетний опыт академика Мамеда Джавадовича и школы его учеников послужил основанием для издания в 2025 году двухтомного Национального руководства по диагностике и лечению опухолей костей и мягких тканей. Презентация Национального руководства состоялась накануне 70-летнего юбилея автора.

Академик Мамед Джавадович Алиев до сих пор активно занимается хирургической деятельностью и свой юбилей встречает полным сил и творческих идей.

Коллектив сотрудников МНИОИ им. П.А. Герцена и редакционная коллегия журнала «Онкология. Журнал им. П.А. Герцена» поздравляют Мамеда Джавадовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и успехов в его многогранной деятельности.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.