Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Годков М.А.

Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва

100 дней после выборов

Авторы:

Годков М.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2019;8(1): 107‑110

Просмотров: 374

Загрузок: 2

Как цитировать:

Годков М.А. 100 дней после выборов. Лабораторная служба. 2019;8(1):107‑110.
Godkov MA. 100 days after the election. Laboratory Service. 2019;8(1):107‑110. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/labs20198011107

Уважаемые коллеги!

На момент сдачи в печать данного номера прошло 100 дней после избрания руководящих органов Федерации лабораторной медицины (ФЛМ). Позади первые 3 месяца работы, время сомнений и решений, планов и первых результатов работы, которыми хотелось бы поделиться.

Ключевым событием начального этапа деятельности нового состава стало заседание Президиума ФЛМ в Санкт-Петербурге 4 декабря 2018 г., на котором было принято несколько ключевых решений:

1. Подтверждена твердая решимость проводить последующие очные заседания Президиума и Бюро на регулярной основе согласно Уставу ФЛМ.

2. Утверждена представленная Президентом ФЛМ дорожная карта реализации резолюции IV Российского конгресса лабораторной медицины (РКЛМ), в которой определены сроки и ответственные за выполнение конкретных задач (табл. 1).

Таблица 1. Дорожная карта реализации резолюции IV РКЛМ

Основополагающим моментом для успешного развития лабораторной медицины признана необходимость разработки Концепции развития лабораторной службы России. Решение этой сложной задачи возложено на специальную комиссию под руководством Председателя Наблюдательного совета д.м.н. В.Л. Эмануэля. Указано, что разработка Концепции должна вестись в тесном взаимодействии с профильной комиссией по клинической лабораторной диагностике Минздрава России.

3. На заседании Президиума рассмотрено создание системы грантов — финансирования приоритетных проектов, направленных на реализацию уставных целей Ассоциации. Заявка на целевой грант предполагает составление подробного паспорта проекта. Решение о выделении целевых грантов планируется принимать на очном заседании Президиума на основании системы критериев (табл. 2).

Таблица 2. Критерии оценки проектов для выделения целевых грантов ФЛМ (Проект). Гранты выделяются заявкам с суммарной оценкой по всем критериям 80% и более. Заявки подаются не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения очного заседания Президиума
Такой подход к финансированию позволит гласно и коллегиально распределять средства Федерации. Внедрение системы грантов в жизнь планируется в марте 2019 г. после утверждения соответствующего положения на заседании Президиума. Для членов Федерации это станет новой возможностью реализации своего профессионального потенциала.

Одной из основных форм деятельности Ассоциации является работа профильных комитетов. Бюро Президиума запросило отчеты о работе комитетов в 2017—2018 гг., предложив включить в отчет информацию по определенным пунктам для объективного анализа деятельности (табл. 3).

Таблица 3. Информация для включения в отчет профильных комитетов
С докладом, обобщившим отчеты комитетов ФЛМ, на заседании Президиума 4 декабря 2018 г. выступил главный ученый секретарь ФЛМ д.м.н. С.Н. Щербо. Отчеты поступили от председателей 13 из 22 комитетов. Средняя численность комитетов составила 10 человек, заседания комитетов проводились в среднем 2 раза в год. Разработкой клинических и методических рекомендаций занимались 7 комитетов. По итогам обсуждения работы комитетов Президиум принял решение о реорганизации 5 комитетов и упразднил 5 комитетов. Создан комитет по информационным технологиям, цифровой медицине и искусственному интеллекту.

В новых условиях разделения функций Президента ФЛМ и главного внештатного специалиста Минздрава России по клинической лабораторной диагностике найден эффективно работающий алгоритм взаимодействия. С этой целью в Федерации создан организационно-методический отдел, возглавляемый д.м.н. Т.И. Долгих, в задачи которого входит поддержка деятельности главных специалистов в отрасли, координация совместной работы Главного специалиста Минздрава России и Ассоциации ФЛМ.

Вновь избранное руководство Федерации уделяет большое внимание проблеме урегулирования статуса сотрудников лабораторной службы с немедицинским образованием, в том числе биологов. Для разрешения возникшей юридической коллизии Ассоциация ФЛМ планирует принять активное участие в разработке и утверждении новой редакции профессионального стандарта врача клинической лабораторной диагностики. Соответствующий запрос в М.З. России направили совместно Президент ФЛМ М.А. Годков и главный внештатный специалист Минздрава России по клинической лабораторной диагностике Т.В. Вавилова. При участии М.А. Годкова и Т.В. Вавиловой в Департаменте по медицинскому образованию и кадровой политике в здравоохранении М.З. России проведено рабочее совещание. На сайте ФЛМ размещены разъяснения руководителя данного Департамента Т.В. Семеновой о работе биологов в лаборатории.

Планируется вывести на новый уровень взаимодействие Федерации с Союзом медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Л.М. Рошаль пригласил Президента ФЛМ М.А. Годкова принять участие в работе тематической площадки «Здравоохранение» в качестве эксперта. Сотрудничество ФЛМ и ОНФ даст возможность лабораторному сообществу более активно участвовать в формировании стратегии развития здравоохранения России.

Ассоциацией ФЛМ достигнута договоренность с ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России о проведении Федерацией экспертизы и при необходимости доработки лабораторного сегмента клинических рекомендаций, создаваемых общественными некоммерческими организациями врачей клинических специальностей. В свете данной договоренности возрастает актуальность налаживания более тесного взаимодействия с ведущими экспертами в различных клинических областях.

Разработан и представлен на сайте fedlab.ru календарный план научно-образовательных мероприятий, организуемый Федерацией в 2019 г. Центральное событие года — юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины пройдет в Москве 2—4 октября 2019 г. В работе V РКЛМ намечено участие представителей лабораторной медицины стран СНГ. Впервые планируется проведение Клинико-лабораторного форума (21 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге). В 11 городах России в 2019 г. будут проведены региональные форумы лабораторной медицины. Делегация ФЛМ примет участие в работе XXIII конгресса IFCC-EFLM в Барселоне, который состоится 19—23 мая. В 2019 г. Ассоциация продолжит оказывать поддержку презентации российских производителей на коллективном стенде на международной выставке MEDICA в Дюссельдорфе в Германии.

Новый импульс взаимодействию с лабораторным сообществом в странах ближнего зарубежья придает работа по созданию Евразийской федерации лабораторной медицины. Проведены переговоры ФЛМ с представителями Белоруссии, Казахстана и Армении.

Важная роль в информировании лабораторного сообщества о деятельности Ассоциации принадлежит создаваемому медиахолдингу (руководитель — член-корр. РАН А.М. Иванов). Медиахолдинг объединит ресурсы сайта ФЛМ, новостных рассылок, журнала «Лабораторная служба» и создаст инструменты эффективной коммуникации как внутри Ассоциации, так и с представителями других сообществ. Будучи новостным агрегатором, сайт fedlab.ru продолжит оперативное информирование членов сообщества обо всех значимых событиях в отрасли и здравоохранении в целом. В ходе модернизации сайта будет создан новый ресурс — база знаний. Электронная библиотека даст возможность ознакомиться с нормативными и методическими документами, клиническими рекомендациями, быть в курсе мнений экспертов и наработок комитетов. Обновляется раздел сайта «защита интересов», в котором члены ФЛМ могут найти существующие рекомендации юристов по часто задаваемым вопросам или обратиться с индивидуальным запросом для получения консультации юридической службы ФЛМ на безвозмездной основе.

Приоритетное направление развития сайта — создание эффективной площадки для общения и обмена опытом, обсуждения разрабатываемых документов. Тематические ветки форума дают возможность обсудить актуальные вопросы различным профессиональным группам — специалистам-практикам лабораторной службы, сотрудникам научно-исследовательских институтов и центров, преподавательскому составу образовательных учреждений и студентам-медикам, представителям индустрии IN VITRO-диагностики.

Серьезные изменения предстоят профильному журналу «Лабораторная служба». Достигнута договоренность об объединении с журналом «Лаборатория», ведутся переговоры с издателями «Клинической лабораторной диагностики» с целью создания единого национального журнала по лабораторной медицине.

За 3 месяца сделано немало, хотелось бы больше. Чтобы двигаться быстрее, нужны консолидация сообщества и вовлеченность в активную работу в Федерации всех специалистов, заинтересованных в успешном развитии отрасли. Рассчитываю, что намеченные планы и проводимые изменения позволят Федерации успешно работать в качестве объединения высокопрофессиональных экспертов, площадки для обмена опытом, быть помощником в решении наиболее сложных задач и проектов, хранителем профессиональных знаний для достижения новых высот в специальност.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.