Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Владимир Александрович Вишневский. К 80-летию со дня рождения

Просмотров: 1017

Загрузок: 21

Как цитировать:

Владимир Александрович Вишневский. К 80-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2017;(3):114‑115.
Vladimir Aleksandrovich Vishnievsky. On the 80th anniversary. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2017;(3):114‑115. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia20173114-115

Владимир Александрович Вишневский родился 7 февраля 1937 г. в поселке Топоры Житомирской области в семье сельских учителей. Дед и отец Владимира подверглись репрессиям этого непростого времени, что отразилось на дальнейшей судьбе подростка. После окончания школы он мечтал стать офицером, однако документы в военное училище не были приняты из-за «неблагонадежной» биографии. Желание служить Отечеству и согражданам привело Владимира в Киевский медицинский институт. В процессе обучения Владимир Александрович понял, что его призванием является хирургия. После окончания с отличием института в 1960 г. молодой хирург по собственному желанию был направлен на работу в медсанчасть одной из угольных шахт Донбасса, а позже на протяжении 5 лет трудился хирургом в центральной районной больнице г. Ровеньки Луганской области. За годы работы в практической медицине Владимир Александрович в совершенстве овладел навыками неотложной хирургии и оказания помощи при тяжелой травме, связанной с работой в угольных шахтах.

В 1966 г. В.А. Вишневский решил попытаться исполнить свою мечту — поступить в аспирантуру Института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР. На приемном экзамене будущий аспирант продемонстрировал не только блестящие теоретические знания, но и поразил членов экзаменационной комиссии виртуозными навыками выполнения проводниковой и футлярной анестезий по методикам А.В. Вишневского, что определило его зачисление в аспирантуру. Темой диссертационной работы явилась разработка способов формирования билиодигестивных анастомозов при воспалительных заболеваниях желчных путей. Успешная защита кандидатской диссертации в 1969 г. во многом определила последующую профессиональную и научную деятельность В.А. Вишневского, которая была связана с хирургией печени и внепеченочных желчных протоков. В 1991 г. В.А. Вишневский успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование методов хирургического лечения очаговых образований печени», после чего Владимир Александрович возглавил в Институте отделение хирургии печени и поджелудочной железы, которым руководит до настоящего времени.

Организационные способности и доброе отношение к коллегам послужили поводом для назначения В.А. Вишневского в 1976 г. главным врачом Института хирургии им. А.В. Вишневского, обязанности которого он успешно выполнял более 11 лет. За время работы на административной должности неоднократно возникали сложные служебные ситуации, с которыми Владимир Александрович достойно справлялся, при этом ни один сотрудник института не понес незаслуженного наказания.

Наибольшую социальную значимость в деятельности В.А. Вишневского имеет работа в Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. Этот профессиональный союз был создан в 1996 г. по инициативе профессора Э.И. Гальперина и активной поддержке директора Института хирургии им. А.В. Вишневского академика В.Д. Федорова, министра здравоохранения Республики Узбекистан, ректора Ташкентского медицинского института У.А. Арипова, профессора Ф.Г. Назырова. С первых дней создания Ассоциации, будучи членом правления, В.А. Вишневский занимал активную позицию в продвижении передовых идей отечественной гепатологии. В 2003 г. В.А. Вишневский, являясь лидером в хирургии печени, был избран Президентом Ассоциации, которым является по настоящее время. Во многом благодаря активной работе и авторитету Владимира Александровича ежегодно проводятся съезды и пленумы гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, которые проходят в различных регионах России и странах СНГ. Благодаря этой сложной работе отечественная гепатопанкреатология занимает достойное место в мировом хирургическом сообществе.

Продолжая школу своих предшественников, В.А. Вишневский внес большой вклад в развитие реконструктивной хирургии желчевыводящих протоков, рака проксимальных печеночных протоков, паразитарных заболеваний печени. Владимир Александрович является автором более 600 научных работ, в том числе 6 монографий и руководств. Под его руководством защищено 8 докторских и 16 кандидатских диссертаций. За выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки, подготовку высококвалифицированных врачебных и научных кадров профессор В.А. Вишневский награжден орденами «Знак Почета» и «Почета», а также медалями. Владимир Александрович Вишневский является лауреатом Государственной премии РФ, премии Правительства Р.Ф., в 2005 г. удостоен премии «Призвание».

Общественная работа В.А. Вишневского не ограничивается Ассоциацией гепатопанкреатобилиарных хирургов. Владимир Александрович является заместителем главного редактора журнала «Анналы хирургической гапатологии», членом редколлегии 3 хирургических журналов, членом Европейской Ассоциации хирургов-гепатологов. Заслуги Владимира Александровича в становлении и организации отечественной хирургии печени и поджелудочной железы известны и высоко оценены за рубежом. Профессор В.А. Вишневский является почетным профессором Республиканского специализированного центра хирургии им. академика В.В. Вахидова, Научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова; почетным академиком Академии медицинских наук Республики Казахстан и Академии медицинских наук Республики Белоруссия; отмечен наградой Международной Ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) «За выдающийся вклад в области лечения заболеваний печени».

В.А. Вишневский продолжает активную хирургическую деятельность, выполняя наиболее сложные операции по поводу опухолей печени и внепеченочных желчных протоков, остается непревзойденным асом в реконструктивной хирургии ятрогенных повреждений желчных протоков.

Коллектив ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского», члены редакционной коллегии журнала «Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова» поздравляют Владимира Александровича Вишневского с юбилеем и желают здоровья, творческих успехов и хирургической удачи.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.