Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ахриев Х.Р.

Кабардино-Балкарский госуниверситет

Асланов А.Д.

ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования и науки РФ, Нальчик, Россия

Сахтуева Л.М.

Кабардино-Балкарский госуниверситет

Б.А. Мизаушев. К 70-летию со дня рождения

Авторы:

Ахриев Х.Р., Асланов А.Д., Сахтуева Л.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 319

Загрузок: 0

Как цитировать:

Ахриев Х.Р., Асланов А.Д., Сахтуева Л.М. Б.А. Мизаушев. К 70-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2011;(1):76‑76.
Akhriev KhR, Aslanov AD, Sakhtueva LM. B.A. Mizaushev. To the 70th anniversary of birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2011;(1):76‑76. (In Russ.)

Борис Асланбиевич Мизаушев родился 10 января 1941 г. в селении Старая Крепость Баксанского района Кабардино-Балкарии в многодетной семье колхозника. Борис Асланбиевич в 1957 г. с золотой медалью заканчивает среднюю школу и поступает на лечебный факультет Дагестанского медицинского института. После 3-го курса в качестве медбрата дежурит в операционном блоке в клинике известного в стране профессора Р.П. Аскерханова. После окончания ДагМИ в 1963 г. Б.А. Мизаушев возвращается в родную Кабардино-Балкарию, и его направляют заведовать хирургическим отделением Зольской центральной районной больницы.

В 1966 г. в Нальчике при Кабардино-Балкарском государственном университете был открыт медицинский факультет. Б.А. Мизаушева направляют в целевую аспирантуру на кафедру факультетской хирургии. Кандидатскую диссертацию на тему «Функциональное состояние почек при гемотрансфузионных осложнениях и роль некоторых инфузионных растворов в профилактике почечной недостаточности» Борис Асланбиевич защищает досрочно и начинает работать ассистентом на кафедре госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского госуниверситета, руководимой профессором П.Е. Кульчинским.

В 1978 г. Ученый Совет университета направляет его в Киевский НИИ клинической и экспериментальной хирургии, где под руководством профессора А.А. Шалимова Борис Асланбиевич защищает в 1981 г. докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение кистозных поражений поджелудочной железы». В дальнейшем он работает профессором кафедры госпитальной хирургии, а с 1991 г. до настоящего времени заведует этой кафедрой.

Наиболее значительный научный и практический вклад профессор Б.А. Мизаушев внес в изучение ряда аспектов хирургии гепатопанкреатодуоденальной области. Им, совместно с профессором А.А. Шалимовым, разработаны методы хирургического лечения кистозных образований поджелудочной железы; за эти работы получено 5 авторских свидетельств на изобретения и Б.А. Мизаушев награжден значком «Изобретатель СССР». Им проведено около двух тысяч операций на печени, желчных путях и поджелудочной железе.

Впервые в республике создано специализированное отделение, где проводится лечение больных с поражением сосудов нижних конечностей.

Борис Асланбиевич опубликовал свыше 300 работ, из них около 80 в центральной и зарубежной литературе. Под его руководством защищено 17 кандидатских и 4 докторские диссертации.

Профессор Б.А. Мизаушев в 1995 г. избран членом-корреспондентом РАЕН и академиком Международной Черкесской Академии наук. В 1988 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки КБР».

Борис Асланбиевич прошел большой путь в медицине: от врача-хирурга районной больницы до заведующего кафедрой. Его учителями были видные ученые, с которыми у него сложились постоянные творческие связи. Борис Асланбиевич отзывчивый, внимательный человек, пользуется уважением среди коллег, студентов, многочисленных пациентов. И сегодня он активно работает как педагог, исследователь, врач.

Ректорат Кабардино-Балкарского госуниверситета, сотрудники медицинского факультета и медицинская общественность республики поздравляют юбиляра, желают здоровья и многих лет творческой деятельности.

Доцент Х.Р. Ахриев

Д.м.н., профессор А.Д. Асланов

Доцент Л.М. Сахтуева

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.