Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

С.А. Совцов. К 60-летию со дня рождения

Просмотров: 168

Загрузок: 1

Как цитировать:

С.А. Совцов. К 60-летию со дня рождения. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2010;(6):83‑83.
S.A. Sovtsov. To the 60th anniversary of birth. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2010;(6):83‑83. (In Russ.)

20 июня исполняется 60 лет со дня рождения Сергея Александровича Совцова, видного российского хирурга, академика Российской академии медико-технических наук (РАМТН), члена корреспондента Российской академии естественных наук (РАЕН), доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России, заведующего кафедрой хирургии Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования МЗСР РФ.

Сергей Александрович родился 20 июня 1950 года в г. Прокопьевске Кемеровской области. После окончания в 1973 г. Ростовского государственного медицинского института по распределению начал свою трудовую деятельность в качестве врача-хирурга в г. Магнитогорске. Работая практическим врачом, после защиты кандидатской диссертации был избран по конкурсу на должность ассистента кафедры хирургии Уральского Государственного института усовершенствования врачей МЗ СССР, а в 1990 г. создал и возглавил новую кафедру хирургии УрГИДУВа. После успешной защиты в 1994 г. докторской диссертации решением ВАК РФ ему присвоено ученое звание профессора. В должности руководителя клинической кафедры уделяет много внимания созданию и внедрению современных методов последипломного обучения врачей.

С.А. Совцов является автором более 300 работ в центральной и зарубежной печати, 5 монографий, 18 учебно-методических пособий и руководств для врачей, более 20 изобретений, патентов на новые способы оперирования, создание хирургического инструмента, методов обследования и лечения в хирургии. Под его руководством защищены четыре докторских и 8 кандидатских диссертаций. Области научных и практических работ профессора С.А. Совцова чрезвычайно широки: хирургия органов брюшной полости, неотложная онкология, комбустиология, хирургия катастроф. Профессор Совцов С.А. является практикующим хирургом, имеет высшую категорию врача-хирурга, им лично выполнено более 5000 операций. Под его руководством одними из первых в России в Челябинской области активно стали применяться методы малоинвазивной и эндоскопической хирургии. Сергей Александрович неоднократно принимал участие и выступал с докладами и сообщениями на многих всероссийских съездах и конференциях хирургов. Только за последние годы им сделан ряд докладов на международных конгрессах хирургов в Италии, Франции, Турции, Китае, Австрии.

С 1992 по 2008 г. он являлся главным хирургом Челябинской области. Работая в этой должности, профессор С.А. Совцов активно занимался вопросами оптимизации организации хирургической помощи населению Челябинской области. Им разработаны и внедрены в повседневную работу современные стационарозамещающие виды хирургической помощи: межрайонные отделения хирургического профиля, стационары краткосрочного пребывания больных, центры амбулаторной хирургии и т.п. С.А. Совцов является одним из организаторов хирургической службы медицины катастроф. Им лично проделан большой объем организационных и лечебных мероприятий по ликвидации медицинских последствий крупнейшей железнодорожной катастрофы под Уфой в 1989 г. По заданию Правительства Челябинской области в 2000 г. вылетал в Чеченскую Республику для организации хирургической помощи и эвакуации военнослужащих, пострадавших в результате террористического акта в г. Аргун. В 1998 г. удостоен почетного звания «Заслуженный врач РФ».

Свой юбилей С.А. Совцов встречает полным сил и энергии, направленных на совершенствование оказания хирургической помощи населению и профессиональной подготовки врачей-специалистов. Коллектив кафедры хирургии УГМАДО, ученики и коллеги желают Сергею Александровичу здоровья, реализации творческих и практических планов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.