Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Григорий Михайлович Рутенбург (К 60-летию со дня рождения)

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2018;24(4): 61‑62

Просмотров: 1900

Загрузок: 33

Как цитировать:

Григорий Михайлович Рутенбург (К 60-летию со дня рождения). Эндоскопическая хирургия. 2018;24(4):61‑62.
Grigoriy Mikhailovitch Rutenburg (To the 60th anniversary of birth). Endoscopic Surgery. 2018;24(4):61‑62. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop20182404161

Григорий Михайлович Рутенбург родился 12 июня 1958 г. в Свердловске в семье врачей. В 1981 г. окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Врачебное дело». С 1981 по 1983 г. обучался в клинической ординатуре при кафедре госпитальной хирургии БГМИ, затем, до 1989 г., работал ассистентом на этой же кафедре.

С 1989 г. Г.М. Рутенбург живет и работает в Ленинграде—Санкт-Петербурге. Основное направление его научной и практической деятельности — малоинвазивная хирургия. В 1990 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Эндовидеоскопическая аппендэктомия», в 1998 г. — докторскую диссертацию «Лапароскопическая пластика паховых грыж». В 1999 г. Г.М. Рутенбург избран академиком РМТА, в 2008 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В настоящее время Григорий Михайлович работает заведующим 3-м хирургическим отделением СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», руководит городским Центром эндовидеохирургии на базе этой больницы, совмещая должность профессора кафедры факультетской хирургии с курсами лапароскопической и сердечно-сосудистой хирургии с работой в клинике ГОУ ВПО Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Является членом правления Общества Врачей России, Российского Общества Хирургов, Общества эндоскопических хирургов России.

Ординатуру, после окончания БГМИ в 1989 г., Григорий Михайлович проходил на кафедре госпитальной хирургии, научным руководителем у него был Я.П. Кулик. Ярослав Петрович Кулик стал для Григория не просто педагогом — его кумиром. Между ними сложились очень хорошие отношения. Для Ярослава Петровича, выдающегося хирурга современности, ничего не стоило среди ночи (время, когда его нередко осеняли какие-нибудь фантастические идеи) позвонить своему ученику и спросить: «Гриша, ты не спишь?» «Нет, Ярослав Петрович, — стараясь отвечать бодрым голосом, говорил Григорий, — не сплю». «Я так и знал! — искренне радовался профессор. — Слушай…»

Тот кто знаком с Григорием Михайловичем понимает, что писать о таком человеке сухим академическим стилем очень сложно, слишком многогранен этот прекрасный хирург, преподаватель, наставник, отец и замечательный товарищ.

Накануне юбилея Г.М. Рутенбурга нам удалось связаться и с его коллегами из разных этапов жизни, и однокурсниками, и просто друзьями. Вспоминая моменты истории, которые связаны с именем Григория Михайловича, на первый план встают его способность быстро и нестандартно мыслить, принимать решения порой в очень сложных ситуациях, умение взять ответственность на себя и конечно то, как мастерски Григорий Михайлович умеет разрядить напряженную обстановку искрометным юмором.

«Пееыв!», — неожиданно звучало в аудитории Благовещенского медицинского института, а студенты, упорно строчащие конспекты и подумывающие об отдыхе и перекусе, прятали улыбки в ладони и поглядывали на своего рыжеусого товарища, который измененным голосом напоминал увлекшемуся чтением лекции преподавателю о том, что уже давно пора делать перерыв. Главное, что преподаватели с пониманием относились к такому нестандартному ходу и не пытались выявить, кто же этот неугомонный.

Староста группы Ольга Остроумова, человек очень ответственный и серьезный, периодически отчитывала парней за пропуски, долги по зачетам и другие недоработки. В такие моменты Григорий с товарищами брали ее в руки ставили на стол или стул. В следующий момент вся напряженность ситуации исчезала в момент, Ольга смущалась, начинала улыбаться со словами, «ну ребята…», а Григорий Михайлович добавлял: «Давайте жить дружно!».

Балагур, острослов, любящий друзей, отдающийся жизни и профессии на полную катушку, Григорий Михайлович Рутенбург имеет славную, замечательную историю своей семьи, и непросто семьи, а династии.

Рутенбург Давид Михайлович. Именно с него для современных Рутенбургов начинается введение в профессию. Каким был путь в нее Давида Михайловича и был ли он сам последователем семейной традиции, теперь только можно гадать. Очевидно, что был он сыном далеко не рядового питерца, коли имел возможность окончить Страсбургский университет. Давид Михайлович основал кафедру ЛОР-болезней в Педиатрическом институте Санкт-Петербурга и был ее заведующим до самой своей кончины (умер в 1961 г.). Также Давид Михайлович являлся первым деканом хирургического факультета ленинградского ГИДУВа. Рассказывают, что это был очень образованный, по-настоящему интеллигентный человек, владел несколькими языками, был поклонником и ценителем хорошей музыки и поэзии.

Рутенбург Михаил Давидович. Родился в 1925 г. в Ленинграде. Окончил 1-й ЛМИ им. И.П. Павлова. Затем аспирантуру в НИИ нейрохирургии им. Поленова. После защиты кандидатской диссертации уехал работать в Благовещенск.

По воспоминаниям его коллег, был он тогда первым и единственным в области хирургом — кандидатом медицинских наук. В средине 50-х годов в амурской медицине как раз начинался период становления специализированной хирургии. Михаил Давидович организовал в областной больнице нейрохирургическое отделение и продолжительное время являлся его заведующим.

Рассказывают, что характер Михаил Давидович имел неуживчивый, слыл он человеком очень прямолинейным, был остер на язык, ценил юмор и с удовольствием смеялся. Работая нейрохирургом, Михаил Давидович делал операции на позвоночнике, а именно по удалению грыжи. Это сегодня такие операции кажутся обычным делом, а более полувека назад все выполнялось впервые. Эту тему Михаил Давидович и взял для докторской диссертации. Но, по неизвестным причинам, работа над ней здесь не заладилась, и Рутенбурги всей семьей на непродолжительное время уезжали то в Новокузнецк, то в Свердловск, где у них родился сын Григорий. Михаил Давидович какое-то время работал в НИИ шахтерской травмы в Прокопьевске. В конце концов, они окончательно вернулись в Благовещенск. Свою трудовую деятельность Михаил Давидович закончил в должности патентоведа в НИИ пульмонологии СО РАМН.

Супруга Михаила Давидовича, Ольга Ефимовна Якимашко, окончила Хабаровский мединститут. Приехала работать хирургом в хирургическое отделение областной больницы, по воспоминаниям современников, тогда, в конце 40-х – начале 50-х годов, единственное работоспособное в городе. В то время заведовал отделением известный в области хирург Белоусов. А так как ему, как главному хирургу области, часто приходилось колесить по городам и весям Приамурья, то «рулила» в отделении старший ординатор Ольга Ефимовна – грамотно, профессионально. Коллектив отделения был очень дружным, сплоченным, где всегда подставляли друг другу плечо. Это в медицинской среде считалось нормой. Взаимовыручка и взаимоподдержка были неписаным законом для врачей.

Дмитрий Григорьевич Рутенбург — достойный продолжатель врачебной династии Рутенбургов. По мнению многих, хорошо знавших семью Рутенбургов, он похож на деда, Михаила Давидовича. От отца на генетическом уровне взял пытливый ум, упорство в достижении цели, настойчивость, преданность профессии, к врожденной интеллигентности добавил свойственную ему дипломатичность.

Таким получился портрет Григория Михайловича Рутенбурга к его 60-летию.

Друзья и коллеги искренне желают профессору, доктору медицинских наук Г.М. Рутенбургу долгих лет, профессиональных успехов и несгибаемого оптимизма!

В статье использованы воспоминания коллег и друзей профессора Г.М. Рутенбурга, а также отрывки из главы «Династия Рутенбургов», книги о хирургах Благовещенска. Автор Вера Кохно, воспоминания Елены Рутенбург, Анатолия Назарова, Сергея Петрухина, Галины Ворониной, Валерия Стрижелецкого и Сергея Ельцин.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.