Чугунов И.А.

Кафедра хирургических болезней, эндоскопической и детской хирургии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, Хабаровск

Воронов А.В.

Кафедра хирургических болезней, эндоскопической и детской хирургии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, Хабаровск

Сирота А.В.

Кафедра хирургических болезней, эндоскопической и детской хирургии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения, Хабаровск

Способ расширения ран при лапароскопических операциях

Авторы:

Чугунов И.А., Воронов А.В., Сирота А.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2011;17(6): 41‑42

Прочитано: 671 раз


Как цитировать:

Чугунов И.А., Воронов А.В., Сирота А.В. Способ расширения ран при лапароскопических операциях. Эндоскопическая хирургия. 2011;17(6):41‑42.
Chugunov IA, Voronov AV, Sirota AV. Method of wound enlargement in laparoscopic surgeries. Endoscopic Surgery. 2011;17(6):41‑42. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Уро­ге­ни­таль­ный эн­до­мет­ри­оз. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(2):61-67
Пос­тгис­те­рэк­то­ми­чес­кий син­дром. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(3):34-40

Вопрос о расширении ран при лапароскопических операциях, в основном, возникает на завершающем этапе операции, когда имеется несоответствие размеров имеющихся портов и удаляемых органов или тканей, не позволяющее произвести их извлечение из брюшной полости без расширения раны.

Это затруднение привело к появлению множества способов и методов расширения ран, появлению новых инструментов для этих целей, рассчитанных как на извлечение цельного органа, так и на его извлечение по частям или после морцеллирования. Первое, естественно, сложнее, так как требуется сохранить целостность органа, чаще всего полостного (желчный пузырь с конкрементами, киста с инфицированным содержимым) с минимальной травматизацией тканей и анатомических структур по краям троакарной раны. Мы считаем, что дозированное, послойное рассечение тканей краев раны, с учетом их анатомических особенностей, выполняемое под визуальным контролем как снаружи, так и со стороны брюшной полости, отвечает предъявленным требованиям. Однако выполнить такую манипуляцию обычным скальпелем, особенно у пациентов с выраженным подкожно-жировым слоем, крайне затруднительно и опасно. Для этого мы применили оригинальный инструмент, состоящий из лезвия, расположенного на дугообразном, круглом зонде-проводнике с шарообразной оливой на конце и ручки в виде кольца для удобного захвата и ориентировке инструмента в ране (патент на изобретение №2393791).

Методика на примере холецистэктомии выглядит следующим образом. Мы используем для извлечения желчного пузыря рану (порт) в эпигастральной или параумбиликальной областях (диаметром 10 мм). После выведения из брюшной полости наружу шейки желчного пузыря под визуальным контролем снаружи и лапароскопа со стороны брюшной полости, вводим конец зонда-проводника между краем раны и стенкой желчного пузыря в брюшную полость (см. рисунок).

Рисунок 1. Этапы использования инструмента. а — введение зонда-проводника; б — выбор положения лезвия; в — дозированное рассечение края раны. 1 — рана в брюшной стенке; 2 — желчный пузырь; 3 — лапароскоп; 4 —направление движения инструмента; 5 —начальная позиция инструмента; 6 —конечная позиция инструмента; 7 —зона разреза.
Наличие на конце оливы предохраняет от повреждения стенку пузыря, а «вклиненная» в рану шейка его достаточно герметизирует брюшную полость, чтобы обеспечить поддержание пневмоперитонеума для осуществления визуального контроля лапароскопом. Далее в брюшную полость, между краем раны и стенкой пузыря, вводится часть инструмента с лезвием, располагая последнее параллельно краю раны и стенке пузыря. Под контролем лапароскопа выбирается необходимое положение лезвия и при обратном, выводящем движении инструмента производится дозированное рассечение края раны до получения нужного размера. При необходимости манипуляция повторяется.

Предложенный способ рассечения ран при лапароскопических операциях сочетает в себе анатомически обоснованную выгодность и щадящую ткань технику рассечения раны, уменьшает время операции. Все это создает благоприятные условия для заживления ран, позволяет избежать осложнений, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.