Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Виктор Владимирович Ермилов (к 70-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2019;81(1): 82‑83

Просмотров: 463

Загрузок: 8

Как цитировать:

Виктор Владимирович Ермилов (к 70-летию со дня рождения). Архив патологии. 2019;81(1):82‑83.
Viktor Vladimirovich Ermilov (on the occasion of the 70th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2019;81(1):82‑83. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol20198101182

3 мая 2018 г. исполнилось 70 лет доктору медицинских наук, профессору кафедры судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, патологоанатому и судебно-медицинскому эксперту высшей категории, председателю Волгоградского отделения Геронтологического общества РАН Виктору Владимировичу Ермилову.

Виктор Владимирович родился в Турткуле Каракалпакской АССР, в котором окончил среднюю школу в 1966 г., в 1972 г. — Волгоградский государственный медицинский институт. После окончания и прохождения первичной специализации в патолого-анатомическом отделении Волгоградской областной клинической больницы № 1 работал патологоанатомом в больницах Волгограда и Волгоградской области.

В 1974 г. продолжил свою трудовую деятельность в Волгоградском государственном медицинском институте в должности ассистента кафедры патологической анатомии. С 1988 г. — старший преподаватель, а чуть позже — доцент этой же кафедры. С 1996 по 2000 г. Виктор Владимирович Ермилов заведовал кафедрой судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, на которой работает в должности профессора до настоящего времени. Впервые в 1998 г. на базе кафедры судебной медицины проф. В.В. Ермиловым был организован курс судебно-медицинской токсикологии. В 1979 г. в Краснодаре Виктор Владимирович защитил кандидатскую диссертацию «Количественное гистохимическое исследование и анализ морфологических прогностических критериев рака легкого» (научные руководители — профессора С.С. Касабьян, Г.Г. Автандилов, Г. А. Ефимов), а в 1994 г. в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова — докторскую диссертацию «Амилоидоз глаза (клинико-морфологическая характеристика)» (научные консультанты — акад. РАМН, проф. В.В. Серов, д.м.н., проф. А.М. Водовозов). В 1994 г. В.В. Ермилов основал Волгоградское отделение Геронтологического общества РАН, в котором в этом же году он избирается членом первого правления. Организованная В.В. Ермиловым в 1998 г. научно-практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты геронтологии и гериатрии» была признана одной из наиболее важных конференций по геронтологии за период с 1994 по 2000 г. Виктор Владимирович Ермилов, являясь учеником акад. РАН В.В. Серова, последовательно занимается изучением роли старческого амилоидоза в патогенезе заболеваний глаза, связанных со старением (возрастная макулярная дегенерация глаза и ее связь с болезнью Альцгеймера, старческая катаракта, псевдоэксфолиативная глаукома).Им впервые в 1990 г. доказывается роль амилоидоза в патогенезе возрастной макулярной дегенерации и псевдоэксфолиативного синдрома, изучается патоморфология глаза при черепно-мозговой травме. Виктор Владимирович является автором более 300 научных работ, в том числе опубликованных в зарубежных журналах, 22 учебно-методических пособий, 5 монографий, одна из которых в 2016 г. издана издательством Springer — «Retinal Degenerative Diseases. Mechanisms and Experimental Therapy». В соавторстве с акад. РАМН В.Б. Писаревым издана монография «Морфологическая диагностика протозойных болезней и гельминтозов человека». В.В. Ермилов является руководителем 9 кандидатских диссертаций.

В.В. Ермилов участвовал в работе научной конференции «Ускоренное старение» (Киев, 1992), 16-го Международного конгресса по геронтологии (Будапешт, 1993), 17-го Международного конгресса по офтальмологии (Торонто, 1994), Международной конференции по лечению отслойки сетчатки (Тюбенген, 1994), Всероссийской учредительной конференции геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 1994), в качестве руководителя научных секций совместно с академиками РАН В.Н. Анисимовым и В.Х. Хавинсоном 3-го Европейского конгресса по геронтологии (Амстердам, 1995), 1-го Российского съезда геронтологов и гериатров (Самара, 1999), 2-го Европейского конгресса по биогеронтологии (Санкт-Петербург, 2000), ежегодных международных конференций «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1996—2006), 14-го Конгресса Международной ассоциации по биогеронтологии (Брайтон, 2011), 25-го Европейского конгресса по патологии (Лиссабон, 2013), 16-го Международного симпозиума по ретинальной дегенерации (Калифорния, 2014), 7-й Международной конференции по глазным инфекциям (Барселона, 2015), 21-го Международного конгресса по геронтологии и гериатрии (Сан-Франциско, 2017).

В.В. Ермилов преподавал патологию в зарубежных странах на медицинских факультетах Аддис-Абебского университета (Эфиопия, 1980—1984), Каирского университета (Египет, 2000—2001), Шах-Аламского университета (Малайзия, 2007—2008).

Виктор Владимирович успешно сочетает работу председателя Волгоградского отделения Геронтологического общества РАН с педагогической и общественной работой. Является членом диссертационного совета Д 208.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук при Волгоградском государственном медицинском университете, членом совета по работе с зарубежными студентами, членом морфологической проблемной комиссии, постоянно оказывает консультативную помощь патологоанатомам и судебно-медицинским экспертам Волгограда и Волгоградской области.

Многолетняя педагогическая, научная и практическая деятельность Виктора Владимировича Ермилова поощрялась почетными грамотами Минздрава, руководства Волгоградского государственного медицинского университета и патолого-анатомического бюро Волгограда.

В.В. Ермилов — высокопрофессиональный патологоанатом, талантливый ученый, замечательный лектор и педагог.

Коллеги и ученики Виктора Владимировича, кафедра патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета, редакционная коллегия журнала «Архив патологии» сердечно поздравляют его с юбилеем, желают крепкого здоровья и творческого долголети.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.