Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Новости Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР)
Журнал: Анестезиология и реаниматология. 2025;(4): 110‑115
Прочитано: 538 раз
Как цитировать:
В региональных отделениях ФАР начинается подготовка к Съезду делегатов
В региональных отделениях ФАР начинается подготовка к Съезду делегатов, который состоится во время Форума ФАРР-2025 в Москве. На заседании Правления ФАР, состоявшемся 11 июня, утверждена повестка Съезда.
Пройдет XXII Съезд ФАР в рамках Форума ФАРР-2025 в Москве 4 октября 2025 года. Каждое из 68 региональных отделений на Съезде представят делегаты (норма представительства — один делегат от каждых 50 членов ФАР). Делегаты выбираются на общих собраниях, проводимых в регионах.
В повестке Съезда:
— Отчеты руководящих органов ФАР
— О выполнении Стратегии развития ФАР до 2025 г.
— Об утверждении Стратегии развития ФАР до 2029 г.
— Выборы руководящих органов ФАР
— Разное
Ранее для разработки Стратегии развития ФАР до 2029 года была сформирована инициативная группа, руководит ее работой Вице-президент ФАР А.Н. Кузовлев. Документ включит, помимо общих целей и задач развития, проекты по различным направлениям деятельности: работа с молодежью, пациентоцентричность, взаимодействие с медицинскими сестрами, поддержку региональных отделений и другие. На данном этапе проект Стратегии проходит обсуждение в рамках Правления Федерации, чуть позже мы обязательно его опубликуем.
В центре внимания участников Съезда окажется также и вопрос выборов руководящих органов Федерации. Будет избран новый Президент, а также сформирован новый состав Правления и Президиума. На состоявшемся 16 мая заседании Президиум ФАР постановил выдвинуть на выборах Президента Федерации от Президиума ФАР ученого секретаря ФАР члена-корреспондента РАН д.м.н. профессора М.Ю. Кирова и вице-президента ФАР д.м.н. А.Н. Кузовлева. Обсуждение кандидатур, выдвигаемых в новый состав руководящих органов ФАР, будет строиться на основе их программ и отчетов о проделанной ранее в Федерации работе.
Ждем делегатов на Съезде!
Всех приглашаем на Форум: как обычно, программа, разработанная под руководством профессора М.Ю. Кирова, включает много потоков лекций, секционных научных заседаний, мастер-классов и круглых столов.
Опубликован проект клинических рекомендаций «Остановка сердца (взрослые пациенты)»
11.07.2025
Проект клинических рекомендаций «Остановка сердца (взрослые пациенты)» размещен на сайте ФАР, готов к публикации в 4-м номере журнала «Общая реаниматология» и направлен на согласование в Минздрав России.
Раздел с рекомендациями доступен при авторизации на сайте.
Региональное отделение ФАР в Томской области возобновило работу
18.06.2025
После длительного перерыва возобновлена деятельность регионального отделения ФАР в Томской области.
Благодарим за проведенную организационную работу председателя регионального отделения, заведующего кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СибГМУ Владислава Олеговича Сорокожердиева.
Интерес к вступлению в ФАР проявил 141 специалист региона, мы надеемся, что коллеги будут принимать более активное участие в деятельности ФАР, пользуясь преимуществами членства.
Розыгрыш Кубка Интенсивной Терапии-2025 состоялся в региональном отделении ФАР в Пермском крае
10.06.2025
В Перми состоялся юбилейный, 10-й розыгрыш «Кубка Интенсивной Терапии (КИТ)» среди ординаторов второго года кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ПГМУ им. Е.А. Вагнера.
Среди 17 участников призерами стали:
1. Яков Темников (72%);
2. Семен Саранин (67%);
3. Валентина Кадарматова (64%).
В итоге переходящий кубок так и остался в руках победителя 2022 года Никиты Лютина (78%) и отдан ему на вечное хранение. В 2026 году — новый розыгрыш и новый кубок! Поздравляем победителей и благодарим председателя РО ФАР в Пермском крае Сергея Борисовича Ляпустина за организацию и проведение ежегодных соревнований!
ФАР просит содействия в воссоздании истории нашего сообщества
Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов» уделяет значительное внимание сохранению исторического наследия наших предшественников.
На сайте Федерации созданы и постоянно пополняются разделы «Исторические материалы», «Архив» и «Галерея», рассказывающие о различных событиях в истории Федерации и ее региональных отделений; размещаются биографические и автобиографические книги и статьи, фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о большой научной и творческой деятельности членов ФАР.
Федерация благодарит всех, кто вносит свой вклад в сохранение памяти о наших учителях и прошедших исторических событиях и призывает активнее участвовать в воссоздании всеобъемлющей истории нашей Федерации! Председатель Совета старейшин Федерации профессор А.В. Бутров сейчас активно занимается созданием музея истории отечественной анестезиологии и реаниматологии на базе московского НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Президиум ФАР на заседании 16 мая 2025 года в г. Геленджике рассмотрел вопрос о необходимости воссоздания полной истории ФАР и ее предшественников и поддержал размещение на сайте Федерации книги и брошюры члена Правления ФАР Я.И. Левина, рассказывающих об истории создания Всесоюзного и Всероссийского научных обществ анестезиологов и реаниматологов, Федерации анестезиологов и реаниматологов.
Учитывая значительный дефицит точной и подтвержденной документами информации о создании этих обществ, Федерация обращается с просьбой к нашим старейшинам, имеющим в своих архивах ценнейшие сведения о жизни и деятельности первых обществ анестезиологов и реаниматологов, прислать эти материалы!
Только все вместе мы сможем создать и поддерживать непрерывную информационную нить истории анестезиологии и реаниматологии и наших научно-практических обществ!
e-mail: info@faronline.ru
Поздравляем профессора С.С. Петрикова с избранием действительным членом Российской академии наук
Федерация анестезиологов и реаниматологов поздравляет профессора Сергея Сергеевича Петрикова с избранием действительным членом Российской академии наук!
Это выдающееся достижение подчеркивает вклад Сергея Сергеевича в науку и медицину. Его работа и исследования не только обогащают научное сообщество, но и являются реальным вкладом в спасение человеческих жизней.
Сергей Сергеевич Петриков — ведущий специалист России по проблемам проведения реанимации и интенсивной терапии у больных с внутричерепными кровоизлияниями в критическом состоянии, а также один из организаторов системы помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Москве. Создал новое научное направление в диагностике и лечении больных с заболеваниями и повреждениями головного мозга, находящихся в критическом состоянии, разработал протокол многокомпонентного нейромониторинга (измерение внутричерепного давления, оценка перфузии и оксигенации головного мозга, оценка параметров системной гемодинамики), применение которого позволяет значительно повысить эффективность интенсивной терапии, снизить летальность и увеличить частоту выздоровления без неврологического дефицита, т.е. с полным восстановлением трудоспособности пациентов с внутричерепными кровоизлияниями.
Сергей Сергеевич Петриков — автор более 850 научных работ, директор ГБУЗ «НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского ДЗМ», заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной медицины факультета дополнительного профессионального образования Российского университета медицины. Высокая значимость научно-практической и общественной деятельности профессора Петрикова отмечена профессиональными наградами — он имеет звания Заслуженного врача Республики Башкортостан и Почетного работника науки и высоких технологий Российской Федерации.
Сергей Сергеевич, желаем Вам дальнейших успехов в научной деятельности, вдохновения для новых исследований! Пусть Ваш труд приносит плоды и вдохновляет коллег и учеников на новые свершения!
Поздравляем профессора Е.В. Григорьева с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук
Федерация анестезиологов и реаниматологов поздравляет члена Президиума ФАР профессора Евгения Валерьевича Григорьева с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук!
Евгений Валерьевич Григорьев — ведущий ученый в области изучения клинических, генетических, иммунологических и молекулярных основ полиорганной недостаточности. Под его руководством проводятся исследования по клинико-экспериментальной разработке механизмов формирования полиорганной недостаточности, в том числе и после агрессивных хирургических вмешательств, по разработке методов превентивной интенсивной терапии, в том числе по алгоритмизации методов экстракорпорального очищения крови, интраоперационной защите органов и другие.
Евгений Валерьевич — эксперт РАН по направлению фундаментальной медицины. Звание «Профессор РАН» было присвоено ему в 2016 г. Результаты научной деятельности Е.В. Григорьева представлены в 448 научных работах, в том числе 7 монографиях, 55 охраняемых объектах интеллектуальной собственности.
Под руководством Евгения Валерьевича защищено и утверждено ВАК 3 докторских и 21 кандидатская диссертация. Свою научную и административную работу профессор Григорьев сочетает с педагогической деятельностью, возглавляя кафедру анестезиологии и реаниматологии КемГМУ Минздрава России.
Высокая значимость научно-практической и общественной деятельности профессора Григорьева отмечена профессиональными наградами — он имеет знак «Отличник здравоохранения», награжден медалью «За служение Кузбассу».
Поздравляем Евгения Валерьевича и желаем ему новых побед и достижений!
Поздравляем профессора К.А. Попугаева с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук
Членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «Анестезиология и реаниматология» избран профессор РАН доктор медцинских наук Константин Александрович Попугаев — заведующий кафедрой анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России, заместитель директора — руководитель регионального сосудистого центра Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы. Федерация анестезиологов и реаниматологов России поздравляет профессора К.А. Попугаева с избранием и желает ему новых успехов и достижений!
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено А.В. Микутину
Поздравляем коллегу, члена Ростовской областной общественной организации «Федерация врачей анестезиологов и реаниматологов» — Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» Андрея Владимировича Микутина — заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии №1 ГБУ РО РОКБ, главного внештатного анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения Ростовской области с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» Указом Президента России от 05.05.2025 г. №279 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
Рабочая группа Surgical Technology at Queen Square Group (TeQ Group), UK, приглашает анестезиологов и ординаторов с опытом эндоскопической хирургии гипофиза принять участие в исследовании
28.05.2025
Рабочая группа Surgical Technology at Queen Square Group (TeQ Group), UK, приглашает анестезиологов и ординаторов с опытом эндоскопической хирургии гипофиза принять участие в исследовании Университетского Колледжа Лондона, посвященном оценке оставшейся продолжительности хирургического вмешательства с помощью искусственного интеллекта.
Для опроса требуется компьютер/ноутбук, вам потребуется приблизительно 20 минут. Участникам будет предложено совместное групповое авторство.
Опрос поможет проанализировать, могут ли прогнозы оставшейся продолжительности операции с помощью ИИ улучшить оценки, сделанные специалистами. Ваши соображения будут бесценны для оценки того, как ИИ может помочь в принятии хирургических решений.
Ссылка на опрос доступна по QR-коду.
Проведение опроса согласовано с Комитетом ФАР по анестезиологии и реаниматологии в неврологии и нейрохирургии.
Пост-релиз V Дальневосточной научно-практической конференции «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии»
В Тихоокеанском государственном медицинском университете во Владивостоке 20—21 июня 2025 года состоялась V Дальневосточная научно-практическая конференция «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии».
Мероприятие проводилось ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и Приморской краевой общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» с целью повышения профессиональной подготовки и совершенствования работы специалистов в области анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии в Приморском крае. Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов» оказала информационную поддержку конференции.
Конференция прошла в аудиторном формате с онлайн-трансляцией, аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ, выступили 29 спикеров, прозвучало 36 докладов.
В рамках конференции состоялась секция для медицинских сестер, также аккредитованная Координационным советом НМО. Было сделано шесть докладов и проведен мастер-класс. В секции приняли участие 24 очных участника, 29 подключились к трансляции. Общее количество участников конференции — 248.
Организаторы благодарят всех докладчиков и участников конференции!
Пост-релиз V научно-практической конференции «Здоровье женщины, плода, новорожденного»
На базе ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» 5—6 июня состоялась ежегодная V научно-практическая конференция «Здоровье женщины, плода, новорожденного». В ходе конференции были рассмотрены вопросы, направленные на повышение вероятности здорового материнства, обсуждение «сложных» пациенток в акушерской практике, отдельно коснулись вопросов родоразрешения пациенток высокого риска. В конгрессе приняли участие 373 делегата, 124 спикера сделали 187 докладов.
Отдельно отметим проведение междисциплинарной школы «Неврология и акушерство», которая объединила врачей сразу трех специальностей: анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и неврологов. В качестве спикеров выступили ведущие специалисты нашей страны — проф., д.м.н. Лубнин А.Ю., проф., д.м.н. Саввина И.А., проф., д.м.н. Баялиева А.Ж., проф., д.м.н. Мравян С.В., д.м.н. Упрямова Е.Ю., д.м.н. Маршалов Д.В., к.м.н. Кецкало М.В., к.м.н. Ахвледиани К.Н., к.м.н. Ефимкова Е.Б., к.м.н. Жуковская Н.В., Филиппович Г.В., имеющие большой опыт ведения и родоразрешения пациенток с неврологической патологией. В ходе школы были обсуждены, пожалуй, самые актуальные неврологические проблемы, встречающиеся у беременных женщин и значимо осложняющие и беременность, и их родоразрешение. А потому обмен опытом, обсуждение как акушерской, так и анестезиологической тактики ведения, а также преемственность оказания медицинской помощи являются основными критериями благоприятного исхода при родоразрешении таких пациенток.
Необходимо отметить, что это одна из первых междисциплинарных школ, которая сочетает в себе комплексный трехсторонний подход к обсуждению ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с неврологической патологией.
Евроанестезия-2025
С 25 по 27 мая 2025 года в конгресс-центре Лиссабона (Португалия) прошел очередной ежегодный конгресс анестезиологов-реаниматологов Euroanaesthesia-2025. В ходе конгресса, проводимого Европейским обществом анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC), были рассмотрены основные проблемы анестезиологии и реаниматологии, современные аспекты ведения пациентов в критических состояниях, на выставке были представлены новые технологии и современное медицинское оборудование для отделений интенсивной терапии и операционных. Особо хотелось бы отметить лекцию памяти Роберта Макинтоша «Anaesthesia in 2050: How emerging technologies will transform our practice?»
В конгрессе приняли участие 6719 делегатов из разных стран мира. В рамках Евроанестезии-2025 состоялись заседание Совета ESAIC и Ассамблея общества, а также 290 научных сессий, где Россию наряду с другими коллегами представляли Ученый секретарь ФАР профессор Киров М.Ю. и Вице-президент профессор Грицан А.И., которые выступили также председателями ряда секционных заседаний в ходе конгресса. Надеемся, что продолжение сотрудничества ESAIC с ФАР будет способствовать проведению совместных исследований и образовательных мероприятий, а также интеграции новых технологий в практику российского здравоохранения.
VII Международный конгресс по респираторной поддержке состоится в Красноярске 3—5 сентября 2025 г.
Приглашаем вас принять участие в VII Международном конгрессе по респираторной поддержке, который состоится в г. Красноярске 3—5 сентября 2025 года.
Конгресс проводится каждые четыре года в г. Красноярске и ведет свое летоисчисление с 2001 года, когда была реализована инициатива профессоров Анатолия Колесниченко (Россия), Конрада Дж. Фалке (Германия), Эдуарда Николаенко (Россия) и Бургардта Лахманна (Германия) по созданию международной площадки для обсуждения вопросов проведения респираторной поддержки при критических состояниях, и на Сибирской земле был проведен Первый международный конгресс по респираторной поддержке.
Конгресс позволил расширить участие российских специалистов в международных многоцентровых исследованиях, проводимых Европейским обществом анестезиологии. Проведение Конгресса способствует непрерывному профессиональному образованию врачей в области анестезиологии-реаниматологии и внедрению важнейших достижений в практическое здравоохранение Российской Федерации.
Официальный сайт Конгресса: congress-kr.ru
Место проведения: Россия, Красноярск, конференц-залы Хилтон Гарден Инн Красноярск (г. Красноярск, ул. Молокова, 37) в очном формате и трансляция на сайте: congress-kr.ru
Подача тезисов осуществляется до 1 августа 2025 года, тезисы принимаются на русском и английском языках через форму на сайте Конгресса: congress-kr.ru в разделе тезисов.
Заявки на программные доклады принимаются до 15 июля по адресу: ICRS@inmo.org.ru
Традиционно в рамках Конгресса пройдет выставка современной медицинской техники и оборудования «Медикаментозные и технические средства для респираторной поддержки».
Контакты Оргкомитета опубликованы на сайте мероприятия. До встречи на Конгрессе!
III Съезд анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского федерального округа, г. Нальчик 19—20 сентября 2025 г., открыт прием материалов
Приглашаем вас принять участие в работе III Съезда анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского федерального округа, г. Нальчик, который будет проходить 19—20 сентября 2025 г. в очном/смешанном формате.
По итогам Съезда будет опубликован сборник научных трудов в издании научно-практического журнала «Военная и тактическая медицина, медицина неотложных состояний» №3 2025 г. (журнал зарегистрирован и индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)). Просим Вас присылать статьи (объемом до 7 страниц) в Оргкомитет.
Дата окончания приема научных работ — 01.09.2025 г.
XXVII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» состоится в Москве 7—8 ноября 2025 г.
В Москве 7—8 ноября 2025 г. в очном формате пройдет XXVII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях».
Конференция традиционно соберет на своей площадке специалистов из России и ближнего зарубежья: лидеров ключевых направлений анестезиологии-реаниматологии и молодых ученых, исследователей и практикующих врачей. Мероприятие зарекомендовало себя как уникальная профессиональная площадка, объединяющая науку и клиническую практику, позволяющая общаться, обмениваться мнениями специалистам различного профиля, создающая основу для внедрения последних научных достижений в практическую медицину.
Место проведения: гостиница «Вега» Измайлово, Москва, Измайловское шоссе 71, 3В
Программа конференции формируется, она включит наиболее актуальные проблемы анестезиологии-реаниматологии.
В рамках конференции состоятся V Общероссийские соревнования реанимационных бригад «ЖКС-практикум 2025». На площадке НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР пройдут практические мастер-классы, посвященные различным аспектам анестезиологии-реаниматологии.
На площадке конференции традиционно пройдет выставка, на которой специалисты смогут познакомиться с новинками оборудования, узнать о новых возможностях, которые производители и разработчики предоставляют специалистам.
Участников ждет насыщенная научная программа, интересные дискуссии, практические сессии. Мы приглашаем вас принять участие в мероприятии и уверены, что оно будет для вас в равной степени ярким и полезным!
Подробная информация о конференции представлена на сайте https://criticalconf.ru
XIX Всемирный конгресс анестезиологов — открыт прием тезисов
Всемирная федерация анестезиологических обществ (WFSA) приглашает российских коллег к участию в XIX Всемирном конгрессе анестезиологов, который состоится 15—19 апреля 2026 года в Марракеше.
Открыт прием тезисов. Представьте свои тезисы, чтобы поделиться своими исследованиями с ведущими мировыми специалистами в области анестезиологии и получить мировое признание благодаря публикации принятых тезисов в журнале Anesthesia & Analgesia.
Сессии будут проходить под председательством признанных экспертов специальности. Общайтесь с более чем 1000 специалистами из 130 стран благодаря программе, охватывающей 20 специализированных направлений по анестезиологии, реаниматологии и лечению боли.
Сроки подачи тезисов:
04 июня — 28 июля (уведомления отправляются до 15 сентября)
31 июля — 30 сентября (уведомления отправляются до 17 ноября)
Имеются специальные условия оплаты регистрационного взноса для разных категорий участников.
Открыт прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе ординаторов по специальности анестезиология и реаниматология «ПРОФЕССИОНАЛЫ» в рамках ФАРР-2025
Уважаемые коллеги-ординаторы, приглашаем вас принять участие в III Всероссийском конкурсе ординаторов по специальности анестезиология и реаниматология «ПРОФЕССИОНАЛЫ» в рамках ФАРР-2025
В этом году организаторами Всероссийского конкурса ординаторов по специальности анестезиология и реаниматология «ПРОФЕССИОНАЛЫ» являются Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Московский клинический научный центр имени А.С. Логинова» ДЗМ, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР).
Программа конкурса состоит из нескольких этапов:
1.Первый (отборочный) этап — онлайн тестирование. Даты проведения: с 10.09.2025 по 19.09.2025.
2.Второй этап — ПРАКТИКУМ «МЫ ЭТО МОЖЕМ». Дата проведения: 03 октября 2025 года (пятница).
3.Третий этап — ВИКТОРИНА. Дата проведения: 04 октября 2025 года (суббота).
4. Дебрифинг после соревнований, мастер-класс, награждение участников и призеров Конкурса:06 октября 2025 года(понедельник).
Основная информация
Участники — ординаторы первого и/или второго года обучения по специальности «анестезиология и реаниматология».
Состав команды — 4 человека.
01 июня — 07 сентября 2025 года — прием заявок на участие в конкурсе.
Полная информация об этапах Конкурса, требованиях к участникам представлена в Положении о Конкурсе, опубликованном на сайте Форума.
Команды, занявшие призовые места, награждаются дипломом соответствующей степени, а также памятными подарками.
До встречи на III Всероссийском конкурсе ординаторов по специальности анестезиология и реаниматология «Профессионалы»!
Контактная информация: по вопросам участия в Конкурсе напишите на почту competition.far@mail.ru или в Telegram @competitionfar
Форум анестезиологов и реаниматологов России (ФАРР-2025) состоится 4—6 октября в Москве
С 4 по 6 октября 2025 года в Москве пройдет Форум анестезиологов и реаниматологов России ФАРР-2025. В основе его программы — отчетно-перевыборный Съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), проводимый с участием Национальной медицинской палаты и Российской академии наук (РАН).
В рамках Форума планируется проведение ряда российских и международных образовательных мероприятий, научных секций и круглых столов, симпозиумов и мастер-классов, сессий постерных докладов. Вновь пройдет заседание Комиссии по хирургии Научного совета Отделения медицинских наук РАН по теме «Современная культура безопасности в периоперацинной медицине».
Форум будет посвящен обсуждению многообразных аспектов анестезиологии и реаниматологии, запланирован насыщенный лекционный курс при участии российских и зарубежных ученых. Планируются онлайн-трансляция докладов, обсуждение ряда вопросов с приглашением врачей смежных специальностей. В период работы Форума будет организована выставка компаний медицинского и фармацевтического рынка.
Девиз Форума — «Медицина критических состояний-2025: инновационные подходы и дальнейшее развитие».
Место проведения Форума — Здание Президиума РАН (Москва, Ленинский пр., д. 32А)
В состав Оргкомитета Форума входят члены Президиума и председатели Комитетов ФАР.
Председатель Оргкомитета — Президент ФАР профессор К.М. Лебединский.
В работе программного комитета Форума участвуют более 70 российских и зарубежных ученых. Председатель программного комитета — ученый секретарь ФАР, профессор, чл.-корр. РАН М.Ю. Киров, секретарь д.м.н. В.В. Кузьков.
Направления дискуссий:
— Инновации в анестезиологии и реаниматологии
— Новые технологии в медицине критических состояний
— Анестезиолого-реанимационное обеспечение в условиях пандемий
— Экстренная помощь и неотложная медицина
— Периоперационный период
— Тяжелая сочетанная и боевая травма
— Общие вопросы анестезиологии и интенсивной терапии
— Актуальные проблемы токсикологии
— Респираторная поддержка и дыхательная недостаточность
— Анестезия и интенсивная терапия у кардиальных больных
— Анестезия и интенсивная терапия в нейрохирургии и неврологии
— Лечение острой и хронической боли, регионарная анестезия
— Седация и делирий
— Инфузионно-трансфузионная терапия и гемостаз
— Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве
— Анестезия и интенсивная терапия у детей
— Анестезия и интенсивная терапия в частных разделах хирургии
— Экстракорпоральные методы в интенсивной терапии
— Реабилитация в анестезиологии и интенсивной терапии
— Клиническая физиология и мониторинг
— Нутритивная поддержка и метаболизм
— Инфекции и сепсис, вопросы антибиотикорезистентности
— Организационные вопросы службы анестезиологии и реанимации
— Правовые вопросы специальности
— Образование в анестезиологии и реаниматологии
— Вопросы сестринской службы в анестезиологии и реаниматологии
Прием тезисов и заявок на постерные доклады: с 1 апреля по 30 июня 2025 г.
Загружаются на сайт Форума congressfar.ru
Предварительная регистрация: до 20 сентября 2025 г. На сайте Форума.
Церемония открытия Форума 4 октября 2025 г.
Научные заседания и курс лекций: 4—6 октября 2025 г.
Церемония закрытия: 6 октября 2025 г.
Более подробная информация о программе Форума, регистрационном взносе, тезисах, заявках на постерные доклады, выставке, заказе гостиницы размещена на сайте Форума congressfar.ru
Контакты
Официальная электронная почта Форума: mail@congressfar.ru
Организация выставки: valentina.pavlova@congress-ph.ru
Приглашаем принять участие!
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.