Анатолий Николаевич Кондратьев. К 75-летию со дня рождения
Журнал: Анестезиология и реаниматология. 2025;(3): 99‑99
Прочитано: 314 раз
Как цитировать:
Четвертого июня 2025 года отметил 75-летие профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России, главный внештатный специалист Минздрава России по анестезиологии и реаниматологии Северо-Западного федерального округа Анатолий Николаевич Кондратьев.
Анатолий Николаевич родился в Ленинграде, в 1973 г. окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. Проходил субординатуру на кафедре детской хирургии, возглавляемой профессором Г.А. Баировым. Свою врачебную деятельность начинал в Калининградской детской областной клинической больнице детским хирургом, затем анестезиологом-реаниматологом. С 1981 г. по настоящее время А.Н. Кондратьев работает в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова. Его научная и практическая деятельность связана с нейроанестезиологией, нейрореаниматологией, нейрофизиологией. В 1986 г. Анатолий Николаевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменения гемокоагуляции и её коррекция при удалении опухолей головного мозга в условиях нейролептаналгезии», а в 1993 г. — докторскую «Сочетанное воздействие на опиоидную и адренергическую антиноцицептивные системы в анестезиологическом обеспечении нейроонкологических операций». В 1999 г. ему присвоено ученое звание профессора. С 1988 г. А.Н. Кондратьев руководит отделением анестезиологии-реанимации РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, а с 2014 года — НИЛ нейропротекции и нейрометаболических нарушений. Он создал свою научную школу и воспитал много учеников — врачей и ученых, под его руководством и при научном консультировании было защищено четыре докторских и 20 кандидатских диссертаций.
Исследования проф. А.Н. Кондратьева посвящены теоретическим, экспериментальным обоснованиям и детальным практическим разработкам методик сочетанного использования опиоидов и альфа-2-адреноагонистов в нейроанестезиологии и интенсивной терапии, практической реализации концепции устойчивых патологических состояний ЦНС, разработке новых методов анестезиологического обеспечения нейрохирургических операций, лечения пациентов с хроническими нарушениями сознания.
Профессор А.Н. Кондратьев — автор 25 патентов, автор и соавтор более 400 научных работ. Его статьи и монографии наполнены не только фундаментальными научными данными, практическими рекомендациями, но и глубоким философским смыслом.
Анатолий Николаевич с 2003 г. бессменно возглавляет Ассоциацию анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада России. Он является Почетным членом ФАР, членом диссертационных советов при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете и Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова, членом редакционного совета нашего журнала и редколлегий двух других журналов по специальности.
Труды и практическая деятельность Анатолия Николаевича Кондратьева внесли заметный вклад в отечественную науку и практическую медицину.
Коллеги и ученики Анатолия Николаевича, редакция нашего журнала и Правление Федерации поздравляют его с Юбилеем, желают здоровья, сил и многих лет плодотворной деятельности!
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.