ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Виктор Сергеевич Коротин (к 90-летию со дня рождения)

Виктор Сергеевич Коротин (к 90-летию со дня рождения)

Журнал: Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2025;89(6):126-126.

Прочитано: 304 раза

Скачать PDF

Резюме

12 ноября 2025 г. исполнилось 90 лет Виктору Сергеевичу Коротину — известному российскому нейрохирургу, главному нейрохирургу Оренбургской области, возглавлявшему первое в регионе нейрохирургическое отделение на протяжении 50 лет. За полвека работы главный нейрохирург Министерства здравоохранения Оренбургской области спас несколько тысяч пациентов. Виктор Сергеевич, чье имя известно не только в России, но и за рубежом, — человек скромный, по-настоящему преданный своему делу. Получив приглашение работать в Москве, он не смог оставить свое отделение и предпочел остаться в Оренбурге.

Дата публикации: 27.11.2025

12 ноября 2025 г. исполнилось 90 лет Виктору Сергеевичу Коротину — известному российскому нейрохирургу, главному нейрохирургу Оренбургской области, возглавлявшему первое в регионе нейрохирургическое отделение на протяжении 50 лет. За полвека работы главный нейрохирург Министерства здравоохранения Оренбургской области спас несколько тысяч пациентов. Виктор Сергеевич, чье имя известно не только в России, но и за рубежом, — человек скромный, по-настоящему преданный своему делу. Получив приглашение работать в Москве, он не смог оставить свое отделение и предпочел остаться в Оренбурге.

Виктор мечтал стать военным моряком, однако по состоянию здоровья не был принят в военно-морское училище, несмотря на серьезные занятия спортом. Он поступил в медицинский институт, где продолжил занятия спортивной гимнастикой, получил 1-й разряд и стал кандидатом в мастера спорта.

Получив диплом невропатолога, Виктор Коротин понял, что его привлекает нейрохирургия. В то время пациентов с черепно-мозговыми и спинальными травмами оперировали хирурги общей практики. Под началом своего наставника, нейрохирурга, профессора Э.И. Есилевича, и уже оперирующего В.И. Войнова, Виктор Коротин начал активно участвовать в нейрохирургических операциях. В 1966 г. областная больница переехала в новое здание, хорошо известное сегодня всем оренбуржцам. Здесь открылись новые отделения, и в их числе — долгожданное полноценное отделение нейрохирургии на 35 коек. Руководить им доверили Виктору Сергеевичу, ведь уже тогда не только старшие коллеги в Оренбурге, но и ведущие ученые-нейрохирурги Москвы и Ленинграда рассмотрели его талант хирурга и ответственное, даже трепетное отношение к пациентам.

Под руководством Виктора Сергеевича Коротина нейрохирургическая служба области успешно развивалась и совершенствовалась, росло качество оперативной и постоперационной помощи. Со временем количество операций достигло 700 в год, больше половины из них ведущий нейрохирург проводил лично.

На первом месте у Виктора Сергеевича всегда была любимая работа. Его могли вызвать к тяжелым пациентам в любое время суток, и он летел с санитарной авиацией в районы области. Даже будучи опытнейшим нейрохирургом, он всегда тщательно готовился к каждой операции, принимал только взвешенные решения.

В начале 2000-х гг. под руководством заведующего отделением В.С. Коротина были освоены совместные с отоларингологической службой операции, в том числе удаление опухоли гипофиза трансназальным транссфеноидальным доступом. Через несколько лет был введен еще один прогрессивный метод оперативных вмешательств — использование имплантов при патологиях позвоночника. До последнего рабочего дня Виктор Сергеевич проводил все виды сложнейших операций, которые сегодня доступны нейрохирургам региона.

Коллеги, для большинства из которых сегодняшний юбиляр — учитель и наставник, отмечают, что более скромного, интеллигентного, отзывчивого и в то же время собранного и умеющего трезво оценить ситуацию хирурга найти сложно. Авторитет Виктора Сергеевича в профессиональной среде непререкаем.

Виктор Сергеевич Коротин — нейрохирург, кавалер орденов Октябрьской Революции и «Знак Почета», автор множества научных работ, участник конференций в ведущих исследовательских институтах страны. За выдающийся вклад в развитие системы охраны здоровья награжден грамотами губернаторов Оренбуржья, благодарностями Министерства здравоохранения РФ и Государственной Думы РФ. Российская медицинская ассоциация включила Виктора Сергеевича Коротина в «Золотой фонд здравоохранения Оренбуржья».

От всей души желаем юбиляру крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и много радостных моментов в жизни!

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 428-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026