Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Лихтерман Л.Б.

НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, Москва

Евгений Георгиевич Педаченко (К 70-летию со дня рождения)

Авторы:

Лихтерман Л.Б.

Подробнее об авторах

Просмотров: 992

Загрузок: 12

Как цитировать:

Лихтерман Л.Б. Евгений Георгиевич Педаченко (К 70-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2019;83(6):131‑132.
Likhterman LB. Evgeniy Georgievich Pedachenko (To the 70th birthday). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2019;83(6):131‑132. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro201983061131

21 октября 2019 г. исполнилось 70 лет выдающемуся украинскому нейрохирургу, академику НАМН Украины Евгению Георгиевичу Педаченко.

Евгений — выходец из врачебной среды: дед, отец и мать — врачи. Родовое гнездо — Винничина, где он родился в 1949 г.

В 1950 г. Евгений оказался в Киеве, куда А.И. Арутюнов пригласил на работу в только что открывшийся Институт нейрохирургии его родителей — нейрохирурга Георгия Афанасьевича Педаченко и оториноларинголога Марину Васильевну Куликову.

После школы у Евгения не было проблемы в выборе профессии. Он с отличием окончил в 1972 г. Киевский медицинский институт и начал непростое восхождение на нейрохирургический Олимп. Это произошло в Украинском НИИ нейрохирургии — единственном месте работы Евгения Педаченко. Здесь он начал работать ординатором и здесь стал блистательным нейрохирургом мирового уровня, главным нейрохирургом страны и, наконец, директором своей alma mater (ГУ «Институт нейрохирургии» им. акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины).

Первые шаги в своем профессиональном становлении Евгений Педаченко сделал в нейроонкологии, затем в детской нейрохирургии, далее в спинальной патологии и, наконец, в нейротравматологии. Надо сказать, что экспериментальным изучением черепно-мозговой травмы молодой нейрохирург занялся еще раньше, понимая, что это важнейший путь изучения и решения многих проблем повреждений головного мозга.

Судьба свела меня с Евгением Педаченко в 1974 г., когда мы, участники проходившей в Калуге Всесоюзной конференции нейрохирургов, плыли по Оке в Поленово — мемориальный музей-усадьбу великого художника. Проф. Георгий Афанасьевич Педаченко подвел ко мне стройного и застенчивого молодого человека: «Мой сын, Евгений, начинающий нейрохирург. Пишет кандидатскую по черепно-мозговой травме. Нужна Ваша компетенция».

Мы сели с Женей рядом. Я внимал его материалам, он — моим замечаниям. «Этот хлопец далеко пойдет», — подумал я, сопоставляя манеру держаться и уровень знаний. Симпатия оказалась взаимной и, более того, вскоре стала перекрестной: и с его отцом, и с его мамой, и с его женой Татьяной, и с отцом Тани — милейшим человеком и высокого уровня ученым Юрием Николаевичем Квитницким-Рыжовым.

Мы с Евгением Педаченко и другими коллегами выполняли Всесоюзную программу по травме ЦНС. Он внес в нее и последовавшее трехтомное «Клиническое руководство по черепно-мозговой травме» уникальный вклад по экспериментальному изучению ушибов мозга.

Затем проф. Е.Г. Педаченко переключился на спинальную хирургию с ее новейшими технологиями. Своим трудолюбием и талантом он завоевал нейрохирургическое пространство и получил полное признание как профессионал на Украине, в России и за рубежом.

Выстроенная им как главным нейрохирургом Украины в сложнейших условиях специализированная служба крупной страны, тысячи прооперированных и излеченных больных, ученики из многих стран, десятки монографий, масса должностей и регалий, наконец, уникальное право, которое дается только избранным, — оперировать в Европе — итог почти полувековой созидательной деятельности Евгения Георгиевича Педаченко.

В труднейшую для Украины пору он стал директором головного Института нейрохирургии им. А.П. Ромоданова. Его преданность своей профессии, опыт, связи, помноженные на человечность и порядочность, позволили вытянуть тонущий корабль из водоворота, начать технологическое обновление и строительство.

Впереди — решение многих труднейших задач развития нейрохирургического гиганта, усугубляемых всякими явными и подводными течениями, но могучий и закаленный Евгений Георгиевич Педаченко, уверен, сумеет преодолеть препятствия.

У Евгения Георгиевича большая семья. Жена — Татьяна Квитницкая-Рыжова, доктор биологических наук, профессор, руководитель лаборатории в академическом институте. Дети — Анастасия и Юрий —пошли по родительской стезе, стали врачами. Сыну — доктору медицинских наук — выпала честь развивать нейрохирургическую династию Педаченко. Четверо внуков Татьяны Юрьевны и Евгения Георгиевича подросли и выбирают собственные пути в жизни.

Древо рода Педаченко продолжает плодоносить!

К 70-летию Евгений Георгиевич сделал всем нам самый дорогой подарок — написал «Записки нейрохирурга» о своем пути в нейрохирургии и жизни. Откровенная, прекрасная и мудрая книга! Спасибо, друг! Долгих лет здоровья и творчеств!

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.