ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
В.Г. Акимов

В.Г. Акимов

Журнал: Клиническая дерматология и венерология. 2011;9(6):109-109.

DOI:

Прочитано: 759 раз

Скачать PDF

Дата публикации: 30.04.2020

29 декабря 2011 г. исполнилось 75 лет доктору медицинских наук, профессору Всеволоду Георгиевичу Акимову. Закончив в 1961 г. II Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, в 1964 г. он прошел по конкурсу на должность младшего научного сотрудника отдела патофизиологии Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института, а в 1970 г., после защиты кандидатской диссертации в 1969 г., — на должность старшего научного сотрудника этого отдела. В 1974 г. В.Г. Акимов был переведен в отдел дерматологии, где проработал, с перерывами на загранкомандировки, 8 лет. Руководство института, учитывая опыт работы В.Г. Акимова в отделах патофизиологии и дерматологии, в 1982 г. предложило ему занять должность заведующего отделением клинической патофизиологии в составе отдела дерматологии. За 11 лет руководства отделением, проводя исследования на стыке биохимии, биофизики, экспериментальной и клинической дерматологии, В.Г. Акимов подготовил 14 кандидатов и 1 доктора медицинских наук, защитил докторскую диссертацию (1987) и получил звание профессора (1988). В течение 3 лет В.Г. Акимов одновременно заведовал отделением физиотерапии института. Он автор и соавтор учебника кожных и венерических болезней для студентов, 4 монографий, глав в руководствах по дерматологии, более 200 научных работ по различным аспектам клиники и патогенеза дерматозов. В.Г. Акимов награжден 3 отечественными и 1 зарубежной медалью, значком «Отличнику здравоохранения».

В 1993 г. В.Г. Акимов прошел по конкурсу на должность заведующего диспансером ООН в Гвинейской Республике. Его работа получила высокую оценку руководства медицинской службой ООН, а сам В.Г. Акимов в 2000 г. был награжден грамотой Генерального Секретаря ООН. После возвращения в Россию В.Г. Акимов в 2003 г. прошел по конкурсу на должность профессора кафедры кожных и венерических болезней факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского института, а в 2005 г. — на должность главного научного сотрудника поликлинического отделения Центрального научно-исследовательского института. С 2008 г. по настоящее время — врач консультативной поликлиники городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.

Сотрудники редакции журнала «Клиническая дерматология и венерология» от души поздравляют Всеволода Георгиевича Акимова с юбилеем! Мы желаем ему бодрости духа, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

«…Пусть вечно будут в Вашей власти

Здоровье, молодость и счастье!...»

(А.В. Кольцов,1809—1842)

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026