Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Франк Г.А.

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий, Москва

Кнопов М.Ш.

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Тарануха В.К.

Российская медицинская академия последипломного образования, Москва

Константин Николаевич Виноградов (к 170-летию со дня рождения)

Авторы:

Франк Г.А., Кнопов М.Ш., Тарануха В.К.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2017;79(1): 68‑70

Просмотров: 566

Загрузок: 8

Как цитировать:

Франк Г.А., Кнопов М.Ш., Тарануха В.К. Константин Николаевич Виноградов (к 170-летию со дня рождения). Архив патологии. 2017;79(1):68‑70.
Frank GA, Knopov MSh, Taranukha VK. Konstantin Nikolaevich Vinogradov (on the occasion of the 170th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2017;79(1):68‑70. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/patol201779168-70

Исполнилось 170 лет со дня рождения видного отечественного патологоанатома, талантливого организатора медицинской науки, известного общественного деятеля, замечательного педагога, заслуженного профессора Константина Николаевича Виноградова.

К.Н. Виноградов родился 1 марта 1847 г. в Тверской губернии в семье сельского священника. В 1861 г. он поступил в Тверскую духовную семинарию, где проучился четыре года. Однако, решив стать врачом, в 1865 г. поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию (ныне Военно-медицинская академия), которую окончил с отличием в 1870 г. Свой трудовой путь он начал в качестве врача 7-го гренадерского Самогитского полка, расквартированного в Варшаве. Здесь, будучи прикомандированным к Варшавскому военному госпиталю для исполнения обязанностей прозектора, К.Н. Виноградов начал свою деятельность как патологоанатом. В 1872 г. он был переведен в Петербург прозектором Николаевского военного госпиталя, где работал под руководством М.М. Руднева. В 1873 г. защитил диссертацию «Материалы для патологической анатомии сапа и сибирской язвы у человека», за которую ему была присуждена ученая степень доктора медицины, а в последующем (1874 г.) он был удостоен ученого звания приват-доцента. В 1876—1877 гг. Константин Николаевич работал у профессора М.М. Руднева на Женских медицинских курсах.

К.Н. Виноградов участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг., проходя службу в 50-м военно-временном госпитале, дислоцировавшемся в г. Систове в Болгарии. Здесь, несмотря на трудности военного времени и перенесенный сыпной тиф, он не прекращал прозекторскую и научную деятельность. По возвращении осенью 1878 г. в Россию Константин Николаевич был прикомандирован к клиническому военному госпиталю Петербургской военно-медицинской академии. Однако из-за отсутствия вакантной должности прозектора он был вынужден работать вначале в качестве приват-доцента, а затем до июля 1881 г. являлся ассистентом кафедры общей патологии у В.В. Пашутина. В июле 1881 г. К.Н. Виноградов был назначен на должность прозектора Михайловской больницы, на базе которой размещалась клиника С.П. Боткина. С этого времени начинается непрерывная многолетняя педагогическая деятельность К.Н. Виноградова. Он систематически вел занятия по патологической гистологии, ставшие с 1881 г. обязательными для слушателей академии, и проводил с ними вскрытия. Одновременно он продолжал заниматься научными исследованиями. С 1886 г. К.Н. Виноградов — прозектор Обуховской больницы.

Трудолюбие и талант крупного ученого, в раскрытии которого немалую роль сыграла работа под руководством таких выдающихся отечественных патологов, как М.М. Руднев и В.В. Пашутин, а также общение в практической деятельности с замечательным клиницистом С.П. Боткиным, постепенно принесли К.Н. Виноградову известность. Поэтому, когда было решено организовать на медицинском факультете Томского университета самостоятельную кафедру патологической анатомии, выбор пал на К.Н. Виноградова. В середине 1890 г. он прибыл в Томск, привезя весь необходимый учебный материал. В течение почти целого года ему пришлось работать самому — читать лекции, руководить практическими занятиями и производить вскрытия умерших. Позже ему стал помогать И.И. Судкевич.

В начале 1892 г. К.Н. Виноградов был назначен на должность профессора кафедры патологической анатомии Петербургской военно-медицинской академии. Передав кафедру в Томске И.И. Судкевичу, Константин Николаевич к началу учебного года вернулся в Петербург и сразу же приступил к работе. За время работы в указанной должности (1892—1901 гг.) К.Н. Виноградов несколько раз исполнял обязанности начальника и ученого секретаря академии.

В апреле 1901 г. К.Н. Виноградов был удостоен звания академика, в августе того же года в связи с достижением максимального 30-летнего срока выслуги Константин Николаевич, получив звание заслуженного профессора, вышел в отставку. После окончания работы в Военно-медицинской академии, он занял место прозектора городской детской больницы в Петербурге. Многолетняя прозекторская деятельность дала Константину Николаевичу повод заняться усовершенствованием патологоанатомического инструментария: им было предложено специальное приспособление (металлическая изогнутая лопатка с длинной ручкой), облегчавшее извлечение органов грудной клетки при спаечных процессах в плевральных полостях.

К.Н. Виноградов опубликовал около 50 научных работ по различным вопросам патологической анатомии инфекций (сап, сыпной тиф, сифилис, туберкулез и др.), опухолей, изменений периферической нервной системы при различных заболеваниях. Заслуживают особого упоминания такие работы, как «Материалы для патологической анатомии сапа и сибирской язвы у человека» (1873 г.), «Патологическая анатомия сибирской язвы» (1874 г.), «О малярийной перемежающейся лихорадке в патологоанатомическом отношении» (1882 г.), «Практический курс общей патологической анатомии» (1900 г.) и др. Крупным вкладом ученого в медицину являются его труды по патологической анатомии малярии, эпидемического гриппа, чумы, сибирской язвы. Он первый (1891 г.) описал морфологию описторхоза печени.

Большинство работ К.Н. Виноградова посвящено патологической анатомии инфекционных и паразитарных болезней. Первой из них была уже упоминавшаяся диссертация, в которой он на основании результатов обследования одного умершего от сапа и двух от сибирской язвы дал одно из первых подробных описаний гистологических изменений, характеризующих эти болезни, и провел их дифференциально-диагностический анализ. К.Н. Виноградов выезжал на эпидемию сибирской язвы в район р. Шексны, где продолжил ее изучение. В результате был опубликован ряд работ, в которых дана макро- и микроскопическая характеристика различных поражений при кожной и кишечной формах сибирской язвы. В работе о менингите К.Н. Виноградов, анализируя результаты вскрытий 43 умерших от гнойного менингита, наряду с описанием морфологических изменений разбирает эпидемиологические данные и выделяет эпидемическую и вторичную формы менингита. Описывая гангрену конечностей при сыпном тифе, он подробно рассматривал лежащие в ее основе поражения сосудов и их эндотелия. Большого внимания заслуживает его работа о малярии, в которой была дана ее подробная патологоанатомическая характеристика и указано на ее осложнения в виде пневмоний и дизентерии, рассматривавшихся до этого как проявления малярии. Несомненный интерес представляла также работа о гриппе, в которой на основании обследования 13 умерших во время эпидемической вспышки гриппа в Петербурге в 1889 г. указывалось на характерные для гриппа явления гнойного катара трахеи и бронхов и наличие пневмоний. Кроме того, К.Н. Виноградову принадлежит ряд работ, посвященных патологической анатомии чумы, актиномикоза, контагиозного моллюска и туберкулеза. В 1889—1900 и 1901 гг. он был командирован на борьбу с чумой в Астраханскую губернию. В 1891 г. Константин Николаевич одним из первых описал кошачью или сибирскую двуустку, а приведенные им данные о вызываемых ею поражениях печени человека явились первым описанием описторхоза в мировой литературе. Следует также упомянуть его работы о цистицеркозе человека и кокцидиозе кроликов.

В работах К.Н. Виноградова по инфекционной патологии отражен общий ход развития представлений в этой области. В первой половине 70-х годов XIX столетия, когда возбудители инфекционных заболеваний человека еще не были известны, К.Н. Виноградов, занимавшийся изучением сибирской язвы и описавший наличие в крови и очагах воспаления «бактеридий», писал, основываясь на непостоянстве обнаружения «бактеридий»: «… в настоящее время немыслимо основательное толкование об этиологическом значении паразитов». Однако бурное развитие медицинской микробиологии, начавшееся с конца 70-х годов, заставило его пересмотреть взгляды на этиологию инфекционных болезней. Об этом свидетельствуют его участие в 1886 г. вместе с В.Е. Воронцовым и Н.Ф. Колесниковым в работе по изучению действия дезинфицирующих средств на возбудителя сибирской язвы, а также предпринимавшиеся им попытки выделения возбудителя контагиозного моллюска, в инфекционной природе которого он был убежден. В одной из последних работ, посвященной оценке бактериологических методов исследования, он подчеркивал «бактериальное происхождение многих инфекционных болезней».

К.Н. Виноградовым было продолжено начатое Н.П. Ивановским и Н.В. Усковым изучение поражений нервных узлов сердца и опубликованы две работы с описанием их изменений при отравлении хлороформом и при крупозной пневмонии. Кроме того, им были проведены исследования влияния селезенки на процессы кроветворения и описан ряд различных наблюдений из прозекторской практики. Константином Николаевичем было начато издание первого отечественного учебного пособия к практическим занятиям по патологической анатомии, которое, после выхода в 1900 г. первого выпуска, осталось незаконченным. Продолжая традиции М.М. Руднева, К.Н. Виноградов широко использовал в своих исследованиях эксперименты. Так, при изучении сибирской язвы он заражал животных патологическим материалом, а позднее пытался перевить животным контагиозный моллюск.

Большая эрудиция К.Н. Виноградова, его увлеченность наукой, высокие человеческие качества, мягкий спокойный характер, умение уважать чужое мнение, не навязывая своего, привлекали к нему многочисленных учеников. Под его руководством были подготовлены и защищены более 100 диссертаций. Его учениками были получившие большую известность в широких кругах медицинской общественности страны А.А. Максимов, Ф.Я. Чистович и Л.В. Соболев. При его непосредственном участии начинал научную деятельность выдающийся отечественный анатом В.Н. Тонков.

Константин Николаевич состоял почетным членом (с 1890 г.) Общества русских врачей, товарищем председателя (1897—1900 гг.) биологической секции Общества охраны народного здравия.

К.Н. Виноградов умер 26 сентября 1906 г. в Петербурге и похоронен в Александро-Невской лавре.

В некрологе, опубликованном в «Военно-медицинском журнале», отмечалось: «… 26 сентября 1906 г. в Петербурге скончался бывший профессор Томского университета, а затем Военно-медицинской академии по кафедре патологической анатомии Константин Николаевич Виноградов. В лице покойного отечественный ученый мир и врачебная семья понесли тяжкую утрату. Всегда во всеоружии современных знаний, с беззаветной преданностью делу и безукоризненной исполнительностью покойный представлял собой тип истинного ученого, преданного науке ради ее самой, без всяких меркантильных вожделений.».​1​᠎

1Военно-медицинский журнал, 1906, т. 217, ноябрь, с. 593—594.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.