Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ираида Александровна Яковлева (к 90-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2014;76(1): 65‑66

Просмотров: 825

Загрузок: 8

Как цитировать:

Ираида Александровна Яковлева (к 90-летию со дня рождения). Архив патологии. 2014;76(1):65‑66.
. Russian Journal of Archive of Pathology. 2014;76(1):65‑66. (In Russ.)

В январе 2014 г. исполнилось 90 лет со дня рождения и 67 лет трудовой деятельности главного научного сотрудника лаборатории патоморфологии опухолей человека Института онкологии Республики Молдова, доктора медицинских наук, профессора Ираиды Александровны Яковлевой.

И.А. Яковлева родилась 5 января 1924 г. в Москве, где и окончила II Московский медицинский институт. До 1948 г. работала городским судмедэкспертом Кишинева. С 1948 по 1963 г. была ассистентом, затем - доцентом кафедры патологической анатомии Кишиневского медицинского института. В 1953 г. под руководством профессора Ф.Е. Агейченко защитила кандидатскую диссертацию «Изменения центральной нервной системы при туберкулезе». С 1963 г. Ираида Александровна была заведующей патоморфологической лаборатории Молдавского НИИ онкологии, с 1964 по 1988 г. - заместителем директора по научной работе, одновременно возглавляя патоморфологический отдел. С 1988 г. по настоящее время И.А. Яковлева - главный научный сотрудник лаборатории патоморфологии опухолей человека Института онкологии Республики Молдова, которую возглавляет ее ученик профессор А.П. Черный.

В 1965 г. И.А. Яковлева защитила докторскую диссертацию «Эпителий шейки матки при некоторых физиологических и патологических состояниях» и в 1967 г. получила звание профессора, в 1968 г. ей было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Молдавской ССР.

Главным направлением научных исследований И.А. Яковлевой являлось изучение гисто- и морфогенеза предопухолевых процессов и опухолей женского полового тракта. В результате многолетних исследований она создала оригинальную классификацию фоновых процессов предрака и рака шейки матки. Особенно подробно изучены варианты морфологичес σ кого предрака и рака in situ, что послужило базой для разработки критериев ранней диагностики опухолей этой локализации. Совместно с онкогинекологами проведены работы по изучению инфицированности эпителия шейки матки онкогенными типами вируса папилломы человека и связи ее с неопластическими процессами.

Большой интерес представляют работы И.А. Яковлевой о так называемой стыковой зоне экто- и эндоцервикса. Ею впервые был изучен эпителий шейки матки в возрастном аспекте начиная с момента закладки половой системы и кончая глубокой старостью. И.А. Яковлева показала роль так называемых резервных (камбиальных) клеток призматического эпителия шейки матки в процессе его физиологического развития в разные возрастные периоды и при формировании фоновых предраковых процессов и рака. В области стыка двух видов эпителия - многослойного плоского и призматического - был выявлен особый эпителиальный пласт, называемый стыковым. Подробно описаны гистологические, гистохимические и электронно-микроскопические особенности стыкового эпителия.

В связи с этим были пересмотрены и уточнены вопросы гистогенеза предрака и рака шейки матки. Данная работа послужила также отправным моментом для дальнейшего исследования стыкового эпителия анального канала, носоглотки. Была создана единая концепция о стыковых эпителиальных зонах. Несмотря на разную органную локализацию, такой эпителиальный пласт имеет общие морфологические черты, однако отличается на электронно-микроскопическом уровне от истинного многослойного плоского, призматического и многорядно-призматического эпителия особенностями клеточной поверхности и цитоскелета.

В сферу научных интересов И.А. Яковлевой входило также изучение гистогенеза дисплазий и крауроза вульвы и их взаимоотношений, патоморфоза опухолей шейки и тела матки в процессе гормонального и лучевого лечения. Значительная работа проведена ею по изучению и применению классификаций ВОЗ неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина. Были выделены подварианты нодулярного склероза болезни Ходжкина в зависимости от количественного состава клеток Sternberg-Reed лакунарного типа и доказана их прогностическая значимость. Изучены морфологические особенности первичной неходжкинской лимфомы селезенки, на основании чего были выработаны клиницистами ряд клинических и гематологических особенностей этой опухоли и оптимальные программы лечения.

В последние годы вместе с коллективом лаборатории внедрены иммуногистохимические исследования в повседневную практику. В научном плане широко изучаются вопросы ангиогенеза рака различных органов (молочной и щитовидной желез, мочевого пузыря, желудка, кишечника).

Перу И.А. Яковлевой принадлежит более 300 научных работ, среди которых 17 монографий и глав в руководствах по цитологии и патологоанатомической диагностике опухолей человека. Под ее руководством защищены 23 кандидатские и 6 докторских диссертаций. Она широко консультирует, помогает дифференцировать гистологические препараты из разных лечебных учреждений Республики Молдова. Являясь разносторонним ученым и прекрасным диагностом, И.А. Яковлева воспитывает у молодых патологоанатомов чувство ответственности за правильную гистологическую диагностику на биопсийном и операционном материале.

И.А. Яковлева долгое время являлась председателем Республиканского научного общества онкологов Молдавии, членом Всесоюзной проблемной комиссии по ранней диагностике злокачественных новообразований и комиссии по морфологии опухолей, принимала участие в заседаниях стран - членов СЭВ, является членом редакционного совета журнала «Вопросы онкологии».

Высокий профессионализм, глубокие знания общей патологической анатомии и онкоморфологии, исключительная преданность избранной профессии, а также личное обаяние Ираиды Александровны, скромность и доброта снискали ей в коллективе института глубокое уважение и непререкаемый авторитет. Ираида Александровна имеет несколько правительственных наград: орден «Трудового Красного Знамени», орден «Gloria Muncii», медаль «За доблестный труд», грамоту Президиума Верховного Совета Молдавской ССР, грамоту Правительства Республики Молдова, она избиралась депутатом городского Совета народных депутатов и Верховного Совета Молдавской ССР, где возглавляла постоянную комиссию по здравоохранению, социальному обеспечению и физкультуре.

Несмотря на свой возраст, Ираида Александровна и сегодня ведет активную научную и практическую деятельность.

Правление Молдавского научно-практического общества патологоанатомов и сотрудники кафедры морфопатологии Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану Республики Молдова, редколлегия журнала «Архив патологии» сердечно поздравляют Ираиду Александровну и желают крепкого здоровья, творческих успехов, долгой и плодотворной жизни.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.