Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Карл Георгиевич Башарин (к 70-летию со дня рождения)

Журнал: Архив патологии. 2013;75(1): 66‑67

Просмотров: 498

Загрузок: 2

Как цитировать:

Карл Георгиевич Башарин (к 70-летию со дня рождения). Архив патологии. 2013;75(1):66‑67.
Karl Georgiyevich Basharin (on the the occasion of the 70th anniversary of his birth). Russian Journal of Archive of Pathology. 2013;75(1):66‑67. (In Russ.)

Карл Георгиевич Башарин, заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины, доктор медицинских наук, профессор медицинского Института Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова, родился 2 июня 1942 г. в Якутске в семье служащих. В 1965 г. Карл Георгиевич закончил медицинский факультет Якутского госуниверситета и по рекомендации доцента A.M. Тюкавкина решением Ученого совета был оставлен в аспирантуре по патологической анатомии.

В 1969 г. на Ученом совете Центрального научно-исследовательского института туберкулеза МЗ СССР (Москва) К.Г. Башарин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Патоморфоз туберкулеза легких в ЯАССР», а в феврале 1997 г. в Университете Дружбы народов (Москва) успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Патологическая анатомия туберкулеза легких на Крайнем Севере в современных условиях».

В 1978 г. решением ВАК СССР К.Г. Башарину было присвоено звание доцента по кафедре патологической анатомии, а в 1992 г. — профессора. В медицинском институте профессор К.Г. Башарин работал на кафедре анатомии с ноября 1968 г. вначале ассистентом, затем старшим преподавателем, доцентом, а с 1990 г. — заведующим кафедрой.

К.Г. Башарин — известный ученый. За 33 года им собран и проанализирован обширный, не имеющий аналогов в мировой литературе материал по патоморфозу и патологической анатомии туберкулеза легких на Крайнем Севере. Результаты многолетних исследований изложены в трех монографиях, статьях, а также материалах многочисленных научных конференций, съездов, симпозиумов. Карл Георгиевич опубликовал более 250 научных, научно-методических и научно-популярных работ.

Труды профессора К.Г. Башарина имеют важное значение для образования студентов и врачей: в них представлены теория закономерностей патоморфоза туберкулеза легких, эффективный, самый достоверный метод его изучения — систематический, динамический, популяционный анализ аутопсий больных, умерших от разных форм туберкулеза, изложен алгоритм исследований, разработаны специальные таблицы для изучения патоморфоза.

За эту серию работ, посвященных патоморфозу и патологической анатомии туберкулеза легких жителей Крайнего Севера, и определение ключевого понятия патологической анатомии как науки решением президиума Международной Академии информатизации в 2002 г. Карлу Георгиевичу присвоено высшее международное звание «Основоположник научного направления» с вручением диплома и золотой медали.

Профессор К.Г. Башарин внес весомый вклад в материально-техническую базу, учебный процесс, методическую и научную работу возглавляемой им кафедры. С 1995 г. на кафедре были защищены 9 кандидатских и одна докторская диссертации.

Профессор К.Г. Башарин, являясь лектором Якутского республиканского отделения Российского общества «Знание», в течение 50 лет ведет активную просветительскую работу: пишет научно-популярные статьи, читает лекции, выступает в средствах массовой информации по вопросам, касающимся истории медицинской науки и здравоохранения Якутии, здорового образа жизни, нравственного воспитания молодежи и др. В ноябре 1999 г. профессор К.Г. Башарин стал ректором созданного им постоянно действующего Народного университета по здоровому образу жизни. В настоящее время более 1000 слушателей приобрели знания, навыки и умения по формированию здорового образа жизни населения республики. Карл Георгиевич часто участвует в смотрах художественной самодеятельности университета, города и республики, пропагандируя мир и дружбу между народами. Вехой в истории духовной культуры стало артистичное выступление К.Г. Башарина на заключительном концерте, состоявшемся 29 ноября 2002 г. в зале П.И. Чайковского (Москва) во время Дней Республики Саха (Якутия), посвященных 370-летию добровольного вхождения Якутии в состав России: Карл Георгиевич прочел стихотворение народного поэта Якутии Семена Данилова «Мой русский язык».

К.Г. Башарин — человек с активной жизненной позицией, занимается общественной деятельностью, руководствуясь жизненным принципом Н.И. Пирогова: врач должен быть общественником. Карл Георгиевич является членом двух Ученых советов, председателем республиканского общества патологоанатомов и попечительского совета Сыланской средней школы Чурапчинского улуса, ректором Народного университета по трезвому здоровому образу жизни, лектором общества «Знание». К.Г. Башарин избирался депутатом городского Совета народных депутатов Якутска.

Карл Георгиевич трижды становился победителем профессионального конкурса «Лучший профессор года ЯГУ» (в 1994, 1999, 2000 г.). В 1997 г. стал «Ученым года ЯГУ». Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РС(Я)». К.Г. Башарин — почетный гражданин Чурапчинского улуса, отличник здравоохранения РС(Я). В 2009 г. решением президиума Международной Академии трезвости за выдающийся вклад в дело формирования трезвости народов планеты профессор К.Г. Башарин награжден золотой медалью академика Ф.Г. Углова. В 2010 г. решением президиума Петровской академии наук и искусств Карлу Георгиевичу присвоена премия им Н.И. Пирогова за крупный вклад в медицинскую науку и духовно-нравственное воспитание молодежи с вручением диплома и медали «За верность России». 20 марта 2007 г. за выдающийся вклад в просвещение населения К.Г. Башарин был награжден общественной комиссией Российской Федерации золотой медалью «За полезное» в номинации «Просветительская деятельность».

Коллектив кафедры желает профессору Карлу Георгиевичу Башарину дальнейших успехов в многогранной деятельности и жизненном марафоне.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.