ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Васильков Валерий Григорьевич

Васильков Валерий Григорьевич

Журнал: Анестезиология и реаниматология. 2026;(3):124-125.

Прочитано: 155 раз

Скачать PDF

Резюме

28 июля исполняется 85 лет профессору Валерию Григорьевичу Василькову — почетному члену редакционной коллегии журнала «Анестезиология и реаниматология», доктору медицинских наук, профессору кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи Пензенского института усовершенствования врачей — филиала ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

Дата публикации: 04.06.2026

28 июля исполняется 85 лет профессору Валерию Григорьевичу Василькову — почетному члену редакционной коллегии журнала «Анестезиология и реаниматология», доктору медицинских наук, профессору кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи Пензенского института усовершенствования врачей — филиала ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России.

В 1964 г. Валерий Григорьевич с отличием окончил Свердловский государственный медицинский институт и выбрал сначала ординатуру, а затем аспирантуру по анестезиологии-реаниматологии. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию «Локальная гипотермия в комплексном лечении разлитого гнойного перитонита». По завершении обучения в аспирантуре и после успешной защиты диссертации продолжил научную и педагогическую работу в стенах alma mater в качестве ассистента кафедры анестезиологии-реаниматологии. Результатом проводимых Валерием Григорьевичем исследований стала докторская диссертация «Интенсивная терапия и реанимация с применением локальной гипотермии в неотложной хирургии органов брюшной полости», которую он успешно защитил в 1977 г., а разработанные им методики локальной абдоминальной гипотермии и аппаратура для них с результатами клинического применения были отмечены золотой и бронзовой медалями ВДНХ СССР в 1978 г., медалью и дипломом международной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-78».

В 1978 г. молодой доктор наук был приглашен в открывшийся годом ранее Пензенский институт усовершенствования врачей для организации кафедры анестезиологии-реаниматологии. Новая кафедра начала работу 1 сентября того же года, а годом спустя профессор Васильков дополнительно принял на себя обязанности проректора института по учебной и научной работе.

В октябре 1981 г. в только что построенной городской больнице №6 (ныне ГБУЗ «Клиническая больница №6 им. Г.А. Захарьина», г. Пенза) было открыто отделением реанимации и интенсивной терапии, а кафедра анестезиологии-реаниматологии получила серьезную клиническую базу и активно включилась как в педагогическую, так и в клиническую работу. Благодаря деятельности кафедры, руководимой профессором Васильковым, в течение последующих 30 лет в лечебные учреждения города Пензы и области были внедрены более 100 различных современных, новых для Пензенской области методов диагностики, анестезии и интенсивной терапии, что значительно улучшило результаты лечения различных категорий тяжелых больных. Была создана школа анестезиологов-реаниматологов, которая пользуется заслуженным авторитетом среди коллег в стране.

Помимо клинической и педагогической деятельности профессор В.Г. Васильков проводит большую научную работу. Основное научное направление кафедры: анестезия, интенсивная терапия у больных с гнойно-септическими заболеваниями. Кроме этого, сотрудники кафедры стали пионерами внедрения современных информационных технологий в учебный и лечебный процесс в медицине критических состояний. По этим проблемам под руководством профессора В.Г. Василькова защищены 14 кандидатских диссертаций и 4 докторские диссертации, написаны 4 монографии, опубликовано более 200 научных работ, многие из них доложены на всесоюзных, республиканских съездах и конференциях, международных симпозиумах.

Ученики профессора В.Г. Василькова работают во всех регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Профессор В.Г. Васильков являлся и является членом проблемных комиссий АМН РФ «Экстремальные и терминальные состояния» и «Скорая медицинская помощь»; является почетным членом редакционной коллегии журнала «Анестезиология и реаниматология».

За высокие показатели в лечебной, научной и организационной работе профессор В.Г. Васильков награжден «Орденом Почета», медалью «Ветеран труда», почетным знаком «Отличник здравоохранения», дипломом «Почетный член Федерации анестезиологов и реаниматологов России».

Валерий Григорьевич Васильков пользуется уважением и авторитетом у сотрудников института и коллег из многих учреждений страны.

Сегодня Валерий Григорьевич является почетным заведующим основанной им кафедры и продолжает оставаться в строю. Его запоминающийся баритон, грамотную, четко выверенную речь можно услышать на лекциях и семинарских занятиях с ординаторами и курсантами кафедры.

Поздравляя Валерия Григорьевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, энергии и удачи во всех начинаниях и проектах!

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 428-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026