ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Козий Михаил Никитович

Козий Михаил Никитович

Журнал: Анестезиология и реаниматология. 2025;(6):142-142.

Прочитано: 303 раза

Скачать PDF

Резюме

Коллектив Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с глубоким прискорбием сообщает, что 9 декабря 2025 года на 83-м году жизни скончался Михаил Никитович Козий (24.09.1943—09.12.2025), Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный член Федерации анестезиологов и реаниматологов, кандидат медицинских наук, заведующий Центром анестезиологии-реанимации.

Дата публикации: 12.01.2026

Коллектив Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с глубоким прискорбием сообщает, что 9 декабря 2025 года на 83-м году жизни скончался Михаил Никитович Козий (24.09.1943—09.12.2025), Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный член Федерации анестезиологов и реаниматологов, кандидат медицинских наук, заведующий Центром анестезиологии-реанимации.

Михаил Никитович посвятил медицине и служению людям более шестидесяти лет, пройдя путь от фельдшера сельской больницы до руководителя одного из ключевых подразделений крупнейшей областной клиники.

Выпускник Курского государственного медицинского института, он с 1974 года связал свою жизнь с Белгородской областной больницей. Михаил Никитович стоял у истоков развития анестезиологии и реаниматологии в регионе. С 1982 года он бессменно возглавлял анестезиолого-реанимационное отделение, а с 2013 года — Центр анестезиологии-реанимации. Его профессионализм, решительность и хладнокровие спасли тысячи жизней и позволили провести самые сложные хирургические вмешательства.

Кандидат медицинских наук, автор 28 научных работ, он был не только блестящим практиком, но и наставником для нескольких поколений врачей. Государство высоко оценило его вклад: Михаил Никитович был награжден орденом «Знак Почета», удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», отмечен благодарностью Министра здравоохранения и знаком «Отличнику здравоохранения». Он явился Учителем и Наставником сотен врачей анестезиологов-реаниматологов и медсестер-анестезистов.

Коллеги знали его как человека кристальной честности, безупречной ответственности и глубочайшей преданности делу. Для сотрудников он был строгим, но справедливым руководителем, готовым всегда прийти на помощь и разделить профессиональную ношу.

Светлая память о Михаиле Никитовиче Козий, чутком враче, мудром руководителе и прекрасном человеке навсегда останется в сердцах его коллег, соратников, учеников и десятков тысяч людей, которым он однажды снова подарил Жизнь...

Федерация анестезиологов и реаниматологов выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Михаила Никитовича.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026