Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Хитарьян А.Г.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Шатов Д.В.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Орехов А.А.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Вачиля Т.П.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Мизиев И.А.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Хациев Б.Б.

НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный» ОАО «РЖД»

Новый подход к эффективной профилактике венозных тромбоэмболических осложнений в бариатрической хирургии: опыт одного центра

Авторы:

Хитарьян А.Г., Шатов Д.В., Орехов А.А., Вачиля Т.П., Мизиев И.А., Хациев Б.Б.

Подробнее об авторах

Журнал: Флебология. 2020;14(4): 287‑295

Прочитано: 2982 раза


Как цитировать:

Хитарьян А.Г., Шатов Д.В., Орехов А.А., Вачиля Т.П., Мизиев И.А., Хациев Б.Б. Новый подход к эффективной профилактике венозных тромбоэмболических осложнений в бариатрической хирургии: опыт одного центра. Флебология. 2020;14(4):287‑295.
Khitaryan AG, Shatov DV, Orekhov AA, Vachilya TP, Miziev IA, Khatsiev BB. A New Approach to Effective Prevention of Venous Thromboembolism in Bariatric Surgery: A Single-Center Experience. Journal of Venous Disorders. 2020;14(4):287‑295. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/flebo202014041287

Рекомендуем статьи по данной теме:
Оцен­ка рис­ков труд­ной ин­ту­ба­ции в ба­ри­ат­ри­чес­кой хи­рур­гии. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2025;(1):62-68
Ас­пле­ния — но­вая при­чи­на тром­бо­зов у бе­ре­мен­ных?. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2025;(1):71-76

Введение

Бариатрическая хирургия в настоящее время представляет собой наиболее эффективный способ борьбы с ожирением, который существенно сокращает как частоту развития сопутствующих заболеваний, так и смертность больных. При отборе и ведении больных для хирургического лечения следует руководствоваться общепринятыми критериями Всемирной ассоциация хирургии ожирения и метаболических расстройств (IFSO), Национальными клиническими рекомендациями по лечению морбидного ожирения у взрослых, Европейскими междисциплинарными рекомендациями по метаболической и бариатрической хирургии [1—3].

Несмотря на высокий профиль безопасности современных методик хирургического лечения ожирения, венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) остаются одними из основных в послеоперационном периоде, особенно у пациентов со сверхожирением — с индексом массы тела (ИМТ) более 50 кг/м2.

Частота клинически значимых ВТЭО, включающих тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА), по разным данным, достигает 6,4% [4—8], являясь ведущей причиной послеоперационной летальности у бариатрических пациентов [9, 10]. Следует отметить, что при соблюдении принципов стандартной профилактики ВТЭО после бариатрических операций, включающей применение низкомолекулярных гепаринов (НМГ) в сочетании с эластичной компрессией нижних конечностей, частота возникновения ТЭЛА может составлять от 0 до 1%, а ТГВ нижних конечностей — не превышать 1,3% [11—14].

В Российских клинических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике ВТЭО в качестве универсального инструмента для оценки тромботических рисков предлагается шкала Caprini, валидированная ретроспективными регистровыми исследованиями более чем на 16 тыс. пациентов общехирургического, сосудистого, урологического, оториноларингологического профиля, а также на больных после пластических и реконструктивных операций и получавших интенсивную терапию [15—18].

Однако стандартная шкала Caprini не предусматривает выделения в отдельную группу риска ВТЭО пациентов с патологическим ожирением. В соответствии с ней в качестве одной из клинических характеристик, оцениваемой в 1 балл, рассматривается ИМТ >25 кг/м2, т.е. любая масса тела, превышающая нормальную, без дифференцировки на избыточную массу тела и степени ожирения. При этом бариатрические операции являются способом лечения лиц с ИМТ >40 кг/м2 или пациентов с ИМТ ≥35 кг/м2, у которых имеются связанные с ожирением заболевания.

В целом в классическом варианте шкалы Caprini не учитываются такие дополнительные, специфично характерные для бариатрических пациентов факторы риска ВТЭО, как:

1) морбидное ожирение III степени и сверхожирение (ИМТ >50 кг/м2);

2) критическое замедление кровотока в венах нижних конечностей при карбоксиперитонеуме, сопровождающем проведение бариатрических операций;

3) величина D-димера — продукта деградации фибрина, служащего маркером гиперкоагуляции и предиктором тромботических осложнений;

4) синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), повышающий риск ассоциированных с ним тромбозов, для которого ожирение является основным фактором риска, поскольку влияет на дыхание посредством нарушений в структуре верхних дыхательных путей («патологическая геометрия») или функций (увеличенный коллапс);

5) значительный размер жирового фартука, определяющий вектор силы и обусловливающий определенные трудности при создании необходимого уровня карбоксиперитонеума.

При этом в соответствии с принципами стратификации пациентов, изложенными в рекомендациях Американской коллегии торакальных врачей (American College of Chest Physicians — ACCP) (2012) и основанными на учете в том числе вида проводимого оперативного вмешательства, бариатрическая хирургия сопровождается высоким риском развития ВТЭО [15].

Все вышеперечисленные факторы представляют обширное поле для дискуссий и являются предметом дальнейших научных поисков.

Цель исследования — выявить значимость дополнительных факторов риска ВТЭО для оптимизации стратификации пациентов на группы низкого и высокого тромботического риска и улучшения результатов профилактики ВТЭО у больных с морбидным ожирением, перенесших бариатрические вмешательства.

Материал и методы

Было проведено ретроспективное когортное исследование, в которое были включены 119 пациентов, перенесших операции по поводу морбидного ожирения III степени и сверхожирения в хирургическом отделении НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный» ОАО «РЖД». Больные с повторными хирургическими вмешательствами бариатрического профиля в исследование включены не были.

Пациентам выполняли следующие виды бариатрических операций: гастрошунтирование (ГШ) по Ру, продольную резекцию желудка (ПРЖ), минижелудочное шунтирование (MGB-OAGB).

Для оценки тромботического риска всем пациентам перед операцией рутинно выполняли подсчет баллов по шкале Caprini.

В соответствии с целью настоящего исследования проанализировали значимость дополнительных факторов риска развития ВТЭО, актуальных и важных для больных бариатрического профиля, но не отраженных в шкале Caprini:

— ИМТ >40—50 кг/м2, характеризующий ожирение III стадии и сверхожирение;

— критическое замедление кровотока в венах нижних конечностей при карбоксиперитонеуме;

— величину D-димера;

— СОАС;

— массу жирового фартука.

Всем больным выполняли комплекс клинических (определение ИМТ, веса жирового фартука, выявление СОАС), лабораторных (установление уровня D-димера) и инструментальных (ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС) вен нижних конечностей) исследований.

Всем пациентам с первых суток после завершения оперативного вмешательства проводили стандартную профилактику послеоперационных ВТЭО в соответствии с рекомендациями для группы высокого риска, включавшую применение НМГ (эноксапарин натрия подкожно 40 мг 1 раз в сутки) и эластичную компрессию нижних конечностей.

Диагностическими инструментами для выявления манифестированных и бессимптомных тромбозов служили клинические проявления тромбоэмболии и результаты УЗАС в динамике. При признаках ТЭЛА выполняли ангиопульмонографию.

Уровень D-димера определяли на 1-е и 3-и сутки послеоперационного периода.

Протокол УЗАС вен нижних конечностей включал регистрацию кровотока у всех пациентов до операции (в горизонтальном и вертикальном положениях), интраоперационно (исследование скорости кровотока в подколенной вене в условиях карбоксиперитонеума), а также в послеоперационном периоде — на 3-и и 5-е сутки после операции. При интраоперационном УЗАС критическое замедление кровотока в подколенной вене служило предиктором ВТЭО. Измеряли линейную (пиковую) скорость кровотока (см/с).

Скрининговая идентификация СОАС у пациентов основывалась в первую очередь на характерной клинической картине: наличии храпа, избыточной дневной сонливости, ожирении; на данных опроса родственников (свидетелей апноэ сна). Дополнительно проводили анкетирование больных по валидированному Берлинскому опроснику, обладающему высокой чувствительностью и специфичностью для выявления апноэ и сопутствующих состояний [19—21].

Комплексную интегративную оценку массы жирового фартука осуществляли с применением математического моделирования и построения 3D-модели жирового фартука на основании антропометрических данных, определения при помощи ультразвукового исследования толщины подкожно-жировой клетчатки в определенных точках. Усеченный конус определяется радиусами оснований R и r, высотой H (или, соответственно, образующей m). Объем его определяли по формуле:

Удельная плотность человеческого жира составляет 0,9178 кг/м3 [22]. Путем соответствующего определения коэффициента вычисляли массу жирового фартука. При достижении массы фартука 12 кг и более требовалось увеличение рабочих показателей карбоксиперитонеума до 14 см вод.ст., чтобы манипуляционное пространство для эндоскопического инструментария и угол обзора видеокамеры позволяли выполнить все необходимые операционные приемы без риска повреждения внутренних органов и увеличения времени оперативного вмешательства.

Статистическую обработку данных выполняли в R (версия 3.2, R Foundation for Statistical Computing, Австрия). Сравнение медиан в группах пациентов без тромбоза и с тромбозом проводили с помощью теста Манна—Уитни, частот — с помощью точного теста Фишера. Различия признавали статистически значимыми на уровне p<0,05. Наличие статистически значимых различий свидетельствовало о наличии связи данного фактора риска с исходом (возникновением ВТЭО). Для факторов, продемонстрировавших связь с исходом, были оценены отношение/разность рисков развития тромбоза в зависимости от значений этих факторов с помощью регрессионного анализа (для количественных показателей), а также с помощью анализа таблиц сопряженности с использованием точного теста Фишера (для качественных показателей). Значимыми признавали отношения/разности рисков с уровнем статистической значимости p<0,05.

Результаты

Общая клиническая характеристика больных представлена в табл. 1.

Таблица 1. Общая клиническая характеристика пациентов

Показатель

Значение

Число пациентов, абс.

119

Средний возраст, годы

46,6±11,08

Средняя масса тела, кг

137,5±18,5

Средняя избыточная масса тела, кг

67,5±27,6

Средний ИМТ, кг/м2

48,03±7,3

Распределение больных в зависимости от вида проведенного хирургического вмешательства представлено в табл. 2.

Таблица 2. Структура хирургических вмешательств, выполненных у пациентов

Вид бариатрической операции

Число больных (n=119)

абс.

%

ГШ по Ру

53

44,5

ПРЖ

53

44,5

MGB-OAGB

13

11

Среди параметров шкалы Caprini были выделены наиболее значимые и специфичные факторы риска для пациентов бариатрического профиля, результаты оценки которых отражены в табл. 3.

Таблица 3. Частота выявления наиболее значимых факторов риска у пациентов по шкале Caprini (n=119)

1 балл

2 балла

3 балла

ФР

распространенность

ФР

распространенность

ФР

распространенность

41—60 лет

97 (81,5%)

61—74 лет

22 (18,5%)

Анамнез ВТЭО

3 (2,5%)

ИМТ >25 кг/м2

119 (100%)

Лапароскопическая операция (>45 мин)

119 (100%)

Отек нижних конечностей

54 (45%)

Постельный режим (>3 сут)

11 (9,2%)

Варикозное расширение вен

56 (47%)

Катетер в центральной вене

16 (13,4%)

Нарушение функции дыхания

22 (18,5%)

Примечание. ФР — фактор риска.

Результаты, полученные при УЗАС до и во время операции, представлены в табл. 4.

Таблица 4. Средние значения линейной скорости кровотока (см/с) у пациентов (n=119)

До операции

Во время проведения операции

вертикальное положение (M±m)

горизонтальное положение (M±m)

карбоксиперитонеум более 14 см вод.ст.

4,5±2,1

12,3±4,6

У 80% пациентов кровоток не определялся.

У 20% пациентов — 1,8±1,3

Таким образом, у 80% пациентов при карбоксиперитонеуме более 14 см вод.ст. отмечали критическое замедление (остановку) кровотока в венах нижних конечностей.

В послеоперационном периоде случаи ВТЭО были зарегистрированы у 5 (4,2%) из 119 пациентов. В 1 (0,8%) случае выявили клинически манифестированный тромбоз. У этого пациента наблюдали массивную тромбоэмболию с летальным исходом, причиной которой стал тромб-наездник в области бифуркации легочного ствола, не обнаруженный на этапе догоспитального обследования, но после бариатрической операции проявившийся клинически, затем обнаруженный при ангиопульмонографии и, наконец, верифицированный при проведении патологоанатомического вскрытия. Следует подчеркнуть, что по шкале Caprini этот больной имел изначально самый высокий (13 баллов) риск развития ВТЭО в общей группе пациентов. В остальных 4 (3,4%) случаях ТГВ голени носил бессимптомный характер и был выявлен при проведении планового УЗАС на 3-и и 5-е сутки после операции. Необходимо отметить, что эти 4 пациента были оценены по шкале Caprini в пределах 6—11 баллов, однако уровень D-димера на 1-е сутки послеоперационного периода у них был повышен (до 750—1000 нг/мл), что послужило клиническим указанием на высокую значимость одного из предлагаемых дополнительных факторов риска ВТЭО.

Была проведена оценка потенциальных факторов риска ВТЭО. В качестве зависимой переменной использовали развитие ВТЭО. В качестве независимых переменных — рассматриваемые дополнительные параметры (ИМТ, критическое замедление (остановку) кровотока в венах нижних конечностей при карбоксиперитонеуме более 14 см вод.ст., СОАС, величину D-димера, вес жирового фартука), а также некоторые базовые показатели (возраст и баллы по классической шкале Caprini: 3—5, 5—8, 9—11 и более 12).

Результаты сравнения медиан количественных признаков и частот выявления качественных показателей в выделенных подгруппах пациентов с тромбозом (5 пациентов) и без него (114 пациентов) представлены в табл. 5 и 6 соответственно.

Таблица 5. Медиана количественных признаков у пациентов с развившимся тромбозом и без него

Показатель

Без тромбоза (n=114)

С тромбозом (n=5)

p

Возраст, годы

49 [38; 56]

51 [44; 53]

0,6

ИМТ, кг/м2

46 [41; 49,5]

60,4 [59,5; 66,6]

0,007

Примечание. В таблице средние значения представлены в виде медианы, нижнего и верхнего квартилей; сравнение осуществлялось с помощью теста Манна—Уитни.

Таблица 6. Частота выявления факторов риска ВТЭО у пациентов с развившимся тромбозом и без него

Показатель

Без тромбоза (n=114)

С тромбозом (n=5)

p

Критическое замедление кровотока в венах нижних конечностей при карбоксиперитонеуме более 14 см вод.ст.

0

91 (80%)

5 (100%)

0,6

1

23 (20%)

0 (0%)

СОАС

Есть

17 (15%)

5 (100%)

0,0005

Нет

97 (85%)

0 (0%)

Вес жирового фартука, кг

до 8

0

75 (66%)

5 (100%)

0,2

1

39 (34%)

0 (0%)

8—12

0

49 (43%)

3 (60%)

0,7

1

65 (57%)

2 (40%)

>12

0

104 (91%)

2 (40%)

0,009

1

10 (9%)

3 (60%)

D-димер, нг/мл

<250

8 (7%)

0 (0%)

0,0005

250—499

82 (72%)

0 (0%)

500—749

13 (11%)

1 (20%)

750—1000

8 (7%)

0 (0%)

>1000

3 (3%)

4 (80%)

Шкала Caprini, баллы

3—5

0

98 (86%)

5 (100%)

1

1

16 (14%)

0 (0%)

5—8

0

98 (86%)

5 (100%)

1

1

16 (14%)

0 (0%)

9—11

0

54 (47%)

3 (60%)

0,7

1

60 (53%)

2 (40%)

>12

0

92 (81%)

2 (40%)

0,06

1

22 (19%)

3 (60%)

Таким образом, сравнение медиан количественных признаков в подгруппах позволило выявить значимые отличия по двум из них: «ИМТ» и «длительность операции» (см. табл. 5), а сравнение частот признаков — по трем: «СОАС», «D-димер», «вес жирового фартука более 12 кг» (см. табл. 6).

В дальнейшем посредством регрессионного анализа и таблиц сопряженности с использованием точного теста Фишера была осуществлена оценка отношения/разности рисков развития тромбоза в зависимости от соответствующих факторов. Результаты этого анализа представлены в табл. 7.

Таблица 7. Оценка отношения рисков для исхода «тромбоз»

Показатель

ОР

95% ДИ

p

ИМТ

1,10

1,06—1,14

<0,0001

СОАС

нет

NV

NV

NV

есть

NV

NV

NV

Вес жирового фартука более 12 кг

12,23

0—Inf

0,009

D-димер, нг/мл

<250

NV

NV

NV

250—499

NV

NV

NV

500—749

1,87

0—15

0,47

750—1000

NV

NV

NV

>1000

64,00

16—Inf

<0,0001

Примечание. ОР — относительный риск; ДИ — доверительный интервал. NV — показатели, у которых нет вариации в рассматриваемом исходе. Например, у всех пациентов, имеющих тромбоз, наблюдается СОАС «есть» и не наблюдается других значений этого показателя. В этом случае невозможно рассчитать ОР.

Таким образом, факторами риска развития ВТЭО у пациентов с морбидным ожирением, перенесших бариатрические вмешательства, являются: ИМТ (ОР 1,1, 95% ДИ 1,06—1,14, p<0,0001), вес жирового фартука более 12 кг (ОР 12,23, 95% ДИ 0—Inf, p=0,009) и D-димер более 1000 нг/мл (ОР 64, 95% ДИ 16—Inf, p<0,0001).

Обсуждение

Было проведено ретроспективное когортное исследование, в которое включили 119 пациентов, перенесших операции по поводу морбидного ожирения III степени и сверхожирения. Установили, что факторами риска развития ВТЭО для больных подобного профиля являются: ИМТ, вес жирового фартука более 12 кг и уровень D-димера более 1000 нг/мл.

У пациентов с избыточной массой тела такие предрасполагающие факторы, как гиподинамия, снижение объема движений в суставах нижних конечностей, легочная гипертензия, нарушения венозного оттока в венах нижних конечностей, имеют самостоятельное значение в отношении тромбообразования в венах нижних конечностей и являются признанными факторами риска развития тромбоэмболии [23]. Кроме того, рассматривая жировую ткань как эндокринный и паракринный орган, нельзя не упомянуть об ее участии в регуляции тромбообразования. Адипонектин — сигнальный полипептид, продуцируемый адипоцитами, в норме уменьшает повреждение эндотелия сосудов и стимулирует выработку оксида азота. При ожирении наблюдается снижение секреции адипонектина, а гипоадипонектинемия является фактором риска нарушений сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза и приводит к усилению процессов тромбообразования [24, 25].

Одними из важнейших предрасполагающих факторов, обусловливающих риск развития ВТЭО у пациентов с избыточной массой тела и по результатам настоящего исследования подтвердивших свою значимость, являются повышенные значения ИМТ и значительный вес жирового фартука. При этом увеличение ИМТ на единицу связано с увеличением риска тромбоза в среднем в 1,1 раза (ОР 1,1, 95% ДИ 1,06—1,14, p<0,0001), а вес жирового фартука более 12 кг ассоциирован с увеличением риска наступления исхода «тромбоз» в среднем в 12,23 раза по сравнению с фактором «фартук более 12 кг = 0» (ОР 12,23, 95% ДИ 0—Inf, p=0,009). В данном аспекте следует учитывать, что одной из актуальных задач для бариатрической хирургии является создание адекватного рабочего пространства в брюшной полости. В настоящем исследовании показано, что у пациентов с ИМТ >50 кг/м2 такого пространства можно достичь при показателях карбоксиперитонеума более 14 см вод.ст., что не может не влиять на состояние гемодинамики венозного оттока в системе нижней полой вены [26]. При этом значительный размер жирового фартука, вес которого может составлять более 12 кг, создает дополнительное давление передней брюшной стенки и существенно уменьшает рабочий объем брюшной полости, что требует дополнительного повышения давления карбоксиперитонеума. Антропометрические особенности таких больных представляют определенную сложность, вынуждая создавать давление карбоксиперитонеума до 16—17 см вод.ст. для поддержания необходимого интраабдоминального пространства в целях обеспечения безопасности во время рабочих манипуляций инструментария. Такой уровень карбоксиперитонеума, в свою очередь, сопряжен с критическим замедлением кровотока в венах нижних конечностей, которое отмечалось у 80% пациентов при проведении интраоперационного УЗАС подколенной вены.

Не менее значимым представляется показатель D-димера — продукта деградации фибрина, содержание которого у здоровых людей не превышает 500 нг/мл. Избыток D-димера свидетельствует об активации фибринолиза, которому предшествует усиление коагуляционного каскада с избыточным образованием нерастворимого фибрина. В нашем исследовании показана значимая связь между уровнем D-димера более 1000 нг/мл и риском развития ВТЭО: «D-димер>1000» ассоциирован с повышенными рисками наступления исхода «тромбоз» в среднем в 64 раз по сравнению с остальными значениями данного показателя (ОР 64, p<0,0001), что подтверждает его роль в качестве предиктора тромботических осложнений.

Кроме того, целесообразно обращать особое внимание на пациентов с СОАС, характеризующимся повторяющимися эпизодами обструкции верхних дыхательных путей (в первую очередь вследствие уменьшения размеров дыхательных путей из-за избытка жировой ткани в проекции шеи) с выраженным апноэ и хронической гипоксией. Распространенность СОАС при ожирении очень велика. При этом повышение массы тела на каждые 10 кг увеличивает риск СОАС в 6 раз [27—30]. Интермиттирующая гипоксия, сопровождающая СОАС, приводит к активации НАДФН-оксидаз, что способствует окислительному повреждению и усилению провоспалительного ответа, приводящим к эндотелиальной дисфункции и играющим значимую роль в развитии ВТЭО [31]. Также при СОАС наблюдается повышенная активация и агрегация тромбоцитов. В исследовании S. Rahangdale и соавт. (2011) было установлено, что активация тромбоцитов коррелирует с тяжестью десатурации, следовательно, уровень гипоксемии может определять риск тромбозов, ассоциированных с СОАС [32]. В настоящем исследовании показано, что все пациенты с тромбозом страдали СОАС, а отличия по данному показателю по сравнению с пациентами без возникновения тромбозов были статистически значимы (p=0,0005). Поэтому такие больные требуют пристального внимания в аспекте прогнозирования ВТЭО.

Принципиально важное значение для эффективной профилактики послеоперационных ВТЭО имеет прогнозирование их развития. Для этого разработано достаточно много шкал оценки тромботического риска — как универсальных, так и специализированных, предназначенных для пациентов конкретного профиля (при остром коронарном синдроме, ишемическом кардиоэмболическом инсульте, онкологических заболеваниях и пр.). При этом стратификация риска может осуществляться как путем отнесения пациента к группам, демонстрирующим одинаковую частоту развития ВТЭО без профилактики и сходную эффективность превентивных методик [33, 34], так и путем учета индивидуальных предрасполагающих факторов [35, 36]. Необходимо отметить, что отдельно рассматривается проблема прогнозирования ВТЭО и у пациентов после бариатрических операций, для решения которой разработана, например, такая специализированная система прогнозирования, как BariClot [37, 38].

Полученные в настоящем исследовании результаты подтверждают необходимость адаптации для бариатрических пациентов рекомендованной шкалы Caprini с включением соответствующих дополнительных параметров риска развития ВТЭО. Стратификацию бариатрических пациентов на группы низкого и высокого тромботического риска в послеоперационном периоде следует проводить с учетом наличия/отсутствия предлагаемых критериев, что позволит принимать обоснованные клинические решения для обеспечения адекватной, персонализированной, комплексной профилактики ВТЭО.

В соответствии с Российскими клиническими рекомендациями по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений [15] сочетание нескольких предрасполагающих к тромбозу состояний значительно повышает общий риск его развития. Недоучет этого факта может обусловливать недооценку реальной опасности развития ВТЭО и назначение неадекватной профилактики. Пациентов с дополнительными факторами следует расценивать как группу высокого тромботического риска, требующую повышенного врачебного внимания. В отношении таких больных необходимо проводить соответствующую комплексную профилактику ВТЭО, которая, в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями, включает в себя использование средств антикоагулянтной терапии и эластичную компрессию нижних конечностей.

Однако, резюмируя данные, полученные в ходе проведенного исследования, необходимо подчеркнуть, что наряду со стандартными мероприятиями в отношении пациентов высокого тромботического риска, в частности бариатрического профиля, на наш взгляд, требуется дальнейшая разработка и апробация конкретных алгоритмов, включающих дополнительные меры по профилактике ВТЭО. В дополнение к общепринятым способам у них следует использовать переменную пневмокомпрессию, икроножную миоэлектростимуляцию, а также динамический контроль показателей коагулограммы для контроля эффективности проводимой антикоагулянтной терапии.

Ограничения. Настоящее исследование имеет некоторые ограничения: это ретроспективный характер, недостаточно большой объем выборки, низкая частота развития изучаемого исхода. Выполнение более обширного исследования, на наш взгляд, позволит детализировать полученные результаты и, возможно, получить новые данные, в частности в отношении таких факторов, как критическое замедление кровотока в венах нижних конечностей при карбоксиперитонеуме более 14 см вод.ст. и СОАС.

Заключение

Частота ВТЭО у больных после бариатрических операций на фоне стандартной профилактики невысока. Дополнительными факторами риска развития ВТЭО у больных с морбидным ожирением, перенесших бариатрические вмешательства, являются ИМТ >40—50 кг/м2, вес жирового фартука более 12 кг и уровень D-димера выше 1000 нг/мл.

Участие авторов:

Разработка дизайна исследования — А.Г. Хитарьян

Сбор клинического материала и обработка данных — Д.В. Шатов, А.А. Орехов, Т.П. Вачиля, И.А. Мизиев, Б.Б. Хациев

Написание текста — А.Г. Хитарьян, Д.В. Шатов, А.А. Орехов, Т.П. Вачиля, И.А. Мизиев, Б.Б. Хациев

Редактирование — А.Г. Хитарьян

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Шестакова М.В., Трошина Е.А., Мазурина Н.В., Шестакова Е.А., Яшков Ю.И., Неймарк А.Е., Бирюкова Е.В., Бондаренко И.З., Бордан Н.С., Дзгоева Ф.Х., Ершова Е.В., Комшилова К.А., Мкртумян А.М., Петунина Н.А., Романцова Т.И., Старостина Е.Г., Стронгин Л.Г., Суплотова Л.А., Фадеев В.В. Лечение морбидного ожирения у взрослых. Ожирение и метаболизм. 2018;15(1):53-70.  https://doi.org/10.14341/OMET2018153-70
  2. Fried M, Yumuk V, Oppert JM, Scopinaro N, Torres A, Weiner R, Yashkov Y, Frühbeck G. Interdisciplinary European guidelines on metabolic and bariatric surgery. International Federation for Surgery of Obesity and Metabolic Disorders-European Chapter (IFSO-EC); European Association for the Study of Obesity (EASO); European Association for the Study of Obesity Obesity Management Task Force (EASO OMTF). Obes Surg. 2014;24(1):42-55.  https://doi.org/10.1007/s11695-013-1079-8
  3. Rubino F, Kaplan LM, Schauer PR, Cummings DE. The Diabetes Surgery Summit Consensus Conference: Recommendations for the evaluation and use of gastrointestinal surgery to treat type 2 diabetes. Ann Surg. 2010;251(3):399-405.  https://doi.org/10.1097/SLA.0b013e3181be34e7
  4. Хациев Б.Б., Кузьминов А.Н., Яшков Ю.И., Узденов Н.А. Ускоренная реабилитация пациентов после бариатрических операций — современный подход. Ожирение и метаболизм. 2014;4:19-24.  https://doi.org/10.14341/OMET2014419-24
  5. ASMBS updated position statement on prophylactic measures to reduce the risk of venous thromboembolism in bariatric surgery patients. Society for Metabolic Bariatric Surgery Clinical Issues Committee. ASMBS updated position statement on prophylactic measures to reduce the risk of venous thromboembolism in bariatric surgery patients. Surg Obes Relat Dis. 2013;9(4):493-497.  https://doi.org/10.1016/j.soard.2013.03.006
  6. Omalu BI, Ives DG, Buhari AM, Lindner JL, Schauer PR, Wecht CH, Kuller LH. Death rates and causes of death after bariatric surgery for Pennsylvania residents, 1995 to 2004. Arch Surg. 2007;142(10):923-928. 
  7. Rocha AT, de Vasconcellos AG, da Luz Neto ER, Araujo DM, Alves ES, Lopes AA. Risk of venous thromboembolism and efficacy of thromboprophylaxis in hospitalized obese medical patients and in obese patients undergoing bariatric surgery. Obes Surg. 2006;16(12):1645-1655. https://doi.org/10.1381/096089206779319383
  8. Sapala JA, Wood MH, Schuhknecht MP, Sapala MA. Fatal pulmonary embolism after bariatric operations for morbid obesity: a 24-year retrospective analysis. Obes Surg. 2003;13(6):819-825.  https://doi.org/10.1381/096089203322618588
  9. Трошина Е.А., Ершова Е.В., Мазурина Н.В. Эндокринологические аспекты бариатрической хирургии. Consilium Medicum. 2019;21(4): 50-55.  https://doi.org/10.26442/20751753.2019.4.190336
  10. Melinek J, Livingston E, Cortina G, Fishbein MC. Autopsy findings following gastric bypass surgery for morbid obesity. Arch Path & Lab Med. 2002;126(9):1091-1095. Accessed March 5, 2020. https://www.researchgate.net/publication/11184697_Autopsy_findings_following_gastric_bypass_surgery_for_morbid_obesity
  11. Becattini C, Agnelli G, Manina G, Nova G, Rondelli F. Venous thromboembolism after laparoscopic bariatric surgery for morbid obesity: clinical burden and prevention. Surg Obes Relat Dis. 2012;8(1):108-115.  https://doi.org/10.1016/j.soard.2011.09.005
  12. Flum DR, Belle SH, King WC, Wahed AS, Berk P, Chapman W, Pories W, Courcoulas A, McCloskey C, Mitchell J, Patterson E, Pomp A, Staten MA, Yanovski SZ, Thirlby R, Wolfe B. Longitudinal assessment of bariatric surgery consortium. Perioperative safety in the longitudinal assessment of bariatric surgery. N Engl J Med. 2009;361(5):445-454.  https://doi.org/10.1056/NEJMoa0901836
  13. Simoneau MD, Vachon A, Picard F. Effect of prophylactic dalteparin on anti-factor Xa levels in morbidly obese patients after bariatric surgery. Obes Surg. 2010;20(4):487-491.  https://doi.org/10.1007/s11695-008-9738-x
  14. Stein PD, Matta F. Pulmonary embolism and deep venous thrombosis following bariatric surgery. Obes Surg. 2013;23:663-668.  https://doi.org/10.1007/s11695-012-0854-2
  15. Бокерия Л.А., Затевахин И.И., Кириенко А.И. и др. Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО). Флебология. 2015;9(4-2). Ссылка активна на 05.03.2020. https://phlebology-sro.ru/upload/iblock/1bf/1_diagnostika_-lechenie-i-profilaktika-venoznykh-tromboembolicheskikh-oslozhneniy.pdf
  16. Баринов В.Е., Лобастов К.В., Бояринцев В.В., Счастливцев И.В. Клиническая оценка шкалы «Caprini» для индивидуального прогнозирования риска развития послеоперационных венозных тромбоэмболий у хирургических пациентов. Фундаментальные исследования. 2013;12-1:11-16. Ссылка активна на 05.03.2020. https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33026
  17. Bahl V, Hu HM, Henke PK, Wakefield TW, Campbell DAJr, Caprini JA. A validation study of a retrospective venous thromboembolism risk scoring method. Ann Surg. 2010;251(2):344-350.  https://doi.org/10.1097/SLA.0b013e3181b7fca6
  18. Caprini JA. Thrombotic risk assessment: a hybrid approach. In book The Vein Book. Cambridge: Elsevier; 2007. Accessed March 5, 2020. https://www.venousdisease.com/Publications/JACaprini-Hybrid Approach3-10-05.pdf
  19. Фитце И., Сукмарова З.Н. Современная клиническая практика ведения пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна в Германии. Клиническая медицина сна. 2014;90(2):80-84. Ссылка активна на 05.03.2020. https://elibrary.ru/item.asp?id=21501821
  20. Митина Е.В., Кобыляну Г.Н., Мансур Т.И., Русанова Е.И., Да Сильва Т.Ф. Синдром обструктивного апноэ во сне: диагностика и пути решения проблемы в амбулаторной практике. Трудный пациент. 2017;15(6-7):24-27. Ссылка активна на 05.03.20.  https://t-pacient.ru/articles/9646
  21. Kim B, Lee EM, Chung YS, Kim WS, Lee SA. The utility of three screening questionnaires for obstructive sleep apnea in a sleep clinic setting. Yonsei Med J. 2015;56(3):684-690.  https://doi.org/10.3349/ymj.2015.56.3.684
  22. Кикоин И.К. Таблицы физических величин. Справочник. М.: Атомиздат; 1976.
  23. Guidelines on the diagnosis and management of acute pulmonary embolism: the task force for the diagnosis and management of acute pulmonary embolism of the European Society of Cardiology (ESC). Eur Heart J. 2008;29(18):2276-2315. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehn310
  24. Васильцева О.Я., Ворожцова И.Н., Карпов Р.С. Ожирение как фактор риска тромбоэмболии легочной артерии. Бюллетень сибирской медицины. 2014;13(2):10-13. Ссылка активна на 05.03.20.  https://cyberleninka.ru/article/n/ozhirenie-kak-faktor-riska-tromboembolii-legochnoy-arterii
  25. Самородская И.В., Кондрикова Н.В. Сердечно-сосудистые заболевания и ожирение. Возможности бариатрической хирургии. Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний. 2015;3:53-56. Ссылка активна на 05.03.20.  https://cyberleninka.ru/article/n/serdechno-sosudistye-zabolevaniya-i-ozhirenie-vozmozhnosti-bariatricheskoy-hirurgii
  26. Иванов В.В., Пучков К.В., Марков А.И., Ершов Н.Г. Системные аспекты и вопросы безопасности оперативного лечения пациентов группы высокого анестезиологического риска лапароскопическим доступом. Рос. мед.-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. 2011;19(1):114-121.  https://doi.org/10.17816/PAVLOVJ20111114-121
  27. Маркин А.В., Мартыненко Т.И., Костюченко Г.И., Цеймах И.Я., Шойхет Я.Н. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с синдромом обструктивного апноэ сна. Клиницист. 2014;1:15-21. Ссылка активна на 05.03.20.  https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-riska-serdechno-sosudistyh-zabolevaniy-u-bolnyh-s-sindromom-obstruktivnogo-apnoe-sna
  28. Шамшева Д.С. Синдром обструктивного апноэ сна: современное состояние проблемы. Лечебное дело. 2014;1:4-16. Ссылка активна на 05.03.20.  https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna-sovremennoe-sostoyanie-problemy/viewer
  29. Алексеева О.В., Шнайдер Н.А., Демко И.В., Петрова М.М. Синдром обструктивного апноэ/гипопноэ сна: критерии степени тяжести, патогенез, клинические проявления и методы диагностики. Сибирский медицинский журнал. 2016;1:91-96. Ссылка активна на 05.03.20.  https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-obstruktivnogo-apnoe-gipopnoe-sna-kriterii-stepeni-tyazhesti-patogenez-klinicheskie-proyavleniya-i-metody-diagnostiki
  30. Vgontzas AN, Papanicolaou DA, Bixler EO, Hopper K, Lotsikas A, Lin H-M, Kales A, Chrousos GP. Sleep apnea and daytime sleepiness and fatigue: relation to visceral obesity, insulin resistance, and hypercytokinemia. J Clin Endocrin & Metab. 2000;85:1151-1158. https://doi.org/10.1210/jcem.85.3.6484
  31. Yamauchi M, Kimura H. Oxidative stress in obstructive sleep apnea: putative pathways to the cardiovascular complications. Antioxid Redox Signal. 2008;10:755-768.  https://doi.org/10.1089/ars.2007.1946
  32. Rahangdale S, Yeh SY, Novack V, Stevenson K, Barnard MR, Furman MI, Frelinger AL, Michelson AD, Malhotra A. The influence of intermittent hypoxemia on platelet activation in obese patients with obstructive sleep apnea. J Clin Sleep Med. 2011;7:172-178. Accessed March 5, 2020. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21509332
  33. Guyatt GH, Akl EA, Crowther M, Gutterman DD, Schuünemann HJ. American College of Chest Physicians Antithrombotic Therapy and Prevention of Thrombosis Panel. Executive summary: Antithrombotic therapy and prevention of thrombosis, 9th ed: American College of Chest Physicians Evidence-Based Clinical Practice Guidelines. Chest. 2012;141(2):7-47.  https://doi.org/10.1378/chest.1412S3
  34. Prevention and treatment of venous thromboembolism. International Consensus Statement. International Angiology. 2013;32(2):111-260. Accessed March 5, 2020. https://www.researchgate.net/publication/259630445_Prevention_and_treatment_of_venous_thromboembolism-International_Consensus_Statement
  35. McCaffrey R, Bishop M, Adonis-Rizzo M, Williamson E, McPherson M, Cruikshank A, Carrier VJ, Sands S, Pigano D, Girard P, Lauzon C. Development and testing of a DVT risk assessment tool: providing evidence of validity and reliability. Worldviews Evid Based Nurs. 2007;4(1):14-20.  https://doi.org/10.1111/j.1741-6787.2007.00074.x
  36. Rogers SO, Kilaru RK, Hosokawa P, Henderson WG, Zinner MJ, Khuri SF. Multivariable predictors of postoperative venous thromboembolic events after general and vascular surgery: results from the Patient Safety in Surgery study. Am Coll Surg. 2007;204:1211-1221. https://doi.org/10.1016/j.jamcollsurg.2007.02.072
  37. Finks JF, English WJ, Carlin AM, Krause KR, Share DA, Banerjee M, Birkmeyer JD, Birkmeyer NJ. Predicting risk for venous thromboembolism with bariatric surgery. Ann Surg. 2012;255:1100-1104. https://doi.org/10.1097/sla.0b013e31825659d4
  38. Dang JT, Switzer N, Delisle M, Laffin M, Gill R, Birch DW, Karmali S. Predicting venous thromboembolism following laparoscopic bariatric surgery: development of the BariClot tool using the MBSAQIP database. Surg Endosc. 2019;33(3):821-831.  https://doi.org/10.1007/s00464-018-6348-0

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.