Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Анатолий Николаевич Кондратьев (к 70-летию со дня рождения)

Просмотров: 318

Загрузок: 3

Как цитировать:

Анатолий Николаевич Кондратьев (к 70-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2020;84(4):119‑119.
A.N. Kondratyev (by the 70th anniversary). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2020;84(4):119‑119. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/neiro202084041119

4 июня 2020 г. исполнилось 70 лет профессору, доктору медицинских наук, Заслуженному врачу Российской Федерации Анатолию Николаевичу Кондратьеву.

Анатолий Николаевич родился и вырос в Ленинграде. В 1973 г. он окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. С 1973 по 1981 г. работал в Калининградской детской областной клинической больнице сначала детским хирургом, а затем анестезиологом-реаниматологом. С 1981 г. по настоящее время А.Н. Кондратьев работает в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени профессора А.Л. Поленова — филиале ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова», с 1988 г. возглавляет отделение анестезиологии-реанимации. В 1986 г. А.Н. Кондратьев защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Изменения гемокоагуляции и ее коррекция при удалении опухолей головного мозга в условиях нейролептаналгезии», а в 1993 г. — докторскую диссертацию «Сочетанное воздействие на опиоидную и адренергическую антиноцицептивные системы в анестезиологическом обеспечении нейроонкологических операций». В 1999 г. А.Н. Кондратьеву присвоено ученое звание профессора. Он создал свою научную школу и воспитал много учеников — врачей и ученых. Под его руководством и при научном консультировании защищено 3 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Научная и практическая деятельность профессора А.Н. Кондратьева посвящена теоретическим, экспериментальным обоснованиям и детальным практическим разработкам методов сочетанного использования опиоидов и альфа-2 адреноагонистов в нейроанестезиологии и интенсивной терапии; практической реализации концепции устойчивых патологических состояний центральной нервной системы; разработке новых методов анестезиологического обеспечения операций у больных нейрохирургического профиля; интенсивной терапии пациентов с поражением центральной нервной системы; методам лечения пациентов, длительно находящихся в бессознательном состоянии; организации оказания помощи больным с поражением центральной нервной системы.

Профессор А.Н. Кондратьев — автор 19 патентов, более 400 научных работ. Его статьи и монографии наполнены не только фундаментальными научными данными, важными практическими рекомендациями, но и глубоким философским смыслом.

А.Н. Кондратьев с 2003 г. неоднократно избирался председателем Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада. Является главным внештатным специалистом Минздрава России по анестезиологии и реаниматологии Северо-Западного федерального округа, Почетным членом Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», членом специализированных диссертационных советов Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета; входит в редколлегии и редакционные советы различных медицинских журналов.

Научные труды и практическая деятельность Анатолия Николаевича Кондратьева вносят заметный вклад в отечественную науку и практическую медицину.

Редколлегия журнала «Вопросы нейрохирургии», коллеги и ученики Анатолия Николаевича от всей души поздравляют его с юбилеем, желают здоровья и многих лет плодотворной научной и практической деятельности.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.