Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Евгений Иванович Гусев (к 80-летию со дня рождения)

Просмотров: 700

Загрузок: 4

Как цитировать:

Евгений Иванович Гусев (к 80-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2019;83(4):127‑128.
Evgeny I. Gusev (on his 80th anniversary). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2019;83(4):127‑128. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/neiro201983041127

В мае медицинская общественность отмечала юбилей одного из ведущих неврологов России — Евгения Ивановича Гусева. Своей специальности он посвятил всю свою жизнь, с того момента, когда через 2 года после окончания 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова, в 1964 г., поступил в аспирантуру на кафедру нервных болезней педиатрического факультета 2-го МОЛГМИ, руководимой Л.О. Бадаляном. На этой кафедре протекала его дальнейшая деятельность. Здесь он последовательно защитил кандидатскую и докторскую диссертации (1973), основным направлением которых было изучение наследственных болезней обмена веществ, протекающих с поражением нервной системы. В 1975 г. Е.И. Гусев возглавил кафедру нервных болезней с курсом нейрохирургии лечебного факультета 2-го МОЛГМИ (в настоящее время — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова), которой он успешно руководит до настоящего времени. В 1978 г. при кафедре был организован один из первых в стране факультет усовершенствования врачей.

Круг научных интересов Е.И. Гусева очень широк. На протяжении многих лет он со своими сотрудниками занимается решением таких проблем, как сосудистые заболевания головного мозга, демиелинизирующие заболевания, пароксизмальные состояния, эпилепсия, и ряда других.

На основе изучения закономерностей изменений центральной и церебральной гемодинамики, микроциркуляции и метаболизма головного мозга им были разработаны положения, касающиеся механизмов развития, диагностики и лечения ишемических и геморрагических инсультов. Под руководством Е.И. Гусева было проведено одно из первых в мире комплексных исследований рассеянного склероза, позволившее сформулировать новые взгляды на патогенез этого заболевания, определить соотношение внешних и наследственных факторов в его развитии, разработать новые подходы патогенетической терапии. При его активном участии в стране организованы центры специализированной помощи больным, созданы регистр и генетическая база больных рассеянным склерозом. Многое было сделано и делается для изучения эпилепсии как на экспериментальных моделях, так и в клинических условиях. Изучаются интимные механизмы развития патологии, уточняются возможности новых биохимических, электрофизиологических, нейровизуализационных и иных методов диагностики, разрабатываются новые подходы в лечении с использованием лекарственных препаратов различных фармакологических групп.

Поражает не только круг интересов, но и творческая активность Евгения Ивановича. Им опубликовано более 500 научных статей в ведущих отечественных и зарубежных медицинских изданиях. Он автор и соавтор известных учебников и руководств, книг по разным разделам неврологии. Под руководством и при научном консультировании Е.И. Гусева выполнено и защищено более 60 докторских и 200 кандидатских диссертаций. Многие его ученики возглавляют кафедры неврологии и нейрохирургии, лаборатории по изучению нервной системы в норме и патологии в учебных и научно-исследовательских медицинских институтах Российской Федерации.

Широкая медицинская эрудиция Евгения Ивановича ярко проявилась, когда он как академик-секретарь возглавил Отделение клинической медицины Российской академии медицинских наук (РАМН) (1992—2007). При его непосредственном участии были организованы научные советы РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, созданы и получили активное развитие научные программы по основным направлениям клинической медицины. В течение многих лет Евгений Иванович является главным редактором Журнала неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Е.И. Гусев — главный невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации. На протяжении 30 лет руководит Всероссийским обществом неврологов в качестве председателя правления. При его личном участии установлены и расширены контакты с неврологическими обществами стран СНГ, Европы, Северной Америки, Японии, Китая, Австралии, осуществляется активное международное сотрудничество с ведущими специалистами. Е.И. Гусев — президент Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), созданной в 1999 г. совместно с В.И. Скворцовой. Деятельность ассоциации позволила в национальном масштабе и в каждом отдельном регионе получать информацию о тенденциях развития сосудистых заболеваний, структуре факторов риска, внедрять новые диагностические алгоритмы, терапевтические и профилактические подходы, уменьшить летальность и улучшить функциональные исходы у пациентов с сосудистой патологией головного мозга.

Е.И. Гусев избран членом-корреспондентом Германского общества неврологов, Почетным членом Королевского медицинского общества Великобритании, соруководителем Американской биографической ассоциации (США), членом ряда комитетов Европейской академии неврологии и Всемирной федерации неврологов. Международным биографическим центром в Кембридже ему присвоено почетное звание «Невролог XX столетия».

Научная деятельность Е.И. Гусева отмечена многими государственными наградами, он кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, заслуженный деятель науки Российской Федерации, награжден «Знаком Почета» Президентского медицинского центра РФ, орденом Международных послов (США), медалью «Единение» Организации Объединенных Наций.

Евгений Иванович — безусловный лидер отечественной неврологии, пользующийся огромным уважением и любовью, он всегда считал нейрохирургию неотъемлемой частью неврологии, помогающей создавать новые диагностические методы и расширяющей наши представления о работе мозга.

Редколлегия журнала «Вопросы нейрохирургии» и вся нейрохирургическая общественность страны поздравляют Е.И. Гусева с юбилейной датой и искренне желают дальнейших успехов в развитии отечественной неврологии.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.