Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Леонида Юрьевича Глазмана (1947—2017)

Просмотров: 676

Загрузок: 10

Как цитировать:

Памяти Леонида Юрьевича Глазмана (1947—2017). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2018;82(1):122‑122.
In memory of Leonid Yur’evich Glazman (1947—2017). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2018;82(1):122‑122. (In Russ.)

С прискорбием сообщаем, что на 71-м году жизни остановилось сердце нашего коллеги Леонида Юрьевича Глазмана.

Леонид Юрьевич родился 18 сентября 1947 г. в Москве, в семье служащих. Его интерес к медицине проявился очень рано, с молодых лет он начал работать препаратором кафедры нормальной анатомии Волгоградского медицинского института, а в 1965 г. поступил на лечебный факультет этого института. Через 2 года после переезда семьи в Москву, Леонид Юрьевич перевелся на педиатрический факультет 2-го Московского ордена Ленина медицинского института им. Н.И. Пирогова. По окончании института он был направлен врачом в Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Министерства здравоохранения РСФСР, где работал в течение 3 лет.

В 1974 г. Леонид Юрьевич пришел в ординатуру детской клинической больницы им. И.В. Русакова, на базе которой располагалась кафедра детской хирургии, руководимая академиком С.Я. Долецким. Закончив ординатуру, Леонид Юрьевич в качестве врача-анестезиолога продолжил работу в этой же больнице, где за годы увлеченного труда стал прекрасным специалистом в области анестезиологии и реаниматологии. Полученные знания и опыт в последующем позволили ему на протяжении 13 лет работать врачом-реаниматологом в отделении реаниматологии Института нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко. Леонид Юрьевич — кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации.

В 1994 г. Леонид Юрьевич Глазман был назначен главным врачом Института нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко. В этой должности он проработал 23 года.

На посту главного врача Леонид Юрьевич про-явил себя как неоценимый, деятельный сотрудник, обладающий высоким профессионализмом, образованностью и интеллигентностью. Кабинет главного врача — место, в котором подчас решается судьба больного, где он получает первое представление о характере своего заболевания, предстоящем лечении, его обоснованности и риске. Нередко главный врач вынужден находить решения в конфликтных ситуациях. Его задача — обеспечение высокого уровня клинической работы института.

Леонид Юрьевич блестяще справлялся со всеми проблемами, проявляя такт, интеллигентность, внимание к больному, которому предстояло тяжелое испытание.

На протяжении многих лет Леонид Юрьевич был одним из самых активных сотрудников института, членом команды, которая в непростые годы перестройки решала задачу радикального обновления института, обеспечения его современным оснащением. Он принимал самое непосредственное участие в создании нового хирургического корпуса и организации работы в нем, много времени уделял правовым и этическим вопросам взаимоотношений врача и больного.

Особенно хочется отметить неизменную доброжелательность Леонида Юрьевича в отношениях с коллегами, его готовность помочь, вникнуть в разнообразные проблемы и отозваться на просьбы всех без исключения сотрудников, он проявлял бесконечное терпение в обучении и помощи молодым докторам. В общении с окружающими его отличали эрудиция и тонкий юмор, доброта и отзывчивость.

Прекрасный семьянин, выдержанный, доброжелательный человек, профессионал высокого уровня, преданный институту специалист, Леонид Юрьевич сыскал всеобщее уважение и любовь. Его уход — невосполнимая утрата для института, в котором он проработал почти 30 лет. Он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердца.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.