Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Юрий Афанасьевич Зозуля (к 90-летию со дня рождения)

Просмотров: 284

Загрузок: 2

Как цитировать:

Юрий Афанасьевич Зозуля (к 90-летию со дня рождения). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2018;82(1):119‑119.
Yuri Afanasievich Zozulya (to the 90th anniversary). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2018;82(1):119‑119. (In Russ.)

Крупный нейрохирург, один из основателей Украинской ассоциации нейрохирургов и Украинского нейрохирургического журнала, академик национальных академий Украины – наук и медицинских наук, Юрий Афанасьевич Зозуля родился 23 декабря 1927 г.

После окончания Винницкого медицинского института в 1950 г. он вместе с Георгием Афанасьевичем Педаченко и рядом других выпускников был отобран Александром Ивановичем Арутюновым для работы в только что созданном Киевском нейрохирургическом институте.

Здесь прошла вся его профессиональная жизнь – от ординатора до директора (1993‒2013).

Юрий Афанасьевич, искусный оператор и выдающийся ученый, внес существенный вклад в развитие хирургии нейрососудистой патологии и нейроонкологии. Его авторитет высок в нейрохирургическом мире. Особенно много он сделал для укрепления деловых и дружеских связей между головными институтами наших стран – Украинским НИИ нейрохирургии им. А.П. Ромоданова и Институтом нейрохирургии (теперь Центром) им. Н.Н. Бурденко.

Мы вспоминаем, как трогательно проходило празднование 100-летия Александра Ивановича Арутюнова, основателя Института в Киеве и директора Института в Москве. Отмечалось это событие попеременно в обеих столицах.

Особенностью Юрия Афанасьевича как личности является идущее от сердца участие и внимание к друзьям, коллегам и пациентам. О таких, как он, говорят: теплый человек.

От души поздравляем нашего друга Юрия Афанасьевича Зозулю со славным юбилеем и желаем ему здоровья и творческого тонуса!

А.Н. Коновалов, Л.Б. Лихтерма

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.