ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Памяти Николая Анатольевича Сапона (1951—2016)

Памяти Николая Анатольевича Сапона (1951—2016)

Журнал: Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. 2017;81(1):119-119.

DOI: 10.17116/neiro2017807119

Прочитано: 1024 раза

Скачать PDF

Дата публикации: 30.04.2020

Внезапно 4 июля 2016 г. ушел из жизни крупный деятель украинской нейрохирургии, руководитель научно-организационного отдела Украинского института нейрохирургии, ответственный секретарь Украинского нейрохирургического журнала доктор медицинских наук Николай Анатольевич Сапон.

Николай Анатольевич родился 17 апреля 1951 г. в Киеве в семье рабочего. Рано лишившись отца, он с 14 лет познал, что такое труд. После окончания средней школы работал санитаром, слесарем, строителем. В 20 лет Николай Сапон поступил в Киевский медицинский институт, который успешно окончил в 1977 г. И был направлен на работу в Киевский институт нейрохирургии. С 1978 по 1980 г. он по призыву служит в Советской армии.

После возвращения в институт Николай Анатольевич избирает своей специальностью функциональную нейрохирургию, которой посвящает кандидатскую диссертацию, успешно защищенную в 1992 г.

Николай Анатольевич владел уникальными стереотаксическими и микрохирургическими методами лечения, особенно при стойких болевых синдромах. Он один из создателей имплантируемого нейростимулятора Ней-Си-3М, с применением которого осуществлено около 1000 операций при травме периферических нервов, повреждениях спинного мозга и болевых синдромах. В итоге клиницист-нейрохирург Николай Анатольевич Сапон защитил докторскую диссертацию «Дифференцированное нейрохирургическое лечение неукротимых болевых синдромов вследствие органического поражения периферического отдела нервной системы».

Н.А. Сапон был разносторонним ученым и талантливым организатором. Он стоял у истоков создания Украинской ассоциации нейрохирургов (1993) и в течение 20 лет был ее ученым секретарем. Он был одним из основателей Украинского нейрохирургического журнала (1995) и многое сделал для его развития в качестве ответственного секретаря редколлегии. Проведение съездов и конференций нейрохирургов Украины тесно связано с деятельностью Николая Анатольевича как руководителя научно-организационного отдела головного института в Киеве.

Я дружил с Николаем Сапоном. Мы переписывались, беседовали по телефону и встречались то на Украине, то в России. Он был удручен событиями последних лет. Н.А. Сапон считал научное сотрудничество нейрохирургов обеих стран необходимым, полезным и неизбежным и искал пути и формы его осуществления.

Николай Анатольевич предложил главным редакторам нейрохирургических журналов России, Украины и Белоруссии взаимное рецензирование статей, что сближало бы авторов и поднимало научный уровень и ответственность публикаций. И теперь, когда Николая Анатольевича не стало, наш долг — воплотить в жизнь это его высокополезное предложение.

Теплый, мудрый, добрый и деловой человек-созидатель — таким останется в нашей памяти Николай Анатольевич Сапон.

Проф. Л.Б. Лихтерман

slide-cover
slide-cover
slide-cover
Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026