Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

40 лет Сакскому спинальному санаторию им. Н.Н. Бурденко (Крым, Россия)

Просмотров: 317

Загрузок: 4

Как цитировать:

40 лет Сакскому спинальному санаторию им. Н.Н. Бурденко (Крым, Россия). Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2014;78(4):75‑75.
40 years of Saksky spinal sanatorium named after N.N. Burdenko (Crimea, Russia). Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2014;78(4):75‑75. (In Russ.)

В 1974 г. по инициативе ряда нейрохирургических учреждений, включая НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко АМН СССР, при поддержке Минздрава СССР был открыт Сакский специализированный спинальный санаторий им. акад. Н.Н. Бурденко - первое специализированное лечебное учреждение, предназначенное для реабилитации больных с последствиями травм и заболеваний спинного мозга и позвоночника. Имя Н.Н. Бурденко санаторий получил в связи с тем, что Николай Нилович изучал возможности грязелечения в г. Саки в 1914 г. и 1923 г., его исследования легли в основу научного метода пеллоидотерапии, под его руководством был определен перечень показаний и противопоказаний к грязелечению. Активное сотрудничество нового санатория в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН продолжалось до середины 80-х годов XX века, когда в связи с нарастающими экономическими трудностями программа была свернута.

Санаторий расположен в уникальном курортном дендропарке на берегу Сакского лечебного озера, рядом с термальными минеральными источниками, в зоне приморского степного климата. Рассчитан на 375 мест, круглогодичный прием больных. За 40 лет работы в санатории прошли лечение более 120 000 инвалидов-спинальников из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Основными лечебными факторами являются: сакская озерная иловая лечебная грязь, биологическая активность которой связана с уникальным сбалансированным минеральным и органическим составом и проявляется широким спектром лечебных свойств; рапа (насыщенный раствор минеральных солей: содержание солей в ней достигает 200 г/л); сакская минеральная вода - термальная, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая, слабощелочная, слабой минерализации: 2,1-2,3 г/л солей.

В специализированном отделении нейрореабилитации большое внимание уделяется социально-бытовой и социально-психологической реабилитации больных.

Сегодня, с возвращением Крыма в состав Российской Федерации, появились дополнительные возможности для проведения реабилитационного лечения нейрохирургических больных. Редколлегия журнала «Вопросы нейрохирургии» пользуется случаем поздравить коллектив санатория с 40-летием и напомнить коллегам о существовании такого уникального реабилитационного центра. Связь с санаторием можно осуществлять по эл. почте: burdenkoNN@mail.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.