Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Яшара Керимовича Гасанова

Просмотров: 481

Загрузок: 6

Как цитировать:

Памяти Яшара Керимовича Гасанова. Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2014;78(1):95‑95.
In memoriam of Yashar Kerimovich Gasanov. Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2014;78(1):95‑95. (In Russ.)

Яшар Керимович Гасанов
21 декабря 2013 г. скоропостижно скончался заместитель директора Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Яшар Керимович Гасанов.

Окончив школу с золотой медалью, а затем в 1963 г. с отличием Азербайджанский медицинский институт, Яшар Керимович связал свое профессиональное становление и всю жизнь с Московским институтом нейрохирургии. Здесь в 60-е годы XX века он прошел ординатуру и аспирантуру по клинической нейрофизиологии. Под научным руководством проф. В.Е. Майорчик защитил кандидатскую диссертацию «Электрофизиологическое изучение мозжечка и мозжечково-корковых взаимоотношений при поражении образований задней черепной ямки у детей».

Яшар Керимович - крупный специалист по прикладной нейрофизиологии. Ученый внес существенный вклад в изучение таких важных для нейрохирургической клиники проблем, как центральная регуляция мозгового и периферического кровообращения; взаимосвязь биоэлектрической активности, центрального кровообращения и внутричерепного давления; интраоперационный мониторинг с оценкой функционального состояния мозжечка, ствола и других церебральных структур. Им были проведены комплексные экспериментальные и клинико-физиологические исследования по влиянию адренергических веществ на церебральное кровообращение у больных с сосудистыми и опухолевыми заболеваниями головного мозга. Я.К. Гасанов опубликовал свыше 70 научных работ, в том числе и в фундаментальных руководствах.

Яшар Керимович всегда выделялся своим активным участием в общественной жизни Института. Много лет был секретарем партбюро, затем председателем Совета трудового коллектива. Его деловые и человеческие качества оценили по достоинству. И в 1993 г. Яшар Керимович становится заместителем директора Института по социальным и экономическим вопросам.

В этом качестве Я.К. Гасанов проработал 20 лет. Он многое сделал для развития и полноценного функционирования крупнейшего нейрохирургического учреждения страны в постоянно меняющихся трудных и сложных экономических условиях. Был надежным помощником А.Н. Коновалова по строительству нового 300-коечного главного здания, радиохирургического и радиологических корпусов, осуществлению компьютеризации Института, модернизации диагностического, операционного и иного оборудования, налаживанию работы вспомогательных служб. Большой вклад внес Яшар Керимович в создание музея Института. Он всячески содействовал развитию издательской деятельности наших ученых, созданию документальных фильмов об истории и достижениях Института. Во многом благодаря его усилиям эффективно работает система социальной защиты сотрудников Института. Никто не оставался одиноким в беде: всегда оказывалась существенная материальная, организационная и моральная поддержка.

Яшар Керимович был удивительно тактичным и отзывчивым руководителем. К нему тянулись коллеги. Его симпатия и сопереживание казались безграничными и всегда сопровождались содействием в решении самых разных проблем, что испытал на себе каждый бурденковец.

Все это принесло Яшару Керимовичу Гасанову - скромному, теплому человеку, подвижнику и труженику - авторитет, доверие и уважение коллектива.

Нельзя не отметить плодотворную деятельность Я.К. Гасанова и как депутата Фрунзенского райсовета Москвы, председателя Комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению, потом Комиссии по социальному страхованию.

Как ученый и организатор он являлся «Заслуженным работником здравоохранения РФ» и кавалером ордена «Дружбы». Здесь уместно подчеркнуть, что Я.К. Гасанов активно способствовал укреплению дружбы и сплочению людей разных наций и народностей, как работающих, так и обучающихся в Московском институте нейрохирургии, из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Коллектив Института тяжело переживает утрату нашего Яшара Керимовича Гасанова и выражает свои глубокие искренние соболезнования его родным и близким.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.