Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Клары Гумеровны Валиевой

Просмотров: 269

Загрузок: 1

Как цитировать:

Памяти Клары Гумеровны Валиевой. Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко. 2011;75(1):83‑83.
In memory of Klara Gumerovna Valieva. Burdenko's Journal of Neurosurgery. 2011;75(1):83‑83. (In Russ.)

6 августа 2010 г. на 81-м году жизни скончалась одна из основателей нейрохирургической службы Республики Башкортостан Клара Гумеровна Валиева.

К.Г. Валиева родилась 15 февраля 1930 г. в Буздякском районе Башкирской АССР.

Окончив в 1954 г. Башкирский медицинский институт, пройдя обучение в субординатуре по хирургии, она была направлена в один из отдаленных районов республики. Работая 6 лет хирургом районной больницы и 7 лет нейрохирургом республиканской больницы, К.Г. Валиева в совершенстве овладела основами общей хирургии, техникой сложных хирургических операций. Накопленный врачебный и хирургический опыт, большое трудолюбие и любовь к своей специальности позволили К.Г. Валиевой быстро освоить сложную профессию нейрохирурга.

Творческое отношение к своему делу, желание постоянно расширять и совершенствовать знания определили ее выбор жизненного пути.

В 1967 г. она была избрана ассистентом кафедры общей хирургии, в 1970 г. — ассистентом кафедры нервных болезней, в 1978 г. — доцентом по курсу нейрохирургии кафедры нервных болезней.

К.Г. Валиева в совершенстве овладела методикой преподавания общей хирургии, нервных болезней и нейрохирургии, ею разработаны оригинальные учебно-методические пособия по нейрохирургии, созданы учебно-наглядные пособия.

К.Г. Валиева в 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Содержание микроэлементов при опухолях головного мозга».

Круг научных интересов К.Г. Валиевой охватывает многие разделы нейрохирургии. Изучая травматические болезни спинного мозга, ею разработаны и внедрены в практику новые методы лечения и реабилитации с использованием местных курортов. Совместно с сотрудниками кафедры нервных болезней завершено крупное исследование по теме «Клинико-генетические аспекты дегенеративных заболеваний нервной системы». Ею разработана и внедрена в практику методика диспансеризации нейрохирургических больных в условиях Республики Башкортостан.

Научная, учебная и практическая деятельность К.Г. Валиевой отражена в 160 опубликованных в печати работах, в числе их 2 монографии; она является соавтором справочника по нейротравматологии. Под ее редакцией изданы 3 сборника научных трудов, посвященных актуальным вопросам нейрохирургии.

К.Г. Валиева внесла большой вклад в развитие нейрохирургической службы Республики Башкортостан. С 1973 г., являясь главным нейрохирургом Минздрава Республики Башкортостан, К.Г. Валиева первоочередное внимание уделяла формированию кадров-нейрохирургов. В настоящее время в республике трудятся 60 нейрохирургов, 19 из них имеют высшую категорию. Среди нейрохирургов Башкирии 2 доктора и 5 кандидатов медицинских наук.

Наряду с этим Клара Гумеровна проводила большую работу по оснащению службы современной лечебно-диагностической аппаратурой. Сегодня это позволяет организовать нейрохирургическую помощь населению на уровне современных достижений медицинской науки и практики. Так, в республике только за последние годы освоены новые методы диагностики и лечения. В числе их малоинвазивные операции на головном и спинном мозге с применением нейроэндоскопов, ликвородренирующие операции с применением шунтов с программированным устройством и др.

К.Г. Валиева удостоена звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан».

Неутомимая и многогранная деятельность и прекрасные человеческие качества снискали К.Г. Валиевой заслуженный авторитет среди населения и медицинских работников республики.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.