Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Кузнецова Е.Б.

ГБОУ ВПО "Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского"

Шоломов И.И.

ГУЗ "Областная детская клиническая больница №2", Воронеж

Герасимов С.В.

ГУЗ ОКБ, Саратов

Салина Е.А.

ГБОУ ВПО "Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского";
ГУЗ ОКБ, Саратов

Опыт применения мексидола в комплексном лечении больных с полинейропатиями при первичном гипотиреозе

Авторы:

Кузнецова Е.Б., Шоломов И.И., Герасимов С.В., Салина Е.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 4212

Загрузок: 35

Как цитировать:

Кузнецова Е.Б., Шоломов И.И., Герасимов С.В., Салина Е.А. Опыт применения мексидола в комплексном лечении больных с полинейропатиями при первичном гипотиреозе. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2014;114(4):97‑99.
Kuznetsova EB, Sholomov II, Gerasimov SV, Salina EA. Efficiency mexidoli in patients with endocrine polyneuropathy. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2014;114(4):97‑99. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
По­вы­ше­ние эф­фек­тив­нос­ти фар­ма­ко­те­ра­пии у ко­мор­бид­ных па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой ише­ми­ей го­лов­но­го моз­га в ам­бу­ла­тор­ных ус­ло­ви­ях. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(3):51-55
Осо­бен­нос­ти ле­че­ния и ре­аби­ли­та­ция боль­ных, пе­ре­нес­ших COVID-19, с ише­ми­чес­ким ин­суль­том. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(3-2):76-84
Кли­ни­ко-пси­хо­ло­ги­чес­кий про­филь и ка­чес­тво жиз­ни па­ци­ен­тов с пос­тко­вид­ным син­дро­мом. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(4):53-58
Эф­фек­тив­ность пре­па­ра­та Мек­си­дол в кор­рек­ции пос­тко­вид­но­го син­дро­ма у па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­ки­ми це­реб­ро­вас­ку­ляр­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(5):117-122
Миас­те­ни­чес­кий син­дром у па­ци­ен­та с тер­ми­наль­ной ста­ди­ей бо­ко­во­го ами­от­ро­фи­чес­ко­го скле­ро­за. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):102-107
Вли­яние Мек­си­до­ла на улуч­ше­ние ког­ни­тив­но­го ста­ту­са и па­ра­мет­ров ка­чес­тва жиз­ни в сос­та­ве ком­плексной те­ра­пии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой сер­деч­ной не­дос­та­точ­нос­тью II—III фун­кци­ональ­но­го клас­са. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(4-1):362-373
Вли­яние ан­ти­ок­си­дан­тной те­ра­пии на не­ко­то­рые па­то­ге­не­ти­чес­кие фак­то­ры пер­вич­ной от­кры­то­уголь­ной гла­уко­мы. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2023;(4):35-43
Осо­бен­нос­ти фар­ма­ко­те­ра­пии со­су­дис­тых ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний у лиц по­жи­ло­го воз­рас­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(9):15-20
Под­хо­ды к фар­ма­ко­те­ра­пии со­су­дис­тых уме­рен­ных ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний у па­ци­ен­тов раз­лич­ных воз­рас­тных групп. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(10):26-32
Вли­яние этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на сук­ци­на­та и этил­ме­тил­гид­рок­си­пи­ри­ди­на ма­ла­та на из­ме­не­ние ми­то­хон­дри­аль­ной фун­кции в ус­ло­ви­ях фо­каль­ной ише­мии го­лов­но­го моз­га. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(11):111-116

В настоящее время в России значительно возросла заболеваемость гипотиреозом (ГТ) [1-5]. Распространенность всех форм ГТ достигает 12% и более, в особенности среди женщин старшего возраста [4, 6]. Доказано, что даже на ранних стадиях ГТ формируется спектр неврологических осложнений, вовлекающий различные уровни нервной системы [6-8]. Различают первичный, вторичный и третичный ГТ. Наиболее часто (95%) в клинической практике встречается первичный ГТ (ПГТ) [6, 9, 10].

В патогенезе ГТ основная роль отводится тиреоидной недостаточности, которая приводит к нарушению обмена веществ, снижению утилизации кислорода тканями и замедлению окислительных реакций [6, 9-11]. При недостатке в организме тиреоидных гормонов создаются условия для избыточного накопления продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые в свою очередь способствуют повреждению нейронов. Установлено, что нарушения жирового обмена (гиперлидипидемия и увеличение содержания в крови липопротеидов низкой плотности - ЛПНП) также приводят к активации ПОЛ в условиях ПГТ [6, 8, 10]. Неврологические расстройства при ПГТ в настоящее время стали достаточно распространенными, поэтому совершенствование методов их диагностики и лечения является одной из актуальных задач неврологии [1-5].

Цель настоящего исследования - оценка эффективности препарата мексидол в комплексном лечении больных полинейропатиями при ПГТ (ППГТ).

Материал и методы

Под наблюдением находился 51 пациент в возрасте от 25 до 49 лет с подтвержденной ППГТ. В основном это был приобретенный ПГТ, развившийся в результате хронического аутоиммунного тиреоидита (30 больных) хирургического вмешательства на щитовидной железе (21 больной). В 5 случаях отмечалось сочетание ПГТ с сахарным диабетом 2-го типа. Длительность заболевания составила в среднем 4,3±1,1 года.

Критериями включения в исследование были наличие ППГТ, возраст больных от 20 до 50 лет, длительность заболевания не менее 3 лет. Критериями исключения из исследования явились беременность, кормление грудью, тяжелые соматические заболевания, полинейропатии любого другого генеза, заболевания печени (активные либо в анамнезе), любые другие неврологические заболевания (активные либо в анамнезе).

У всех больных осуществлялась оценка неврологического статуса по общепринятой методике. Оценивалась выраженность болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), исследовались болевая, температурная, тактильная, вибрационная чувствительность, рефлекторная сфера, фиксировались атрофические изменения в мышцах конечностей, их тонус. Подробному неврологическому обследованию пациенты подвергались трижды: до начала лечения, а также спустя 1 и 6 мес.

Для подтверждения диагноза эндокринной полинейропатии всем пациентам проводилась электронейромиография (ЭНМГ), у 32 больных ЭНМГ была проведена в динамике, спустя месяц после первичного обследования. Кроме того, пациентам проводилась оценка состояния липидного обмена и окислительно-восстановительных процессов. Для этого по стандартным методикам в сыворотке крови определяли концентрацию общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), некоторых ферментов - щелочной фосфатазы (ЩФ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ)). Данные показатели определялись до начала лечения и спустя 1 мес после первичного обследования.

Случайным образом наблюдавшиеся больные были разделены на две группы: основную (n=26) и группу сравнения (n=25). На момент включения в исследование все пациенты состояли на учете у эндокринолога и уже получали заместительную терапию (L-тироксин). Дополнительно для коррекции неврологических расстройств пациентам назначались нейромидин, нейропротекторы, препараты поливитаминов и микроэлементов, вазодилататоры. В комплекс лечения пациентов основной группы был включен препарат мексидол, который больные получали по следующей схеме: сначала по 4 мл (200 мг), 10 дней, 1 раз в сутки в/в или в/м, затем в таблетках по 125 мг 3 раза в день в течение 1 мес, больным группы сравнения мексидол не назначали.

Полученные данные были статистически обработаны с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica 6. В качестве критерия значимости различия выборок использовался параметрический критерий Стьюдента; различия считали достоверными при p<0,05.

Результаты и обсуждение

Все обследованные больные предъявляли жалобы на онемение в руках и ногах различной степени выраженности, ощущение «ползания мурашек», которое обычно развивалось в ночное и утреннее время, при выполнении монотонной работы. Выраженность болевого синдрома была незначительной и по ВАШ в среднем не превышала 2 баллов. У большинства пациентов выявлялась негрубая, преимущественно сенсорная нейропатия, в первую очередь поражающая верхние конечности, в сочетании с клиническими признаками туннельных синдромов. Отмечалась дистальная атрофия мышц кистей рук и ног, в большинстве случаев слабо выраженная. Сухожильные и периостальные рефлексы были снижены. Трофические нарушения в виде сухости кожи, ломкости ногтей наблюдались у подавляющего числа больных, что было связано с патогенезом ПГТ и ППГТ - внутрисосудистым отложением мукополисахаридов. У отдельных больных имелись нарушение мочеиспускания, запоры, ортостатическая гипотензия.

Результаты ЭНМГ позволили выявить у всех больных поражение периферических нервов, демиелинизирующее повреждение было отмечено у 10 пациентов с ППГТ, аксональное - у 8 больных (19,6 и 15,6% соответственно). Смешанное поражение периферических нервов наблюдалось у 29 (56,8%) пациентов с ПГТ. Нормальная ЭНМГ зарегистрирована у 4 (7,8%) пациентов с ПГТ. Исследование состояния метаболического гомеостаза позволило выявить значительное повышение уровня ОХС и ХС ЛПНП, при этом ХС ЛПВП был несколько снижен. Уровень ЩФ оказался сопоставим с нормой, а показатель ЛДГ - значительно повышен (см. таблицу).

В результате проведенной терапии у подавляющего большинства - у 45 (88,%) пациентов как в основной группе, так и в группе сравнения - был отмечен положительный эффект. Наросла сила в мышцах кисти, частично регрессировали чувствительные расстройства. По данным ЭНМГ также отмечена положительная динамика (у 27 из 32 обследованных; 84,3%). У 5 пациентов из группы сравнения положительные изменения ЭНМГ отсутствовали. Достоверная положительная динамика по результатам биохимических показателей крови в виде нормализации показателей липидного обмена и уменьшения активности ферментов имелась только в основной группе (см. таблицу).

При проведении обследования пациентов спустя 6 мес после лечения выявлено, что у пациентов группы сравнения частота рецидива эндокринной полинейропатии составила 67%, тогда как в основной группе всего 15%, что, возможно, свидетельствует о влиянии состояния метаболического гомеостаза на прогноз в отношении неврологических осложнений ПГТ.

Обсуждение

Результаты проведенного исследования подтверждают данные других авторов [4-6, 8, 10], которые свидетельствуют о нарушении метаболического гомеостаза при ПГТ, в основном это касается состояния липидного обмена и окислительно-восстановительных процессов, что способствует активному вовлечению в патологический процесс нервной системы. Также участие в патологическом процессе нервной системы при ПГТ подтверждено результатами неврологического статуса и ЭНМГ-обследо­ва­ния. Мы попытались предложить способы коррекции выявленных расстройств с помощью использования в комплексе лечения данной категории больных антиоксидантов (мексидол). Результаты исследования показывают эффективность применения у больных ППГТ мексидола, который способствует субъективному улучшению состояния пациентов, положительно влияет на состояние периферических нервов по данным ЭНМГ, а также нормализует метаболические показатели. Все это в свою очередь способствует улучшению прогноза в отношении неврологических осложнений ПГТ по данным ретроспективного наблюдения спустя 6 мес после окончания курса терапии.

Таким образом, у больных ПГТ поражается периферическая нервная система, что проявляется сенсорной аксонально-демиелинизирующей полинейропатией. У боль­ных с ППГТ наблюдается нарушение метаболического гомеостаза в виде ухудшения показателей липидного обмена и окислительно-восстановительных процессов. Клинической особенностью ППГТ явилось мягкое течение, которое чаще всего не приводило к грубой инвалидизации больных. Для коррекции неврологических осложнений ПГТ необходимо использовать комплексное лечение, включающее не только заместительную терапию, метаболические и нейропротективные средства, но и антиоксидантные препараты, которые способствуют значительному улучшению состояния больных, более быстрому регрессу патологических симптомов и снижают вероятность рецидива развившегося осложнения.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.